- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Овощи»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №42
Совместная деятельность
с детьми подготовительной группы
«Осень, осень в гости просим»
Воспитатель: Шпагина И. В.
2020 г.
Цель занятия: показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья людей.
Задачи занятия:
Закрепить знания у детей о том, какой урожай собирают на огороде.
Развивать умение различать плоды по месту их выращивания.
Воспитывать интерес и уважение к сельскохозяйственному труду.
Ход деятельности.
В-ль: Закончилось лето, чудесная яркая пора. Много славных солнечных дней оно нам принесло, радостных событий подарило.
Двое детей рассказывают стихотворение «Что нам лето подарило».
В-ль: Какое время года пришло за летом? Назовите осенние месяцы.
Ответы детей.
В-ль: Осень дарит нам свои подарки, отгадайте загадку.
Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя.
Ответы детей.
В-ль: Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Что там растет? Как вы думаете, когда люди стали разрабатывать огороды?
Ответы детей.
Послушайте, в далекие-далекие времена, когда человек начал употреблять в еду овощи – травянистые растения, у которых едят какие-либо сочные части: листья, корни, побеги, цветы, плоды. Около двух тысяч лет назад «дедки посадили первые репки», а первые щи были сварены 4000 лет назад. В старину хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома все, что ему нужно: для еды, для лечения и для красоты.
Ребята, а какие вы знаете овощи? Дети перечисляют название овощей.
Слышен шум. Открывается дверь и в комнату входят «овощи» (дети, одетые в костюмы). Они громко разговаривают, что-то обсуждая.
В-ль: Что–то я не пойму, вы кто и откуда?
Овощи: Мы только с грядки, с огорода, овощи полезные, а направляемся на кухню детского сада. Да вот заблудились, помогите нам, пожалуйста.
В-ль: Ну что, дети, поможем?
Дети: Да!
В-ль: у нас редко бывают такие гости, а давайте все вместе поиграем.
«Овощи» и дети играют в игру «Назови овощи». Затем идет закрепление цветовой палитры. Воспитатель приглашает «овощ», дети показывают соответствующий ему по цвет фломастер (баклажан, салат, морковь и т.д.). «Овощи» подсаживаются за столы, предлагая детям нарисовать тот или иной овощ.
Воспитатель смотрит на часы и восклицает, что скоро обед, а «овощи» еще не на кухне. Идет закрепление частей суток – завтрак, обед, ужин.
Девочка провожает гостей на кухню.
В-ль: «Овощи» ушли, а мы с вами отправимся к ним в гости на огород, чтобы узнать секрет их роста, их использования человеком в пищу и познакомимся с лечебными и питательными качествами.
Ребенок рассказывает стихотворение «В огороде».
Воспитатель загадывает «огородные» загадки, затем проводится физкульт минутка:
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно.
(повороты туловища вправо, влево).
Ежик выполнил разминку, И уселся на тропинку.
Слышны звуки кряхтения, появляется толстый помидор.
Воспитатель и дети приветствуют его и приглашают с собой прогуляться на огород.
Помидор: Ребята, а вы знаете, что больше всего человек ценит овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Помогите мне собрат овощи в корзинку.
Дети садятся за столы и приступают к лепке овощей. На столе стоит корзинка, куда они складывают овощи. В конце деятельности «Помидор» и дети поют песню «Огородная-хороводная».
Стихотворение
«Что нам лето подарило?»
Что нам лето подарило?
Что в корзину положило?
Подарило лето нам
Теплый дождь и птичий гам,
Спелых ягод сладкий сок
И пшеничный колосок.
А еще в корзинке
Помидоры и бобы,
Кабачков тугие спинки,
Сливы, яблоки, грибы.
Есть у нас цветов букетик,
Мед, как солнце, золотой
Не забудем мы о лете
Даже снежною зимой.
Физкультминутка.
Раз грибок, два грибок.
По тропинке ежик шел,
На поляне гриб нашел
(ходьба на месте)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок
(приседания)
Ежик охает: (устал)
От того, что приседал.
Ежик сладко потянулся
(потягивания, руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потоп вперед прогнулся
И до пола дотянулся
(наклоны вперед и назад)
И налево и направо
Повернулся. Вот и славно.
(повороты туловища вправо, влево)
Ежик выполнил разминку,
И уселся на тропинку.
(дети садятся).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436101-zanjatie-ovoschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.