- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательному развитию «Волшебница Зима принесла нам чудеса»
Конспект по познавательному развитию
«Волшебница Зима принесла нам чудеса»
(старшая группа)
Воспитатели: Попова Ольга Вениаминовна, Галимова Елена Владимировна
Республика Удмуртия, город Воткинск, 2020 год
Цель:Расширение знаний детей о свойствах снега и льда.
Задачи:
Обучающие:
-расширить знания детей о свойствах снега и льда;
-учить находить сходства и различия свойств снега и свойств льда; выстраивать причинно — следственные связи;
Развивающие:
-развивать мышление, умение производить простейшие умозаключения;
Воспитательные:
-воспитывать умение взаимодействовать в парах.
Предварительная работа: беседы о зиме, наблюдения за снегом, рассматривание льда, игры со снегом, игры-экспериментирования, чтение художественной литературы, заучивание стихов.
Материал и оборудование: минусовка «Снежинки спускаются с неба», элемент костюма Зимы, сундучок; картинки, разрезанные пополам; снег; лед; вода; емкости для опытов на каждую пару; термоса; силиконовые формы; нитки для ледяных изделий; модель - схема; презентация «Волшебная вода»; украшения для ледяного изделия (пайетки, бисер, ягоды рябины, лепестки цветов, сухоцветы, блестки и т.п.).
Участники образовательной деятельности: дети старшей группы
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Введение: (сюрпризный момент)
(в гости приходит собачка с сундучком, в котором лежат снежинки)
Собачка.Я в гости к вам пришла от самой Снежной Королевы, сундучок принсла. Кто хочет посмотреть, что же в нем есть? (открываем, а там снежинки).
Воспитатель.А как вы думаете, зачем нам Снежная Королева их прислала.
Собачка.Она хочет, чтобы вы превратилась в зимушку-зиму? Только для этого вам надо произнести волшебные слова: «Вокруг себя обернитесь и в зимушку превратитесь».
Воспитатель.Ой, здесь еще какая-то записка, читаю загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (ВОДА)
Воспитатель.Где можно увидеть воду вокруг нас?
Дети.Воду можно увидеть в кране, чайнике, графине, кусочки льда в группе, за окном – снег.
Воспитатель.Но я не вижу воды за окном, это всего лишь снег, а на тарелочке лед.
Воспитатель.Кто может объяснить?
Дети.Снег и лед - замерзшая вода; состоит из снежинок, которые раньше были водой.
Воспитатель.Выходит, что лед и снег одно и тоже? (задумываются).
Воспитатель.Как вы думаете, где мы можем получить ответ на этот вопрос?
Дети.Прочитать в книге, посмотреть в компьютере, узнать у взрослых.
Воспитатель.Согласна, а сейчас мы можем это узнать, если с вами поэкспериментируем, наверно, для этого нам Снежная Королева и передала волшебные снежинки, чтобы мы превратились в снежинки и проверили какие свойства есть у снега, а какие у льда (проведем опыты).
(После каждого опыта ребенок подходит к доске и открывает карточку;под которой находится сделанный им вывод)
1 «Воздействие температуры».
Перед вами снег и лед. Оставим их здесь до конца нашего экспериментирования. А свои кусочки снега и льда я положу в термос и закрою крышкой. Все это мы с вами убираем в сторонку. Через некоторое время посмотрим, что произойдет, договорились?
ФИЗМИНУТКА(под муз. сопровождение)
На полянку, на лужок Тихо падает снежок | руки вверху иплавными движениями опускаются вниз |
Улеглись снежинки, Белые пушинки. | одновременно детиприседают |
Но подул вдруг ветерок Закружился наш снежок. Кружатся снежинки, Белые пушинки. | дети поднимают руки вверх и плавными движениями раскачиваютих изстороны всторону, а затем кружатся. |
2.«Определение цвета».
Дети набирают в чашечку снег из ведра, а кусочек льда кладут на тарелку и определяют цвет.
(белый и бесцветный). В случае затруднения в определении цвета льда, предложить детям сравнить его с полосками белого, синего и серого цветов. Давайте обозначим на схеме, что мы узнали (работа со схемой)
«Определение прозрачности».
Дети снова набирают снег и лед и подкладывают под них цветную картинку, по которой делились на пары, сравнивают. К какому выводу мы пришли? Снег – непрозрачный, а лед — прозрачный (ребенок обозначает вывод на схеме).
«Определение плотности»
В одну банку с водой дети кладут снег, в другую — лед и наблюдают, что ни одно из них не утонуло, делают вывод-снег и лед легче воды, поэтому не тонут (обозначение вывода).
После 4 опыта дети возвращаются к тарелочкам на подоконнике и делают вывод, что снег и лед растаяли (обозначают на схеме).
Воспитатель.Давайте назовем сходства и различия снега и льда (дети подходят к схеме, анализируют, чем похожи и чем различаются).
Воспитатель.Что еще можно смастерить из воды (ответы детей).
Я подготовила картинки, чтобы вы посмотрели на изделия из воды, (просмотр презентации). Что вы видите? Оказывается, снегу и льду можно придать форму, а как — увидит самый внимательный, подсказка перед вами.
Итог:
Воспитатель.Вам понравилась идея? (да). Тогда, приглашаю вас смастерить изделия из воды, (заранее подготовлены вода, украшения и формы), (каждый ребенок наливает небольшое количество воды в форму, кладет свое украшение, веревочку, для того, чтобы изделие можно было подвесить (выполнение коллективной работы).
По желанию каждый ребенок может сделать свое индивидуальное изделие. Все правильно сделали? Чего не хватает? (вынести на улицу, чтобы замерзло). По выходу па прогулку вместе с детьми выносим формы на улицу).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435746-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-volshebn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.