- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку "Проверяемые безударные гласные".
МБОУ лицей № 1 г. Пролетарска Пролетарского района Ростовской области
Открытый урок по русскому языку во 2 "Б" классе
"Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными"
Учитель начальных классов: Доля Е.А.
30.11.2019 г.
МБОУ лицей № 1 г. Пролетарска Ростовской области
Учитель: Доля Е.А.
Технологическая карта урока
Предмет | Русский язык (УМК "Школа России") |
Класс | 2 класс |
Тип урока | Урок "открытия нового знания" |
Технология построения урока | Частично- поисковые методы обучения, практический метод обучения, технология проблемного диалога |
Тема | Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными |
Цель | Формирование навыков правильного письма слов с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. |
Основные термины, понятия | Проверяемые и непроверяемые безударные гласные |
Оборудование: | Учебник "Русский язык 2 класс" В.П.Канакина, В.Г.Горецкий |
Планируемые результаты. | ||
Предметные умения: закрепление умения проверять безударные гласные в корне слова развитие умения различать в словах проверяемую и непроверяемую безударную гласную учить нахождению способов запоминания слов с непроверяемыми гласными в корне развитие орфографической зоркости | Личностные УУД: потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами поведения на уроке, правилами работы в паре, со взрослыми; доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников Регулятивные УУД: планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом); понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя); выделять из темы урока известные знания и умения; фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам. Познавательные УУД: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения); понимать содержание упражнения , применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, заданий, предложенных учителем; находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию; проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям; Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать; договариваться и приходить к общему решению; понимать и принимать совместно со сверстниками задачу работы в паре; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; |
Организация пространства | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Методы обучения: фронтальная работа , индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах. | Книгопечатная продукция: учебник, тетрадь. Технические средства обучения: проектор, доскаSmart |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Организационный этап. Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности. | Долгожданный дан звонок Начинается урок. А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Ручки, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - Давайте улыбнемся, друг другу, думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и новых открытий. | Эмоциональный настрой. | |
Актуализацияопорных знаний и умений. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | – Урок русского языка мне хочется начать с пословицы, но вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать. День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку. – Какую пословицу собрали? Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости. – Как понимаете значение пословицы? – К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок. | Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости. - Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться. - Внимательность, желание работать, умение слушать, запоминать. | |
Минутка чистописания. | - а, -о, -у, -и, -е, -я - Какие буквы записаны на доске? - Найдите лишнюю букву. - Почему она лишняя? -А как проверить "опасную гласную" ? | Записысают в тетради: -дату -классная работа - гласные -у - нет сомнения в написании, а остальные требуют проверки. Если буква гласная вызвала сомнение,- Ты ее немедленно ставь под ударение! | |
III. Создание проблемной ситуации. Цель: создать условия для обсуждения затруднений, проговаривания темы урока, постановки целей урока. На экране: алгоритм | Предложение на карточке (задание: вставить буквы) На даче в л_су были разные птицы: с_роки, стр_жи, в_робьи и с_ницы. - Прочитайте предложение. - В каких словах опасные места? - Почему они считаются опасными? - Как называется орфограмма? В какой части слова? - Как проверить написание безударного гласного в корне? (расскажите правило) - Составим алгоритм. - Подберите проверочные слова для написания пропущенных гласных. | - В словах: л_су, с_роки, стр_жи, в_робьи, с_ницы. - Потому что эти гласные безударные. - Орфограмма –безударный гласный в корне слова. Алгоритм:подобрать проверочное слово. -читаю слово -определяю ударение -подбираю однокоренные слова -подбираю проверочное слово -пишу гласную Работают в парах. |
Трудности не возникает при подборе проверочных слов и написании: в лесу, стрижи. Трудность возникает при подборе проверочных слов и написании: сороки, воробьи, синицы. | |||
III. Открытие нового знания. Цель: приобретать новые знания с помощью имеющихся знаний. | - Какое задание выполняли? - Ко всем ли словам смогли подобрать проверочные слова? - Какие слова вызвали затруднение? - Почему не смогли подобрать проверочное слово? - Какой мы сделали вывод? - Значит, это другая орфограмма. Какая же? - Как бы вы сами назвали эту орфограмму? Верно, тема нашего урока " Написание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова". - Давайте вставим пропущенные буквы в эти слова. - Если не все слова можно проверить. Как написать слово, не сделав ошибки? - А какие вы знаете словари? Ведь вы уже работаете с ними, перечислите, пожалуйста, их. -Первые словари появились на Руси в 13 веке. Они представляли собой небольшие списки слов с толкованиями, объяснениями, собранными в одну книгу. С конца 14 века словари стали печатными. (показ словарей В.Даля, С.Ожегова..) - Как вы думаете, чтобы проверить правильность написания слова, к какому словарю мы обратимся? | - Мы подбирали проверочные слова, вставляли безударные гласные. - Нет, ко всем. - Вызвали затруднения слова: сороки, воробьи, синицы. -Нет родственных слов, в которых буквы под ударением. - Не все безударные гласные в корне можно проверить. -Непроверяемые безударные гласные звуки. - Спрошу у друга, мамы, учителя, посмотрю в словаре. - Запомнить или посмотреть в словаре. -Орфографический, толковый, этимологический, орфоэпический. - К орфографическому словарю (от слова "орфограмма"). | |
IV. Работа по учебнику. | - Правильность написания слов нам всегда подскажет орфографический словарь, найдите его в учебнике, стр. 136 Это наш верный помощник, к которому мы сейчас обратимся и для дальнейшей работы. - Ребята, если мы обращаемся к словарю за уточнением написания слов, как по- другому можно назвать эти слова? - Ребята, посмотрите, как расположены слова в словарях? -Слова, которые нельзя проверить, нужно искать в словаре. Это правильно. Но словарь всегда носить с собой не будешь. - Что делать? - Зубрить? Нет! Будем эти слова запоминать! Но постараемся запоминать словарные слова так, чтобы было интересно, да еще память тренировалась: становилась цепкой, гибкой, глубокой. -Играйте со словами! Призовите на помощь фантазию! -А теперь будем учиться запоминать словарные слова так, чтобы было интересно. Для запоминания написания слов с непроверяемой гласной в корне слова, нужно постараться увидеть сходство формы буквы и предмета, или найти созвучие или придумать смешную фразу. Будем действовать по алгоритму: • представь себе слово, которое нужно запомнить; (Н-р: сорока, у нее глаза круглые, похожи на букву "О", от сорок целый "ОР" - фраза) | - Словарные -По алфавиту Дети ищут по словарю слова, проверяют написание. |
V. Физминутка. Цель: здоровьесбережение, активизация внимания. | Приложение 4 к СанПиН 2.4.2.2821-10 ФМ для улучшения мозгового кровообращения: Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный. ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук: И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. ФМ для снятия утомления с туловища: И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний. | ||
VI.Первичная проверка понимания. Цель: систематизировать и закрепить полученные знания и умения через выполнение заданий. | 1. Работа по учебнику (УМК «Школа России»), стр.104 Вспомните! (читает ученик) 2. Стр. 105 упр.167 Записать слова, вставляя пропущенные буквы, в две группы: в первую: слова, в которых написание пропущенных букв можно проверить. - На какую орфограмму запишем слова? - Как проверить безударную гласную в корне слова? во вторую: слова, в которых написание пропущенных букв надо запомнить. - На какую орфограмму запишем слова? - Как правильно записать эти слова? (вернемся еще раз к правилу, прочтем все вместе его) | Коллективная работа у доски и в тетрадях под руководством учителя. - На проверяемую безударную гласную в корне слова. - Подобрать однокоренное слово так, чтобы гласная стала ударной. Ученик зачитывает слово, называет проверочное слово (помощник), доказывает свой выбор. Все варианты проверочных слов с объяснением записываются на доске. - На непроверяемую безударную гласную в корне слова. - Запомнить или посмотреть в орфографическом словаре. | |
VII. Контроль усвоения новых знаний. Цель: усвоение учащимися новых знаний и формирование самостоятельности мышления. Методы: выполнение продуктивных заданий. | - Выясним, весь ли материал усвоен. (учебник стр. 104 упр.164) - Прочитайте. - Найдите слова с непроверяемыми гласными в корне. - Ответьте на вопросы упражнения, посовещавшись в группе. - Почему эти слова называются "словарными"? | Работа в группах. Находят орфограммы в словах, объясняют происхождение слов "земляника", "черника", "голубика", "костяника". | |
VIII. Самостоятельная работа. Цель: закрепление практических навыков по изученной теме, определяя уровень выполнения самостоятельной работы. Методы: самоконтроль, самооценка. Способы: индивидуальная работа | Учебник стр. 104 упр.163 Дифференцированное задание (базовый уровень): 1ряд - 1 группу слов записать, вставить непроверяемые безударные гласные, 2ряд - 2 группу, 3ряд - 3 группу. Дифференцированное задание (повышенный уровень): 1,2,3ряд - слова каждой группы записать в алфавитном порядке. - Поднимите руки, кто смог справиться с этим заданием. | С каждого ряда ученики работают у доски: 1, 2, 3 вариант. Проверка каждого варианта по рядам (сигнальные карточки - "обратная" связь) Сверка по готовому образцу. Оцените себя. |
IX. Рефлексия учебной деятельности. Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, выявить достижения поставленной цели. | - Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок. - Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока? | Соотносят цель и результаты своей деятельности. | |
X. Домашнее задание. | Уч.стр.105 № 166. 1. Списать слова, выделить корень. 2. Списать слова, выделить корень, составить с одним из слов предложение, подчеркнуть основу. | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи по выбору. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437122-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.