Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.01.2021

Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию «Рассматривание сюжетной картины» Таня и голуби

Предлагаю вам конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию на тему «Рассматривание сюжетной картины «Таня и голуби»». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект образовательной деятельности на развитие у детей связной речи, понимание детьми содержание картины.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию "Рассматривание сюжетной картины «Таня и голуби»"

Описание материала: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию на тему "Рассматривание сюжетной картины «Таня и голуби»". Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект образовательной деятельности на развитие у детей связной речи, понимание детьми содержание картины.

 Цель. Помочь детям понять содержание картины.

Задачи:

Образовательные:

-учить  детей отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?») и более сложные вопросы («во что одет?»);

 - учить  детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картине;

Развивающие:

-упражнять  детей в согласовании слов в предложении, совершенствовать умение понимать речь воспитателя, поддерживать разговор.

 -активизировать речь детей; 

- закреплять умение детей договаривать слова, небольшие фразы.

Воспитательные:

-воспитывать усидчивость,

-умение внимательно выслушивать ответы детей,

- бережное отношение к  живому объекту.

Предварительная работа: сбор осенних листьев, наблюдение за голубями, рассматривание предметной картинки - голубь,  заучивание потешки  «Люли-люли-люленьки…», рассматривание одежды  прохожих и детей.

Активизация словаря: кофта, юбка, колготки, ботинки.

Методы:

- наглядный (рассматривание картины «Таня и голуби»);

- словесный (беседа, вопросы к детям, рассказ педагога, контроль и оценка ответа, обобщение ответов детей);

- игровой (сюрпризный момент), игра «Покормите голубей»).

Оборудование: картина  О.Соловьевой  «Таня и голуби», корзинка с бумажными голубями (оригами), запись воркования голубей.

Ход ОД:

Воспитатель:

- Ребята, у меня  в корзинке кто-то есть…  Послушайте! Кто знает, кто это сидит в моей корзинке?  (Звучит запись воркования голубей  и после этого достать одного бумажного голубя.) Вы узнаете кто это? Да, это птица! А как называется эта птица?  Послушайте,я вам  загадаю загадку.

Кто воркует во дворе?

Крылья словно в серебре,

Ходит очень важно,

Не боится даже.

- Правильно, это голуби.

Гимнастика для глаз

Воспитатель:

- Садитесь удобно, спинку прижмём к стульчику. Подготовим глазки.

Я держу птичку в руке. Смотрим на неё глазами. Полетел голубь вверх и глазки – вверх, голубь - вниз, глазки - вниз. (2-3 раза)

- Вот такие же веселые и  смелые  птицы голуби нарисованы и на картине «Таня и голуби».

(Воспитатель показывает детям картину «Таня и голуби» (серия «Наша Таня», составитель О. Соловьева), дает возможность рассмотреть ее и обменяться впечатлениями)

Воспитатель:

  - Посмотрите на картину. Что еще вы видите  на картине?  Коля, что ты увидел?

(Предполагаемые ответы детей: листики, девочка, ведерко,  голуби)

- А ты, что увидела, Полина?(листики, девочка, ведерко,  голуби)

 Воспитатель:

- Послушайте, сейчас я расскажу про эту девочку. Ее зовут Таня, Танюша.

  «Танюша пошла гулять и захватила с собой хлеб и зернышки для голубей. На прогулке она собрала красивый букет из листьев».

(Воспитатель уточняет и закрепляет впечатления детей вопросами)

- Вера, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку.) – Молодец, ты правильно сказала!

- Маша, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку)-Это правильно, умница!

- Семен, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку)- Да, это правильно!

- Коля, что взяла с собой Таня?(Таня взяла ведерко) - Хорошо!Молодец!

- Камила, что взяла с собой Таня?(Таня взяла с собой крошки и зернышки)

-Полина, что взяла с собой Таня?(Таня взяла с собой крошки и зернышки)

- Давайте, все вместе скажем, что взяла с собой Танюша?(хоровой ответ)

-  Для кого Таня взяла зернышки и крошки?(Таня взяла зернышки и крошки для голубей)

-  Артем, для кого Таня взяла крошки?(… если ребенок отвечает одним словом, то  дополнить до полного ответа и пробовать полное предложение проговорить вместе с ним.)

 -Давайте вместе скажем:Таня взяла зёрнышки и крошки для голубей.

- Что  поставила  в ведро Таня?(Таня поставила в ведро листья) Ты правильно сказал!

- Егорка, что поставила Таня в ведерко?(Таня поставила в ведро листья)… Ты  ответил как большой! Правильно!

 - Где Таня собирала листья?(Таня собирала листья в парке)…Это правильно!

- Вера, где Таня собирала  листья? Подумай, Вера, ты сможешь сказать  правильно!(Таня собирала листья в парке)

  -Ребята, мы можем сказать какая погода на улице по тем вещам, какие  вещи  надела Таня? Если Таня надела теплые вещи, то значит на улице  какая погода?(на улице холодно)

 – Леша, какие именно вещи надела Таня? (Если дети затрудняются, то  помочь  назвать, а детям предложить повторить: давайте вместе назовем  теплые вещи Тани (зеленая  кофта,  красная юбка, колготки, ботинки)

 -Семен, назови, какие именно теплые вещи надела на прогулку Таня? Семен сейчас подумает и скажет.( кофта, брюки, ботинки, шапочка)

– Полина, голуби сами прилетели к Тане или она их позвала?  (Голуби сами прилетели к Тане)

- Ребята, а как можно позвать голубей?(Гули-гули-гули!)

 -Давайте вместе позовем: Гули-гули-гули.

-Артем, как позвала голубей Таня? (Гули-гули-гули)

- Маша, как Таня позвала голубей?(Гули-гули-гули)

- Вера, как Таня позвала голубей? (Гули-гули-гули)

  - Зачем Таня позвала голубей? (Покормить.Таня позвала голубей покормить).

- Коля, зачем Таня позвала голубей?(Покормить голубей.) Таня позвала голубей покормить.

– А откуда у Тани листочки в ведерке? Красивый получился букет? (хоровой ответ-красивый)

- Камила! Какой получился букет  у Тани?(Красивый)

В заключение воспитатель вновь рассказывает детям о картине: «Наступила осень. Стало холодно. Таня надела колготки, ботинки и теплую кофту. Она собрала букет из листьев и осенних цветов. Девочка решила поставить букет в ведерко. Заглянула в него, а там хлебные крошки. Таня их голубям принесла. «Гули, гули, гули!» – позвала Танюшка и стала кормить прилетевших к ней птиц».

Игра «Покормите голубей»

- Давайте, мы свами поиграем. Я и Полина  будем кормить птиц, а вы – птицы голуби, будете летать и собирать крошки и зернышки, когда мы вас позовем.

- Гули- гули- гули! Летите голуби ко мне!  (Дети выполняют движения –стучат пальчиками по коврику)

Полина:-Гули -гули-гули!(Голуби перелетают к ней) (Игру повторить 2-3 раза.)

 

Воспитатель: Что же голуби делали на полянке? Как  нужно звать голубей?  Вы сегодня очень дружно играли  и дружно отвечали на мои вопросы, дарю вам таких птичек – голубей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435642-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
