Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2021

Путешествие в волшебную страну математики

Открытое занятие по познавательному развитию с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша.
Обучение ребенка является сложным процессом, поэтому наличие дополнительных средств и методик служит отличным подспорьем для получения хорошего результата. Процесс освоения речи не представляет существенных трудностей, так как нарабатывается ежедневно в процессе роста и развития ребенка, а вот обучение счету является следующим этапом, для которого потребуются дидактические методики. Наиболее удобной и проверенной является методика работы с детьми при помощи палочек Кюизенера, освоить которую несложно, зная основные закономерности процесса.

Содержимое разработки

Занятие по математике в средней группе с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша.

 

Тема: «Путешествие в волшебную страну Математики».

 

Программные задачи: продолжать формировать у детей представления о числах и цифрах в пределах 5 и умения устанавливать взаимоотношения между ними с помощью палочек Кюизенера; закреплять порядковый счет  пределах 5, прямой и обратный;

Закреплять знания о геометрических фигурах и умения декодировать информацию о них с помощью блоков Дьенеша;

Учить детей зрительно воспринимать и понимать алгоритм, умения выполнять задания по картинкам-схемам;

Развивать логическое мышление, внимание, доказательную форму речи.

Материал: наборы цветных палочек Кюизенера; цифры 1,2,3,4,5 – на каждого ребенка; загадки; геометрические фигуры – блоки Дьенеша; карточки с изображением свойств фигур; аудиозапись музыки для проведения физ-минутки; схемы для составления картинок из геометрических фигур.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.
Игра-приветствие «Наши умные головки».
Наши умные головки, будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать, ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать, ножки будут топать.
Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.

Все готовы заниматься

Дети: Очень будем мы стараться

Воспитатель: Ребята я хочу, вам предложить сегодня отправится в путешествие в волшебную страну математике? Хотите туда отправится?

Дети: Да

Раздается стук в двери, входит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте! Меня зовут Незнайка.

Это группа «Пчелки»? Мне сказали, что в вашей группе очень дружные ребята, всегда приходят друг к другу на помощь. Вы не могли бы мне помочь? 

Воспитатель: а что, случилось, Незнайка?

Незнайка: на день рождения мне подарили красивые цветные палочки и фигурки, а что с ними делать, как играть я не знаю. Может быть, вы мне поможете?

Воспитатель: Незнайка, сегодня мы с ребятами отправляемся в волшебную страну математики и нам как раз пригодятся твои цветные палочки и фигуры.

-Ребята возьмем с собой Незнайку?  (дети — «Да»)

Воспитатель: Пусть Незнайка поучится у вас! А отправимся мы с вами в путешествие на космическом корабле, наш космический корабль к полету готов. Я вам раздам геометрические фигуры, которые послужат проходным билетом на космический корабль. (раздаю блоки Дьенеша детям) 

Воспитатель: ребята, билет получите и займите свое место. (на стульчиках прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник

- Внимание! Проверка билетов.

- Кирилл, какого цвета твой билет?

- Лера, какой формы твой билет?

- Покажите только синие билеты.

- Ева, расскажи какой у тебя билет.

Воспитатель: Ребята пока мы с вами летим, давайте поиграем в игру « Верно-неверно». (если вы услышите то, что считаете верным — хлопните в ладоши, если неверно – покачайте головой)

- Сейчас время года – лето? (хлоп)

- Утром солнышко встает? (хлоп)

- Нельзя умывать по утрам? (качают головой)

- По утрам нужно делать зарядку? (хлоп)

- Днем ярко светит луна? (качают головой)

- Ночью люди обедают? (качают головой)

- После дня будет вечер? (хлоп) 

Воспитатель: ну вот наш корабль приземлился. (дети выходят. Обращаю внимание детей на письмо, читаю.)

«Ребята волшебная страна математики очень большая. В ней много жителей и все они хотят поиграть с вами. Но войти в нее можно только по волшебной лесенке».

(дети садятся за столы и выкладывают лесенку из цветных палочек Кюизенера) 

Воспитатель: пусть наша лесенка состоит из 5 ступенек.

- Ева, расскажи Незнайке, как ты будешь строить лесенку. (сначала я возьму самую короткую палочку — белую)

- Какое число означает белая палочка? ( 1)

- Кирилл, а какую следующую полочку ты поставишь справа от белой (розовую) 

Воспитатель: Арина, какое число означает розовая палочка? (2) и т.д. до 5.

«Составим все палочки четко по росту

От низкой к высокой – это очень просто».

- Дети, что означают цветные палочки? ( числа)

- Правильно, значит вы построили числовую лесенку.

- Давайте посчитаем все ступеньки по порядку. (дети считают)

- Дима, какая по счету розовая палочка? (вторая)

- Между какими двумя ступеньками находится красная? (между 3 и 5)

- Какая палочка обозначает самое большое число на вашей лесенке? (желтая) Назовите это число (5)

- Назови соседей числа 3? (2, 4).

- Между какими двумя ступеньками находится розовая?
(Между первой и третьей).

— Какая палочка обозначает самое маленькое число? (белая) Назовите это число ( 1)

— Из скольки единиц состоит число 5?

— Ребята теперь давайте посчитаем ступеньки лесенки в обратном порядке – от высокой к низкой. ( 5, 4, 3, 2, 1) 

Незнайка: ребята, пока вы строили лесенку из цветных палочек, я сочинил стихотворение. «Мы по лесенке шагаем, и ступеньки все считаем, все ступеньки до одной знаем в лесенке цветной». (счет в прямом порядке) 

Воспитатель: молодцы ребята! С заданием справились, а теперь давайте отдохнем. 

Физкультминутка 

Воспитатель: ребята, а теперь мы с вами направляемся в город геометрических фигур.

— А где же жители этого замечательного города?

— Ребята, вы их не видите? Наверное они играют с нами в прятки. (фигуры лежат на столах и накрыты салфеткой)

— Ребята, а здесь для вас новое задание. (читаю письмо)

«Чтобы нас найти отгадайте загадки». 

1 – загадка. Три вершины тут видны, три угла, три стороны.

                    Ну, пожалуй, и довольно!

                    Что ты видишь? (треугольник)

— Дима выбери карточку, на котором есть треугольник, и расскажи про него.ТРЕУГОЛЬНИК – имеет три угла, три стороны. Он не катится. Он не маленький, большой, тонкий, плоский. Назови предметы, которые имеют форму треугольника: крыша дома, пирамидка, треугольная линейка, мороженое имеют форму треугольника. 

2 — загадка. Он давно знакомый мой,

                  Каждый угол в нем прямой,

                  Все четыре стороны одинаковой длины

                  Вам его представить рад.

                  Как зовут его? (квадрат)

— Ребенок выбирает карточку с квадратом и рассказывает о нем.

КВАДРАТ – У него четыре угла, четыре стороны, между собой равны. Он не катится, значит не круглый. Он не маленький, большой, тонкий, плоский. Назови предметы, которые имеют форму квадрата: кубик, пряник, окно, посылка.

3 – загадка. У колечка, у кольца

                    Нет начала и конца

                    Знают все мои друзья вокруг,

                    У колечка форма… (круг)

КРУГ – Не имеет углов, он катится. Он большой , тонкий, плоский.
Назови предметы, которые имеют форму круга: солнце, мяч, апельсин, конфета, часы, колесо.

4 — загадка. Что похоже на открытку?

                    На конверт и на альбом?

                    Что сравнить, ребята, можно

                    С Одеялом и ковром – что это за фигура? (прямоугольник)

ПРЯМОУГОЛЬНИК - имеет четыре угла, четыре стороны. Две стороны короткие, две длинные. Он не катится. Он большой, тонкий, плоский. Назови предметы, которые имеют форму прямоугольника: вагончики, двери,плитка шоколада имеют форму прямоугольника. 

Воспитатель: вот какие молодцы! Нашли всех жителей. А теперь давайте поиграем с фигурами.

— Наши фигуры волшебные и могут превращаться  в картинки.

Задание: дети составляют картинки по образцу – схеме.

 

Воспитатель: дети, расскажите Незнайке, что можно сделать из фигур?

— Незнайка, тебе понравилось вместе с нами?

Незнайка: да

Воспитатель:А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад, занимайте места на нашем космическом корабле. А пока мы с вами летим давайте вспомним где мы сегодня были? Какие задания вызвали у вас трудности? Какое было легкое задание? За чтобы вы себя похвалили? Воспитатель: Ее жители остались очень довольны вами. Они видели, как вы хорошо знаете и умеете работать с цветными числами. Знаете геометрические фигуры, можете легко справиться с самими трудными загадками, а еще составлять волшебные картинки. Незнайка ты теперь понял для чего нужны цветные палочки и геометрические фигуры?

Незнайка: Да спасибо вам большое ребята с вами было очень интересно и увлекательно. До свиданье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436619-puteshestvie-v-volshebnuju-stranu-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
