Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2021

Конспект урока по математике. Тема урока: Части фигур

Напольских Елена Васильевна
учитель начальных классов
Математика 1 класс.
Программа «Перспектива»
Учебник: Л.Г. Петерсон Математика 1 класс.
Тема урока: « Части фигур»
План-конспект урока.
Цели:
Образовательная:сформировать представление о разбиении фигур на части, научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями; повторить состав чисел7, 8 и 9; закрепить навык счета в пределах 9.
Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;прививать интерес к предмету;развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные учебные действия детей.
Оборудование (учителю):компьютер, проектор, презентация, таблицы компонентов.
Оборудование (учащимся) цифровой веер, раздаточный геометрический материал.

Содержимое разработки

Составитель: Напольских Елена Васильевна, МАОУ «СОШ №24» г. Пермь

Математика 1 класс.

Программа «Перспектива»

Учебник: Л.Г. Петерсон Математика 1 класс.

Тема урока: « Части фигур»

План-конспект урока.

Цели:

Образовательная:сформировать представление о разбиении фигур на части, научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями; повторить состав чисел7, 8 и 9; закрепить навык счета в пределах 9.

Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;прививать интерес к предмету;развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные учебные действия детей.

Оборудование (учителю):компьютер, проектор, презентация, таблицы компонентов.

Оборудование (учащимся) цифровой веер, раздаточный геометрический материал.

Ход урока.

Организационное начало.

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Актуализация опорных знаний.

Игра «Молчанка».Повторение состава чисел 7,8 и9.

Учитель показывает карточки с составом чисел 7,8 и 9, а дети с помощью цифр показывают ответ: 8 9 и т.д.

˄ ˄

2 □ 3□

Заполнение таблиц.

-Как называются числа при сложении? (первое слагаемое , второе слагаемое, сумма).(2-й слайд)

а) 1-я строчка таблицы:

-Что известно?

-Что нужно найти? (слагаемое)

- Слагаемое – это что?(часть)

- Как найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)

-Чему же она равна? (8- это 2 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).

б) 2-я строчка таблицы

- Что известно?

- Что нужно найти? (сумму)

- Сумма – это что?(целое)

- Как найти целое?

- Чему равна сумма? (3+4=7)

в) 3-я строчка таблицы

-Что известно?

-Что нужно найти? (слагаемое)

- Слагаемое – это что?(часть)

- Как найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)

-Чему же она равна? (9- это 3 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).

-Как называются числа при вычитании? (слайд 3)

а) 1-я строчка таблицы

-Что нужно найти?

-Уменьшаемое – это что? (целое)

-Как найти целое? (части сложить)

- Чему равно уменьшаемое? (8)

б) 2-я строчка

-Что нужно найти?

-Вычитаемое –это что? (часть)

- Как найти часть? (из целого вычесть часть останется другая часть)

-Чему равно вычитаемое?(7)

в) 3-я строчка

-Что нужно найти?

-Разность – это что? (часть)

-Как найти часть?

-Чему равна разность?

Вывод:Какое правило, мы использовали, когда находили целое и части?

(Чтобы найти целое нужно к одной части прибавить другую часть, чтобы найти часть надо из целого вычесть одну часть останется другая).

Составление числовых равенств по рисунку(слайд 4).

-Используя отрезок, назовите чему равно целое? (9).

-Чему равны части отрезка?( 6 и 3)

-Как найти целое? Как найти части?

Составьте выражения на сложение и вычитание.

6+3=9

3+6=9

(если к части 6 прибавить часть 3, то получится целое 9)

9-6=3

9-3=6

(если из целого9 вычесть часть 6, то получиться часть3)

Постановка проблемы.

-Какую фигуру мы разбили на части? (отрезок)

-А какие еще геометрические фигуры вы знаете? (квадрат, круг, треугольник и т.д.)(слайд 5)

-А как вы думаете, эти геометрические фигуры мы можем разбить на части?

-Какаятема урока: Части фигур.(Слайд 6)

А из частей фигуры мы можем, собрать целую фигуру?

-Какая наша цель урока:

(Научиться разбивать фигуры на части и собирать из частей целую фигуру). И еще научиться устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями.

Открытие детьми нового знания. (Слайд 7)

Разбивка фигур на части.

Первое практическое задание.

Перед вами квадрат.

-На сколько частей он разделён?

Возьмите ножницы и разделите его на 2 части ( у детей на партах раздаточный геометрический материал)

- На какие части мы его разделили? (красный треугольник и зеленый треугольник)

А теперь составьте из этих частей большой треугольник.

-Получилось? Проверяем.

-Какая целая фигура у нас получилась? (треугольник)

-Как мы её получили? (объединили две части)

Второе практическое задание. (Слайд 8)

Из частей второго квадрата получите два квадрата.

- Что нам для этого нужно сделать? (разделить квадрат на 4 части)

Получилось? Проверяем.

-Какая целая фигура получилась? ( квадрат)

-Как мы получили квадрат? (объединили 2 части)

Третье практическое задание. (Слайд 9)

Перед вами круг.

Из частей круга вам нужно составить другие целые фигуры.

Фигура «Бабочка» (Слайд 10)

-Получилось? Проверяем.

Фигура «Змейка» (Слайд 11)

-Молодцы!(Слайд 12)

-Чему мы научились, выполняя практические задания?

Вывод:делить целые фигуры на части и составлять из этих частей другие фигуры.

Взаимосвязь между частями целого (Слайд 13).

-Какая перед вами фигура?

-Из каких частей она состоит?

-Как обозначены эти части? ( а и б)

-Как получили целый квадрат? (части объединили)

Показ действий ( если часть аобъединить с частью б, то получится целый квадрат) Слайды 14, 15, 16.

- Как найти целый квадрат? (а+б=к) Слайд 17

-А если поменять местами части? Если частьб объединить с частью а? Что получится? (квадрат) Слайд 18

-Как это записать выражением? (б+а=к)

- Какое правило использовали? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)

-Если из целого убрать часть а, что останется? (часть б)слайд 19.

- Как это записать выражением?

Проверяем.

- Если из целого убрать часть б, что останется? (часть а) слайд 20.

Какой вывод мы можем сделать?Слайд 21( чтобы получить целую фигуру нам нужно к одной части прибавит другую часть, а чтобы получить часть фигуры нам нужно из целого вычесть одну часть останется другая)

Первичное закрепление.

Работа по учебнику стр. 26. Часть 2.

№1 с проговариванием.Слайд 22

(Если к частиа прибавит часть б, то получится целое к.

Если к части б прибавить часть а, то получится целое к.

Если из целого к убрать часть а, то получится часть б.

Если из целого к убрать часть б, то останется частьа.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд 24.

-Кто справился с заданием?

Молодцы, значит, цели урока мы достигли.

Рефлексия.

Чему мы научились на уроке?

(делить фигуру на части, объединять части фигур в целую фигуру, находить части и целое у фигур)

Что для вас было самым трудным?

Что для вас было самым интересным?

Сможете ли вы поделиться своими знаниями с родителями, друзьями?

Мы сегодня на уроке познакомились с частями фигур. А в жизни мы где-то используем это знание. Давайте вспомним уроки труда, где мы с вами выполняли аппликацию из геометрических фигур «Чебурашка» «Бабочка» .

-Какую фигуру мы делили на части , чтобы сделать Чебурашку? (круг)Показ детских работ.

-На следующем уроке математике, мы будем продолжать тему «Части фигур», мы встретим более сложные геометрические фигуры и попробуем найти их части и целое, а также будем повторять состав чисел в пределах 9.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436152-konspekt-uroka-po-matematike-tema-uroka-chast

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки