Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2021

НОД по развитию речи для детей старшей группы "Цветик-семицветик"

Данный конспект был разработан в качестве материала для аттестации. В процессе занятия дети вспоминают ранее прочитанную сказку, порядок сюжетной линии, выполняют различные задания и даже участвуют в экспериментальной деятельности

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы

«Цветик-семицветик»

Цель:закрепление знаний детей о сказке В.Катаева «Цветик – семицветик», жанровых особенностях сказки.

Задачи.

Образовательные:

1.совершенствовать умение ассоциировать последовательность содержания сказки по схемам-картинкам;

2.формировать умение передавать в речи свои впечатления, своё отношение к героине сказки.

3.формировать интерес к чтению художественной литературы;

4.продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

5.закреплять количественный счет в пределах 7;

6. закреплять дифференциацию цветов радуги.

Развивающие:

1.развивать речь, память, логическое и творческое мышление;

2. продолжать развивать связную, грамматически правильную речь, стремлению детей к активному участию в беседе.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к художественной литературе, к героям произведения;

2.Способствовать воспитанию нравственных качеств детей: сочувствие, сопереживание, доброту, внимание к окружающим, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Форма организации детей: подгрупповая.

Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик – семицветик», заучивание слов из сказки «Лети, лети, лепесток…» и беседа о заветных желаниях, аппликация «Цветик-семицветик»

Материал и оборудование: макет Цветика-семицветика, аудиозапись песни «Цветик-семицветик», картинки из сказки, раздаточный материал (зеленое поле с вазочкой, цифры, цветы из фетра); муз.звуки (животных, дождя) ; фланелеграф , демонстрационный материал на фланелеграф (дерево, птицы, листья и др.); различные предметы, в названиях которых есть звук М (лимон, сумка, фломастер, бегемот и др.); материал для опыта (конфеты Скиттлс, белые тарелочки, стаканчики на каждого ребенка)

Ход НОД.

Под аудио запись песни «Цветик-семицветик» дети входят вместе с воспитателем.

Воспитатель: - Ребята, я хочу рассказать вам историю, послушайте: Далеко-далеко есть волшебная страна, там растѐт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?

Дети: Цветик-семицветик!

Воспитатель: И мы недавно читали сказку с таким названием. А кто придумал эту сказку?

Дети: Валентин Катаев.

Воспитатель: Помните ли вы эту сказку, о чём она?

Дети отвечают.

Воспитатель: Все верно. Девочка Женя бесполезно использовала лепестки цветка и только последним лепестком она вылечила мальчика, который не мог ходить. Какие слова она говорила, чтобы исполнилось желание? «Лети, лети лепесток через запад на восток, лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели». (дети повторяют вместе с воспитателем). А сколько было лепестков у цветка. ( семь) . А где вы еще встречали цифру 7? (семь цветов у радуги, в неделе 7 дней, 7 нот в музыке)

-Ребята, обратите внимание, и у нас теперь есть цветик-семицветик. Только он не исполняет желания. Злая волшебница заколдовала цветок. Чтобы снять колдовство, мы должны выполнить все желания Цветика-семицветика. Вы согласны?

Ответы детей.

Воспитатель: -А скажите-ка мне, какого цвета лепесток Женя первым оторвала? (желтый)

И первое задание (воспитатель берет конверт с желтого лепестка) - разложи по порядку.

Дети последовательно располагают картинки из сказки «Цветик-семицветик» в соответствии с текстом сказки.

Воспитатель: Какого цвета был второй оторванный лепесток? (красный) Следующее задание (берет конверт с красного лепестка) – сосчитай правильно.

Дети выполняют математическое задание: в вазу нужно поставить столько цветочков, сколько показано цифрой (у каждого ребенка своя цифра)

Воспитатель: Молодцы. Справились замечательно. Какого же цвета был третий лепесток (синий). (берет задание с синего лепестка)

Игра на развитие речи «Назови одним словом»

Осень, зима, весна, лето – это времена года.

Щука, карась, окунь, сом это — (рыбы).

Ласточка, скворец, лебедь, кукушка это — перелетные птицы.

Медведь, лось, заяц, волк это — дикие животные.

Молоток, пила, отвертка, плоскогубцы это — инструменты.

Почтальон, ветеринар, дворник, фотограф это — профессии.

Троллейбус, велосипед, поезд, автобус это — наземный транспорт

Воспитатель: Берет задание с зеленого лепестка и читает: -Найди ошибки.

Дети подходят к макету на фланелеграфе и находят на картинке ошибки

Воспитатель берет пятый конверт

Воспитатель: - Внимательно послушай и отгадай, кто или что издает такой звук.

Дети слушают звуки и отгадывают.

Физкультминутка

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли –

Будь по-моему вели!

Педагог берет шестой конверт

Воспитатель: -Найди звук

Дидактическая игра «Найди предмет, в названии которого есть звук М»

Из предложенных предметов дети выбирают те, в названии которых есть звук М и называют, в какой части слова есть этот звук (в начале, в середине или в конце)

Воспитатель: Ну и последний конверт – «Хочу, чтобы вы стали волшебниками»

Опытно-экспериментальная деятельность «Радуга в тарелке из разноцветных конфет»

Цель опыта: Исследовать влияние красителей, входящих в состав разноцветных конфет, на детский организм.

Задачи: Понаблюдать за состоянием разноцветных конфет при взаимодействии с водой. Развивать познавательную активность детей с помощью проведения элементарных опытов.

Объект исследования: Разноцветные конфеты

Оборудование: Разноцветные конфеты; плоская белая тарелка; тёплая вода.

Предварительная работа: Тематические беседы: «Здоровая пища»; «Что такое радуга?»; «Что получится, если смешать разные цвета?»; д/и «Найди полезный продукт»; п/и «Съедобное и несъедобное»

Ход опыта.

Воспитатель: Ребята посмотрите у меня в руках тарелка с конфетами. Что мы можем рассказать про конфеты? Какие они?

Дети: Они разноцветные, сладкие, красивые, маленькие, круглые…

Воспитатель: - Ребята скажите, а эти конфеты полезные? Сейчас мы с вами проведем опыт и посмотрим, что будет происходить. Наливаем не сильно горячую воду в центр тарелки, по краю тарелки лежат конфеты по кругу.

Дети с интересом наблюдают за появлением красивой радуги из конфет и делают вывод.

Воспитатель: Мы с вами выполнили все желания цветика-семицветика и расколдовали его. Цветок стал волшебным и может исполнить наши желания. А можно я первая загадаю желание? Я хочу, чтобы дети в нашей группе были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными. А о своих самых заветных желаниях вы подумаете, и цветочек поможет их исполнить

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось выполнять желания нашего цветочка? Что больше всего понравилось? Запомнилось? Дети отвечают.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435937-nod-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-starshej-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
