- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия На тему: «Искусство слушать»
• учить обучающихся, говорить о себе, о своём опыте, говорить о чувствах, мыслях, поступках;
• учить принимать других людей, слушать другого, проявлять к людям доброжелательность, учить воспринимать собеседника;
• сформулировать правила хорошего слушания;
• приобщить обучающихся. к общечеловеческим ценностям: добру, красоте, здоровью, счастью как условию духовного нравственного развития человека;
• снять состояние напряжения, дискомфорта, агрессивных и негативных реакций;
• формировать произвольную регуляцию высших психических функций, собственно эмоциональную регуляцию.
Раздаточный материал:
• открытки-символы, разрезанные на 2 части листочки с текстом пословиц;
• «музыкальный чемоданчик» с набором музыкальных инструментов.
• Авторская презентация (Презентация 1)
• Фрагмент презентации Ю. Каспаровой «Звуки леса» (Презентация 3)
• Фрагмент презентации Н. Новолодской «Музыкальные инструменты», часть 1 (Презентация 2)
Государственное казённое образовательное учреждение Астраханской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Енотаевская общеобразовательная школа- интернат».
Конспект внеклассного занятия
На тему:
«Искусство слушать»
Учитель – логопед:
Русакова В.Н.
2016 год.
Задачи:
учить обучающихся, говорить о себе, о своём опыте, говорить о чувствах, мыслях, поступках;
учить принимать других людей, слушать другого, проявлять к людям доброжелательность, учить воспринимать собеседника;
сформулировать правила хорошего слушания;
приобщить обучающихся. к общечеловеческим ценностям: добру, красоте, здоровью, счастью как условию духовного нравственного развития человека;
снять состояние напряжения, дискомфорта, агрессивных и негативных реакций;
формировать произвольную регуляцию высших психических функций, собственно эмоциональную регуляцию.
Раздаточный материал:
открытки-символы, разрезанные на 2 части листочки с текстом пословиц;
«музыкальный чемоданчик» с набором музыкальных инструментов.
Авторская презентация (Презентация 1)
Фрагмент презентации Ю. Каспаровой «Звуки леса» (Презентация 3)
Фрагмент презентации Н. Новолодской «Музыкальные инструменты», часть 1 (Презентация 2)
Ход занятия
I. Организационный момент (Презентация 1, слайд 1)
Каждый ребёнок выбирает открытку-символ (например, с изображением собачки, тигрёнка, новогодней игрушки и т.п. ).
Ведущий: Мне очень приятно, что наше занятие мы проводим накануне новогоднего праздника. В это время принято дарить подарки и говорить новогодние пожелания. Чтобы Вы хотели пожелать друзьям, своим знакомым, родным и близким?
Ответы детей.
II. Объявление темы занятия
1. Вы сейчас очень хорошо говорили и внимательно слушали. Хорошую речь хорошо и
слушать. Слова этой русской народной пословицы и будут темой нашего классного часа (Презентация 1, слайд 2)
2. Работа с пословицами
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы,
И в жизни верные друзья.
Ведущий: Есть много русских пословиц, поговорок, которые тоже говорят о том, как важно уметь слушать и хорошо говорить.
Игра парами. Листочки с пословицами разрезаны на 2 части, нужно сложить. После того, как пословицы сложены, дети парами читают текст пословицы (Презентация 1, слайд 3).
III. Практическая работа
Ведущий: В школе вас, ребята, учат, читать, писать, а чтобы хорошо учиться, нужно ещё уметь слушать. И этому тоже можно научиться. Я предлагаю поиграть.
1. Игра в эхо
Собирайся, детвора!
Продолжается игра!
Да, ладошки не жалей!
Бей и хлопай веселей!
Сколько времени сейчас?
Сколько будет через два?
Сколько будет дважды два?
А сто двадцать минус два?
Замечательный ответ!
Математикам привет!
Вы хорошие всегда?
Или только иногда?
Не устали отвечать?
Попрошу вас помолчать...
2. Игра: «Звуки леса» (Презентация 1, слайды 4, 5)
Ведущий: Сейчас зима, но иногда так хочется оказаться в весеннем лесу. Пускай произойдёт чудо, и мы сейчас окажемся в лесу и послушаем звуки природы. (Презентация 3)
Дети прослушивают аудиозапись, и говорят: какие картины представили, прослушивая звуки природы.
– Звуки мы слышали одни и те же, но каждый услышал что-то своё. И каждый из вас выразил это словами.
3. Игра: «Узнай музыкальный инструмент»
Ведущий: Разные музыкальные инструменты тоже имеют своё звучание. Давайте отгадаем – какие музыкальные инструменты прозвучат (Презентация 1, слайды 6-11).
4. Игра « Бывает – не бывает» (Презентация 1, слайд 12 – фон)
Ведущий: А теперь мы опять – у новогодней ёлки. Продолжаем играть.
Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?
Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Вид красив у нашей елки, верно?
Всюду красные иголки, верно?
Дед Мороз боится стружки, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?
Что ж ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про Деда Мороза.
Ребята, а вы выучили стихи для Дедушки мороза? Давайте мы сейчас их повторим.
(Дети рассказывают стихи)
5. Игра в рифмы
Задание: выбери из 2 слов 1 правильное.
Роет свой подземный ход,
Он – подслеповатый – кот? (крот)
Мимо улья проходил косолапый крокодил? (медведь)
Знает каждый карапуз: на бахче растёт яблоко (арбуз)
Он высокий, точно шкаф, как зовут его? воробей (жираф)
Знает девочка любая, что морковка зелёная (оранжевая)
На болоте во весь дух громко квакает петух (лягушка)
Слышала вся улица, как мычала курица (корова)
Нашёл 5 ягодок в траве и съел одну, осталось две (четыре)
Мышь считает дырки в сыре. Три плюс две, всего – четыре! (пять)
Ведущий: Прежде, чем выполнить мои задания, вы, ребята, внимательно слушали правила игр, вы были слушателями. Слушать можно по-разному. Один прослушал и тут же забыл. Вспомните, когда вы попадали в такую ситуацию? (Ответы детей)Как вы думаете – как нужно слушать, чтобы запомнить то, что вам говорят?
В таких случаях говорят, что человек слушает сердцем.
Как вы думаете, какой он – хороший слушатель? (Ответы детей)
III. Закрепление
Ведущий: Я согласна с вами, что человек должен уметь и красиво говорить и внимательно слушать, потому что такой человек – думающий , организованный, дисциплинированный. Это человек, который умеет выслушивать мнения других людей, имея собственное мнение и, при этом, умеет работать в одной команде.
Можем ли мы стать одной командой? Представьте себе, что нам предложили озвучить новогодний видеоклип.
Невербальная игра «Музыкальный ансамбль»
1. Ведущий предлагает детям на выбор взять из «Музыкального чемоданчика» музыкальные инструменты,
2. Репетиция: дети «осваивают» музыкальные инструменты. (Презентация 2)
3. Выступление ансамбля.
Ведущий: Итак, выступает ансамбль … (название ансамбля, которое придумали дети).
Каждый ребёнок представляет себя, назвавшись словом-символом, которое получил вначале занятия, и начинают играть.
IV. Ито занятия.
Ведущий: Сегодня на занятии вы. ребята, показали, что умеете хорошо говорить, внимательно слушать, работать в команде. Вы прекрасные слушатели и интересные собеседники! Действительно, хорошую речь хорошо и слушать (Презентация 1, слайд 14).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436542-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-na-temu-is
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.