Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2021

Тема урока: «Буквы е-и в падежных окончаниях имён существительных». (ФГОС. 5 класс.)

Горностаева Светлана Борисовна
Учитель русского языка и литературы
Урок с использованием технологической карты в 5 классе при изучении темы «Буквы е-и в падежных окончаниях имён существительных». Это урок повторения изученного материала в 4 классе (склонение, падеж существительных) и изучение нового по данной теме ( существительные на -ия, -ие, -ий).
Методы и приёмы: беседа, игра, «мозговой штурм», побуждающий диалог.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
-ЗНАТЬ правило правописания гласных е-и в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; порядок рассуждения для применения правила;
-УМЕТЬ находить имена существительные с изучаемой орфограммой; правильно писать гласные е-и в безударных падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять имена существительные с изучаемой орфограммой в речи.

Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное;
- позитивная моральная самооценка
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
- определять важность и необходимость общения в учебной среде
Метапредметные УУД:
- извлечение информации из учебных текстов; вычитывание информации, представленной в форме таблицы; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых результатов; осуществление самостоятельного поиска информации ; преобразование визуальной информации в текстовую; соблюдение основных норм современного русского литературного языка; свободное изложение мыслей в письменной и устной форме; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил

Содержимое разработки

Тема урока: БУКВЫ Е-И В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. 5 класс.

Цели урока:

-ЗНАТЬ правило правописания гласных е-ив падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; порядок рассуждения для применения правила;

-УМЕТЬ находить имена существительные с изучаемой орфограммой; правильно писать гласные е-и в безударных падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять имена существительные с изучаемой орфограммой в речи.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное;

- позитивная моральная самооценка

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

- определять важность и необходимость общения в учебной среде

Метапредметные УУД:

- извлечение информации из учебных текстов; вычитывание информации, представленной в форме таблицы; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых результатов; осуществление самостоятельного поиска информации ; преобразование визуальной информации в текстовую; соблюдение основных норм современного русского литературного языка; свободное изложение мыслей в письменной и устной форме; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил.

Познавательные УУД:

знать правило правописания гласных е-ив падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; порядок рассуждения для применения правила;

находить имена существительные с изучаемой орфограммой; правильно писать гласные е-и в безударных падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять имена существительные с изучаемой орфограммой в речи.

Коммуникативные УУД:

- умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме. Определять важность и необходимость общения в учебной среде

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Планируют общие способы работы

Предметные УУД правило правописания гласных е-ив падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; порядок рассуждения для применения правила;

находить имена существительные с изучаемой орфограммой; правильно писать гласные е-и в безударных падежных окончаниях имен существительных в единственном числе; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять имена существительные с изучаемой орфограммой в речи.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Методы и приёмы: беседа, игра, «мозговой штурм», побуждающий диалог.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приёмы, формы.

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

(сотрудничества)

Организационный этап

Доброе утро. Проверьте готовность к учебному материалу.

Обменяемся улыбками, подарим друг другу частичку доброты.

Невербальное общение

Личностные

коммуникативные

Мотивация

Актуализация знаний.

Создание проблемной ситуации.

Лингвистическая разминка. Игра.

Называя слово.

Задача детей-определить склонение сущ.

Если сущ 1скл, то в ладоши хлопает первый ряд.

Если сущ 2скл, то в ладоши хлопает второй ряд, если к 3скл-третий.

1.Сравнительный анализ слов:

О книге-нет книги

О юноше-нет юноши

о стуле- о степи

назовите «ошибкоопасное» место. Обоснуйте.

(ЗВУЧАНИЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С НАПИСАНИЕМ)

Книга

Учебник

Тетрадь

Поле

Степь

Земля

Планета

Месяц

Дерево

юноша

девочка

ученик

ученица

речь

Лингвистическая разминка. Игра.

ИКТ.

Коммуникативные

Познавательные

Работа над формирование логических умений,

создание атмосферы заинтересованности

Формирование ориентировочной основы действий

Определение совместной сферы деятельности.

Формулировка темы, постановка цели

Составление предложений:

Я хочу ..

Мне надо научиться…

Сегодня на уроке я могу ..

регулятивные

Повторение

Изучение нового материала. первичное закрепление

Записываем тему урока.

2.Вспоминаем алгоритм для определения гласной в окончании существительных.

3.Открываем обобщающие таблицы и уточняем свои знания.

5.Фронтальная работа.

Работа с учебником. Упр.533

6.Уточнение алгоритма. Рассматриваем таблицу на –ий,ия,ие. Замечаем, что эти существительные относятся к особому типу склонения.

7.Наблюдение.

упр538

Выписываем слова, у которых П. п. на конце пишется-ии.

Фронтальный опрос.

Работа с таблицами.

Составляем алгоритм рассуждения новых знаний.

Объяснительный словарный диктант.

Развитие монологической речи, работа над формированием логических умений

Приобретение умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности, оценивание своей работы, исправление и объяснение своих ошибок, высказывания и обоснования своей точки зрения.

Уметь определять склонение и падеж сущ.

Формирование умения самостоятельно

осуществлять учебную деятельность под руководством учителя.

Систематизация материала.

физминутка

ИКТ.

Осознание необходимости беречь своё здоровье

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Работа с карточками.

Взаимопроверка.

А теперь вы поработаете самостоятельно.                                         

На столах у детей лежит распечатка с заданиями, и ребёнок сам выбирает задание.
Задание на отметку «3».
Карточка. Тест. К каждой заданной позиции нужно выбрать один из трёх ответов.

Ответы:

1 – е
2 – ы
3 – и

Тест

На опушк..

О революци…

Из гаван..

Об архитектур..

О конституци…

На здани…

По вод..

До деревн..

В тетрад…

В книг…

Задание на отметки «4 и 5».
Карточка. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания, определите падеж.

1. Говорить о затмени…

2.Пошёл он к своей землянк.., а землянк.. нет уж и следа.

3.Два дня мы были в перестрелк… Что толку в этакой безделк..?

4.Надо мной в лазур.. ясной блестит звёздочка одна.

5.Чайки бродят по отмел.., раскрыв клювы.

6.Лето дети провели на взморь…

7.Поток протекал в глубоком ущель…

8.Думать о завтрашнем мероприяти…

ИКТ.

Личностные, коммуникативные,

предметные

Итог урока (рефлексия деятельности)

Оценка результата своей деятельности и деятельности класса.

Задаём друг другу вопросы по теме урока и оцениваем.

Проверяем своё эмоциональное состояние.

Понимание роли языка в развитии способностей

Домашнее задание (дифференцированное)

Упр.534- «3»

Упр541-«4», «5».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435796-tema-uroka-bukvy-e-i-v-padezhnyh-okonchanijah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки