- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Изготовление открытки ко дню матери»
Класс: 4
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Создание условий для формирования представления о последовательном выполнение открытки и празднике «День матери»
Задачи:
Обучающие: Закрепить ранее полученные детьми навыки работы с материалами (картон, бумага, клей) и приемы владения инструментами (ножницы, линейка).
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, глазомер, интерес и любовь к ручному труду.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся аккуратность и трудолюбие.
Методы обучения: словесные методы (беседа, фронтальный опрос), наглядные методы (презентация), практические методы (выполнение заданий).
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация.
ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Технологическая карта урока по технологии:
«Изготовление открытки ко дню матери»
Выполнила студентка 33 группы
Шишкова Анастасия
Специальности:
44.02.02
Преподавание в начальных классах
Методист: Иванова А.Н
Учитель: Неижко Н.И
Класс: 4 класс
Дата проведения: ______
Оценка________
Саратов 2020г.
Тема: Изготовление открытки ко дню матери
Класс: 4
Тип урока: Открытие нового знания
Цель:Создание условий для формирования представления о последовательном выполнение открытки и празднике «День матери»
Задачи:
Обучающие:Закрепить ранее полученные детьми навыки работы с материалами (картон, бумага, клей) и приемы владения инструментами (ножницы, линейка).
Развивающие:Развивать мелкую моторику рук, глазомер, интерес и любовь к ручному труду.
Воспитательные:Воспитывать у учащихся аккуратность и трудолюбие.
Методы обучения: словесные методы (беседа, фронтальный опрос), наглядные методы (презентация), практические методы (выполнение заданий).
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация.
Этапы урока
Этап урока | Образовате льная задача урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Создание эмоционального настроя. | Прием мотивации к учебной деятельности | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. Здравствуйте. Меня зовут______________, и сегодня я проведу у вас урок технологии. Садятся те, кто любит осень, а теперь у кого отличное настроение. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. Настраиваются на работу | Ф | Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. | ||||
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Подведение детей к формулированию темы. | Беседа | Прежде чем приступить к работе, а работа предстоит достаточно сложная, но интересная и необычная, я начну свой урок с таких слов: Мама! Мамочка! Мамуля! Сколько тепла, ласки и нежности таят в себе эти слова, которыми мы называем самого близкого, самого дорогого человека на земле! (Ю. Яковлева)
- Как вы думаете, почему я наш урок начала такими словами? ( Скоро отмечается день матери). - Как вы поздравляете своих мам? (Дарим подарки). - Что же любят мамы получать в подарок? (любят получать цветы) - А какой подарок самый лучший? (Подарок, сделанный своими руками). - Когда отмечают этот праздник? (в конце ноября) В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Основанный Президентом Российской Федерации в 1998 году, он празднуется в последнее воскресенье ноября. Ребята, подарить можно много разных вещей. Но самый лучший, самый ценный подарок для мам - это подарок, сделанный своими руками. Поэтому мы сегодня сделаем подарок – открытку. | - Формулировать тему урока -Формулировать цель урока -Получать новые знания -Отвечать на вопросы в беседе | Ф | ИКТ | П После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока. | Развивать внимание, логическое мышление; | ||
3. Этап Целепологания. | Построить план работы на уроке. | Беседа | Рассмотрим мою работу. Анализ образца. - Сколько деталей? (5 деталей) - Какую форму имеет? Размер? Сейчас я вам расскажу, как мы будем выполнять работу, вы внимательно слушаете и затем работаете самостоятельно. Наша работа выполняется в пять этапов. | -Отвечать на вопросы. Правило ответов: один вопрос — один ученик! Анализировать образец | Ф | ИКТ. | К П После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать цель урока; | |||
5. Реализация построенного проекта | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять | Беседа Наглядный м.о. Словесный метод обучения. | Первый этап называется «Материалы». Итак, посмотрите на слайд, нам понадобятся такие материалы как цветной картон, цветная бумага, карандаш, клей, ножницы, украшения. Что делаем дальше? Второй этап называется «Разметка изделий» Разметка кулька: А4 лист складываем пополам. Шаблоны цветов: определяете сами цвет. - Как пользоваться шаблоном? Размечаем с основы, экономим бумагу. Третий этап называется «Заготовка деталей» Нам понадобится цветной картон формата А4, из него складываем прямоугольную заготовку в виде открытки. Из размеченного уже прямоугольника для кулька, как я уже показала, вырезаем квадратную заготовку на кулек для открытки. - Заготовки на цветы (показ. 3 шт. разных цветов). Правила работы с ножницами. Не оставляй ножницы раскрытыми. Передавай ножницы кольцами вперёд. При работе не держи ножницы концами вверх. Не приближай пальцы левой руки к линии отреза. Четвертый этап называется «Сборка изделия». 1. Из большого квадрата собираем кулек. 2. Из 3 маленьких квадратов собираем бутоны. 3. На основу открытки наклеиваем кулек, затем в кулек вклеиваем цветы. Как нужно работать с клеем? Правила безопасной работы с клеем. 2. После работы клей плотно закройте и уберите. 3. По окончании тщательно вымойте руки с мылом. И последний, пятый этап называется «Оформление изделия». Здесь мы уже красиво оформляем свою работу. Декорируем края открытки, украшаем. Чем еще можно украсить? Собираем букетик для мамы. Оформляем внутреннюю часть открытки, приклеиваем поздравления. Я раздам вам еще надписи на открытку. - Ребята, а теперь подготовьте свое рабочее место, сейчас вы будете приступать к работе. Есть такие ребята, кому не ещё не понятно задание? Во время вашей работы не бойтесь задавать вопросы, я буду подходить и помогать. Приступайте к работе! Ребята, заканчивайте работу. Отложите в сторону клей и бумагу. Перед собой оставьте только вашу готовую работу. | Вспоминать правила работы с ножницами. Вспоминать правила работы с клеем. Вспоминают правила безопасности при работе с ножницами Внимательно слушают учителя Отвечают на вопрос учителя Когда закончил работу, нужно привести в порядок свое рабочее место. -подготовка рабочего места к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы) -повторяют технику безопасности по работе с инструментами -самостоятельно изготавливают изделие согласно плану (разметка, заготовка, сборка, оформление) | Ф и | П Умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, схем. Строить логическую цепь рассуждений; | Самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. |
6. Этап фзминутка | − Теперь мы с вами немного отдохнем, сделаем небольшую зарядку. − Продолжим работу. Сел на травку петушок. (Все присели) Брызнул дождик – он промок. (Выпрямиться, поднять руки вверх, покружиться) Ветерок, подуй слегка! (Лёгкие наклоны в сторону) Обсуши нам петушка. (Бег вокруг себя) | (Повторяют) | Ф | ИКТ | Р принятие и сохранение учебной задачи, Ппостроение речевого высказывания в устной или письменной форме, | формирование мотивов достижения целей. | ||||
7. Этап рефлексии учебной деятельности | Теперь давайте проверим, как вы выполнили свою работу. Выставка. У вас получились очень красивые подарки. Это результат ваших стараний. Молодцы.
Из какого материала? | -самоанализ -взаимоанализ -самооценка -взаимооценка -ответы на вопросы для закрепления материала -анализ урока с точки зрения достижения поставленных целей | Ф | Самоконтроль, контроль учителя | Р адекватная самооценка. | формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания « и «незнания». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437287-konspekt-uroka-izgotovlenie-otkrytki-ko-dnju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.