Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2021

Путешествие по русским народным сказкам

Путешествия по сказкам с детми проходят очень интересно. Дети знают много сказок как народных так и авторских. с помощью разных театров старшие дети разыгрывают сказки для младших детей. С большим интересом проводим драматизации сказок.

Содержимое разработки

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности

Тема: Путешествие по русским народным сказкам.

Фамилия, имя, отчество педагога, Дегтярёва Л.В

Учреждение: МБДОУ «Золотая рыбка»

г Ноябрьск ЯНАО

Возрастная группа: разновозрастная(5-7лет)

Форма совместной- деятельности: НОД

Форма организации: подгрупповое

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательно-речевое, творческое.

Цель: Обучение детей рассказыванию сказок .

Задачи: Учить связно, последовательно и выразительно пересказывать сказки, используя разные виды театров.

.-развивать диалогическую речь, совершенствовать интонационную выразительность речи; логическое мышление, память, произвольное внимание.

Расширять знания детей о разных видах сказок, дать понятие о присказках и концовках . используемых в сказках.

-формировать умение выступать перед зрителями

-воспитывать у детей интерес к театрально-игровой деятельности;

к русскому народному творчеству (сказке).

Планируемый результаты, предпосылки УУД:

Личностные: повышает концентрацию внимания; создаёт положительный настрой; снимает эмоциональное напряжение

Регулятивные

Познавательные: Дать понятие , что сказки начинаются с присказок, а заканчиваются концовкой.

Коммуникативные: развитие умения строить связную и диалоговую речь, совершенствование интонационной выразительности речи

Подготовительная работа: Чтение сказок, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций и книг ,раскрашивание раскрасок по теме, Разыгрывание сказок при помощи разных театров. Беседы.

Оборудование: Иллюстрации к сказкам, коврик. Сундучок( настольный театр «Заюшкина избушка» , театр на палочках «Репка», кукла би-ба-бо коза, маска медведя, платок для ведущей

Ход деятельности:

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приемы

Формируемые предпосылки УУД

Результат

Психологический настрой – 0.5 мин.

Приветствие, установление зрительного, слухового контакта

Приветствие гостей.

Участие в приветствии

Вводно – организационное слово воспитателя

Психологическая готовность

Вводно-организационный,

0.5мин

Организация направленного внимания

Сегодня мы поговорим о сказках

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать

И немного поиграть!

Проявление заинтересованности

Использование худ слова.

Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания

Мотивационно – побудительный – 3мин

Формирование умения вести диалог, развивать воображение

Воспитатель: Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку.

Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка?

Скажите . а какие сказки бывают?(волшебные, авторские. народные Посмотрите внимательно на иллюстрации и назовите из каких они сказок(иллюстрации к сказкам А С Пушкина, К И Чуковского С Я Маршака, Братьев Гримм, Н В Носова ,русским народным)

Кто же рисует иллюстрации к сказкам и другим произведениям (художники-иллюстраторы)

Чему учат сказки?

Отвечают на поставленные вопросы.

Рассуждения

Беседа с использованием наглядного материала

Регулятивные: умение удерживать внимание во время беседы

Стремление участвовать в диалоге, эмоциональный отклик на беседу

Усвоение нового и расширение имеющихся представлений,

3 ми

Поощрение стремление к проявлению инициативы

В некоторых сказках бывают присказки они как бы открывают дверцу в сказку, создают загадочность. х орошее настроение, например;

В некотором царстве. В некотором государстве,

Жили были……или

За морями, за высокими лесами, против неба на земле жил старик…

Жили были в далёком царстве….

Будет сказка занимательна, слушайте внимательно. Кто уши раскроет- много всякой всячины усвоит. А кто невзначай уснёт- тот ни с чем уйдёт.

Кроме присказок, открывающих "дверцу" в сказку, есть ещё и концовки, подводящие итог повествованию. Они располагаются в конце сказки, иногда в них есть мораль, но чаще всего они скрашивают окончание повествования и расставание со сказкой:

Например: Сказка — ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок

Вот и сказке конец-кто слушал- молодец !

И стали они поживать и добра наживать
Так они живут, пряники жуют, мёдом запивают, нас в гости поджидают.

И я там был. мёд пиво, пил, по усам текло а в рот не попало.

Совместная деятельность с воспитателем

Личностные: формирование познавательной мотивации.

Мотивационно – побудительный,

0,5 мин

Физкультминутка 1 – 2 мин.

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Эмоциональный настрой

Предупреждение утомляемости детей

Молодцы! А теперь я предлагаю вам самим рассказать и показать сказку для наших гостей Давайте отправимся в сказочную страну за героями сказок..

Какой сказочный транспорт нас может доставить?(ковёр-самолёт)

В.: Ну, что готовы? тогда, полетели.

(дети становятся вокруг ковра).

Физ. минутка

На ковёр мы дружно сели

Тихо- тихо полетели

А потом быстрей-быстрей-быстрей

Наш ковёр по небу мчиться, что же с нами приключится?

Тише-тише не спешите, наш ковёр остановите.

Сядем мы вот в этом месте, будет оченьинтересно

Участие в ситуативном диалоге,

Дети выполняют инструкцию вместе с воспитателем

Регулятивные: умение удерживать внимание во время беседы

Регулятивное: Снятие физического напряжения

Эмоциональный отклик.

Актуализация знаний и практическая работа-15 мин

Актуализация имеющихся знаний, представлений.

Чтобы открылся сундучок, отгадайте загадку

Загадка

Как настали холода,

Дом слепила изо льда.

Грело солнце день за днём

И растаял этот дом.

Выгнала она косого

Из домишки лубяного.

Но пришёл петух с косой

Снова в домике косой.

Правильно, это сказка ««Заюшкина избушка»» Открываем сундучок, а тут настольный театр «Заюшкина избушка»

-А, что случилось в этой сказке?

-Кто выгнал зайчика из домика?

-Как вы думаете, хорошо или плохо поступила лиса?

-А кто помогал зайчику?

-А кто прогнал лису?

-А петушок правильно поступил? Почему?

Чему же нас учит эта сказка?

Давайте посмотрим сценку как петушок помог зайцу.

(Инсценировка отрывка сказки)

Слушая сказку всегда можно сделать вывод , поэтому люди придумали пословицы , которые нас учат доброте, прилежанию, честности, любви, дружбе, ответственности, трудолюбию

Скажите какая пословица подойдёт к этой сказке?

На чужой каравай рот не разевай.

Следующая загадка:

Что за сказка кошка, внучка,

мышь .ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали-

корнеплоды собирали? Правильно Это русская народная сказка «Репка»

Давайте заглянем в сундучок, а тут ещё один театр на палочках. (Предлагаю рассказать конечную сцену из сказки)

Какую пословицу можно сказать к этой сказке?

Что одному не под силу, то легко коллективу.

Следующая загадка:

Ждали маму с молоком.

А пустили волка в дом!

Кто же были эти маленькие дети? Правильно –это сказка «Волк и семеро козлят» А эта кукла из театра Би-ба-бо Кто хочет сыграть маму козу?

Чему учит нас эта сказка?

Не всякому верь, закрывай крепче дверь.

И ещё одна загадка

Отвечайте на вопрос кто в корзине Машу нёс

Кто садился на пенёк?

И хотел сьесть пирожок? (Маша и медведь)

А в нашем сундучке вот такая шапочка медведя из театра масок Кто сыграет медведя из сказки «Маша и медведь» Чему учит нас эта сказка?

Где силой не возьмёшь, там хитрость на подм

Разгадывание загадок и показ некоторых сцен из сказок разными театрами.

Загадывание загадок

умение строить диалогическую речь , имитируя заданного персонажа и используя атрибуты театра.

Активное участие детей в показе разных сцен . Проявление творческих способностей.

Заключительный 1 – мин.

Подведение итогов.

Как вы думаете ,ребята, удалось ли нашим артистам передать характер персонажей? Что помогает передать характер?(голос . эмоции, характерные движения,) Правильно,ребята, и нашим артистам это всё удалось Поэтому сказка получилась интересная.

Ответы на вопросы. Вывод.

Вопросы.

Подведение итога.

Коммуникативные: умение строить монологичное высказывание и диалогическую речь

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436027-puteshestvie-po-russkim-narodnym-skazkam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
