- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике
Конспект открытого урока математики
в 6 классе по теме «Раскрытие скобок»
Учитель математики
Максимова Е.В.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Номер урока по теме: № 1.
Форма работы: работа в парах и минигруппах.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация, листы самооценки.
Цели урока:
Обучающие:
сформировать способность к раскрытию скобок с учетом знака, стоящего перед скобками;
совершенствование навыков решения уравнений;
отработка вычислительных навыков.
Развивающие:
Развивать аргументированную математическую речь, умение проводить анализ и делать выводы, навыки самопроверки и взаимоконтроля.
Воспитывающие:
воспитывать навыки коммуникативности, культуру общения с одноклассниками при работе в группе, умение слушать и слышать своих товарищей;
воспитывать устойчивый интерес к предмету.
Формирование коммуникативных УУД: умение слушать, слышать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, умение договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и с другими учениками.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационно-мотивационный этап В слайде 1 | Приветствие учеников. Создание благоприятной и доброжелательной установки на урок. Мотивирование учащихся на активную заинтересованную работу - Сегодня у нас необычный урок. Необычен он тем, что новую тему вы будете изучать самостоятельно, я лишь буду оказывать вам помощь. Работать будем в группах, а это значит… Три пути ведут к знаниям: | Учащиеся слушают. Будем думать, Будем решать, Будем друг другу Во всём помогать. |
2. Актуализация знаний. Интернет доска Слайд 1 | -начнем урок с проверки решения домашнего уравнения. Его решение на доске подготовила Литвинова Дарья Проведение актуализации знаний через фронтальный опрос: - верно ли решено домашнее уравнение? -понятен ли вам устный ответ ученика (имя)? -какой метод использовали при решении домашнего уравнения? - какие правила применяли при решении домашнего уравнения? - оцените свое решение домашнего уравнения. - как вы думаете, какой знак оценки должна себе поставить (имя)? | (дом.задание подготовлено одним учеником на доске в перемену). Ответ ученика, подготовившего домашнее задание на доске -3х + 19 = -95. Одновременно ученики осуществляют самопроверку в тетрадях карандашом. Учащиеся отвечают: - метод нахождения неизвестного компонента; - вычитание чисел с разными знаками; - правило деления двух отрицательных чисел. (Правила проговариваются друг другу в группе) Работа учащихся с листами самооценки. |
3. Постановка проблемы Слайд 2 Заним. задание | Обратим внимание на выражения, представленные на слайде. -7+(3+4)= -7+3+4 - что можно сказать об этих выражениях? - что же мы сделали со скобками? - как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Верно. Операция избавления от скобок называется «раскрытие скобок». Какова же тема сегодняшнего урока? (Запись на доске даты и темы урока) СЛАЙД 3 -Еще раз озвучим цель нашего урока СЛАЙД4 | Алина реши выражение на левой стороне доски, а Марина на правой. - результат первого и второго выражений одинаковы, значит между ними можно поставить знак равенства. - опустили. - избавляться от скобок (убирать скобки). - Тема урока «Раскрытие скобок». (Учащиеся в тетрадях записывают дату и тему урока) - научиться раскрывать скобки в выражениях. |
4. Изучение нового материала. Группами за ноутбуками. | Разделитесь на группы и займите свои места за ноутбуками. Приступаем к работе с обучающим текстом по теме: «Раскрытие скобок» Кто уже выполнил задание!? Решите задание на доске Слайд 5 В листке контроля запишите имя самого активного участника группы | Учащиеся в группе работают с обучающим текстом по теме урока. Учащиеся осуществляют проверку выполнения практической части текста. Учащиеся делают вывод (вывод и заполняют рабочую тетрадь.) |
Физкульминутка Музыка | Слайд 6. Математическая физкультминутка. Вы должны решить менять или не менять знаки при раскрытии скобок. Если «да» - наклон вправо, « нет» - наклон влево. Следите за моими действиями. Начали. (включить музыку) … Меняем упражнения. Если «да» - руки вверх, «нет» - руки в стороны. a-(b+c-d) c-(a+b) a+(b-c) a+(x+y) (a+b)+(c-d) x+(y+c) -(a-b) -(-с+в) | Устно решают выражения и выполняют упражнения |
Обучающая самостоятельная работа. Использование клавиатурного тренинга, загрузить в ПК. | - а теперь выполним обучающую самостоятельную работу. Пройдите за компьютеры. Правила работы с математическим тренажером вам известны. На выполнение работы 10 мин. Отметьте результаты своей работы в листах самоконтроля. | Учащиеся работаю за компьютерами с математическим тренажером. Осуществляют проверку самостоятельной работы по слайду № 10 и записям на доске и работают на листах самоконтроля. |
7. Итог урока | Вернемся к нашему выражению и попробуем его решить с помощью операции раскрытия скобок. (Слайд 7) -оцените свою работу и работу ученика (имя). | Учащиеся работают в тетрадях, решают выражение. Один ученик работает на интерактивной доске, комментируя свои действия. Учащиеся работают с листами самооценки. |
8. Рефлексия Дерево достижений украсить. Музыка | -Что нового узнали на уроке? - Чем полезен сегодняшний урок? -Оцените свое состояние после урока с помощью цветных магнитиков. Украсьте дерево достижений. Цвет магнитика - это ваше настроение и отношение к уроку, высота расположения- уровень вашего понимания учебного материала на уроке. | Учащиеся дают ответы и оценивают свое состояние после урока с помощью цветной карточки. В листах самоконтроля поставьте себе отметку. Учащиеся выбирают магнитик определенного цвета, отражающую их состояние. |
9. Дом. задание | (Слайд8) | Записывают домашнее задание в дневники, |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43537-otkrytyj-urok-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Документация образовательной организации»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.