- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нейропсихологического занятия «Новогодние подарки»
К онспект нейропсихологического занятия «Новогодние подарки»
Адресат:дети 5-7 лет с ТНР
Цель:формирование и развитие нейропсихологического пространства ребенка.
З адачи:
восстановление процессов нервной деятельности;
повышение уровня тонуса тела;
формирование произвольной регуляции деятельности;
улучшение интеллектуальных способностей.
Материалы, оборудование:
- подарочные коробочки 12 шт. маленького размера;
- иллюстрация «Новый год»;
- листы с заданием «Обведи дорожки двумя руками» по количеству детей;
- подарочная коробочка среднего размера.
Организация занятий: подгрупповая (4 человека)
Ход занятия
Ритуальное приветствие. Все встают в круг, берутся за руки и дружно говорят: «Всем-всем доброе утро!».
Введение.Психолог предлагает детям рассмотреть иллюстрацию «Новый год», вспомнить, что приносит Дед Мороз на этот праздник детям.
Основная часть.
1.Игра-разминка «Новогодние подарки»:
-поднимите правую руку, кто нашел свой подарок под елкой;
- поднимите левую руку, кому подарили подарок родители или другие родственники;
-поднимите правую ногу те, кто получил именно то в подарок, что хотел получить;
- поднимите левую ногу те, кто получил неожиданный подарок.
2.Дыхательное упражнение «Шарик». Специалист предлагает ребятам наполниться радостью от полученных подарков: надуть в животе красный праздничный шарик, задержать дыхание до 4х, затем сдуть его (5 раз).
3.Самомассаж: все выполняют движения за психологом под стихотворение:
Что от Года Нового (постукивают пальцами по голове)
Ждём мы каждый раз? (от центра лба проводят пальцами к вискам)
Ждём мы, что исполнятся (растирают ушки)
Все мечты у нас. (крючками из указательных пальцев растирают крылья носа)
Ждём подарков радостных, (гладят брови от центра к краям)
Добрых новостей (постукивают пальцами по щекам)
И улыбок солнечных (постукивают пальцами по подбородку)
От своих друзей. (поглаживают ладонями шею)
4.Функциональное упражнение «Шаги к подаркам»: указательный палец одной руки прикасается к большому пальцу другой руки и наоборот– это подарочная коробка. Затем первая пара пальцев проворачивается и соединяется снова. Так повторяется несколько раз.
5.Растяжка:психолог предлагает детям дотянуться до самого заветного подарка. Он висит на самой высокой ветке елки. Нужно, не отрывая ног от пола, вытянуть вверх руки.
6.Игра малой подвижности «Подарочная гирлянда»: дети берут по 3 коробочки любого цвета. Им объясняется, что после Нового года коробочки решили не выбрасывать, а сделать из них новогоднюю гирлянду. Взрослый называет, какого цвета коробочка будет вешаться на елку, а ребенок, у которого есть коробочка такого цвета, должен подпрыгнуть. Игра проводится с постепенным ускорением.
7.Упражнение на напряжение и расслабление «Коробка-ленточка»: по команде взрослого «коробка» дети напрягают все мышцы, по команде «ленточка» - расслабляются. Взрослый проверяет степень расслабленности рук и ног детей, помогает их расслабить растрясыванием.
8.Комплексное упражнение: все дети, кроме одного, проводят по дорожкам сразу двумя руками, а один ребенок выполняет под контролем взрослого глазодвигательное упражнение – следит за коробочкой глазами, а язык движется вслед за глазами. Взрослый фиксирует голову ребенка в прямом положении, придерживая ее за подбородок, а другой рукой совершает движения коробочкой вверх-в центр (на уровне глаз ребенка), вниз-в центр, вправо-в центр, влево- в центр, а также по четырем диагоналям с возвращением в центр. Заканчивается упражнение приближением коробочки к глазам и отдалением в центр.
Источники:
-http://www.retro-retro.ru/stihi-pro-novogodnie-podarki.html
- Сиротюк А. Л. Упражнения для психомоторного развития дошкольников: Практическое пособие. – М. : Аркти, 2008
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437040-konspekt-nejropsihologicheskogo-zanjatija-nov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.