- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД по ФЭМП в старшей группе «Цветик семицветик»
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять умение соотносить цифры с количеством предметов.
-Совершенствовать знания о геометрических фигурах, последовательности чисел, умение считать в пределах 7.
-Формировать навыки моделирования, умения ориентироваться на листе бумаги, в пространстве.
-Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток.
Развивающие:
-Развивать у детей познавательные способности - внимание, мышление, память, речь, воображение, логическое мышление.
-Продолжать совершенствовать активную речь в процессе анализа, рассуждения по поиску связей, решению задач.
-Развивать навыки самоконтроля, инициативность, творческие способности.
Воспитательные:
-Воспитывать познавательный интерес к математике, самостоятельность в преодолении затруднений под руководством воспитателя.
-Формировать у детей положительную самооценку, уверенность в собственных возможностях и способностях.
Технологическая карта организации совместной непосредственно организованной деятельности с детьми
Тема: «Цветик - семицветик»
Возрастная группа: старшая группа.
Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять умение соотносить цифры с количеством предметов.
-Совершенствовать знания о геометрических фигурах, последовательности чисел, умение считать в пределах 7.
-Формировать навыки моделирования, умения ориентироваться на листе бумаги, в пространстве.
-Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток.
Развивающие:
-Развивать у детей познавательные способности - внимание, мышление, память, речь, воображение, логическое мышление.
-Продолжать совершенствовать активную речь в процессе анализа, рассуждения по поиску связей, решению задач.
-Развивать навыки самоконтроля, инициативность, творческие способности.
Воспитательные:
-Воспитывать познавательный интерес к математике, самостоятельность в преодолении затруднений под руководством воспитателя.
-Формировать у детей положительную самооценку, уверенность в собственных возможностях и способностях.
Средства: видео «Озорной ветерок»; интерактивная доска; презентация; магнитная доска; корзинки (4 шт.); грибы; мяч; цифры от 1 до 7 – на каждого ребёнка; модули – геометрические фигуры; схема моста; счетные палочки; простые карандаши; заготовка для графического диктанта (ключик); дидактическое пособие «Собери ключик».
Предварительная работа:
Отгадывание математических загадок; дидактические игры: «Неделька», «Посчитай», «Выложи предмет», «Продолжи узор»; игровое упражнение «Дорисуй»; чтение сказки « Цветик – Семицветик» В.П..Катаева.
Методы:
1.Методы, вызывающие эмоциональную активность(воображаемая ситуация, сюрпризные моменты и элементы новизны, сочетание разнообразных средств на одном занятии).
2.Методы коррекции и уточнения детских представлений (создание проблемных ситуаций, повторение, беседа).
3.Методы, повышающие познавательную активность (приучение к самостоятельному поиску ответов на вопросы, моделирование, элементарный анализ, сравнение по контрасту, подобию, сходству).
4.Методы, способствующие взаимосвязи различных видов деятельности (перспектива направленная на последующую деятельность, беседа, прием предложения и обучения способу связи разных видов деятельности).
Планируемый результат:
инициативен, самостоятелен, способен выбирать занятие; способен к фантазии, воображению и творчеству, к принятию решений с опорой на свои знания и умения; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; любознателен, проявляет интерес к причинно – следственным связям; способен к волевым усилиям, доводит до конца начатое дело.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Первый этап - вводно – организационный (эмоциональный настрой, постановка проблемы) | |
Включает телевизор, фиксирует внимание детей. - Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок? -Ребята, а на чём можно туда поехать? - Но прежде чем мы отправимся в путь, как вы думаете, вы добрые, заботливые, воспитанные мальчики и девочки? Тогда я вам предлагаю гостей пропустить вперёд, а мы поедем за ними. | Дети играют в группе. Обращают внимание на видеоролик. Подходят, спрашивают воспитателя, что это? - Цветик - семицветик. Решают отправиться в волшебную страну и найти лепестки. Предлагают варианты, на чём можно туда поехать. |
Второй этап - организационно - поисковый (актуализация знаний, решение проблемных ситуаций) | |
Эмоционально включает детей в деятельность, устанавливает зрительный контакт, задаёт детям вопросы. - Вот мы и приехали в волшебную страну. - Что вы видите? - Хотите присесть и отдохнуть? | Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение. - Грибную полянку. |
Побуждает детей к активизации необходимых знаний их систематизации (Слайд 1). -Интересно, а зачем здесь на грибной полянке корзинки? - Ребята, а корзинки не простые, что вы на них видите? - Как вы думаете, зачем на корзинках написаны цифры? - Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета? (На интерактивной доске). -Здорово ребята, но нам пора отправляться дальше. | Активизируют необходимые знания (анализируют, систематизируют). - В корзинки надо собрать грибы. - Цифры. - Надо в корзинки положить такое количество грибов, какое число написано на корзинке. (Дети собирают грибы в корзинки). - Лепесток красного цвета. |
Создаёт проблемную ситуацию (Слайд 2). (Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур») Вот болотце на пути Тут ребятам не пройти! - Что же нам делать? Как перебраться через болото? Чтоб проехали мы там. -А из чего можно построить мост? - Ребята, но у нас волшебная, математическая страна, из чего, же мы можем построить мост? - Ну что переберёмся на другой берег? | Участвуют в формулировке проблемы. Выдвигают идеи. Высказывания детей. Обращают внимание на модули Замечают схему постройки моста. Решают по схеме построить мост. Дети строят мост, проходят по |
Организует применение ранее полученных знаний (Слайд 3). - Ой, слышите, кто-то спорит. Кто это? -А почему они спорят, как вы думаете? -Ребята, вы сможете им помочь? Как можно помочь? | Определяют применение ранее полученных знаний. - Это спорят цифры. Ответы детей. - Расставить их по порядку. Каждый ребёнок получает конверт с номерами от 1 до 7 и на столе раскладывают их по порядку. |
Организует на игровую деятельность и проявление инициативы (Слайд 4). (Игра с мячом «Лови, бросай, скорее называй») - Ребята, что-то ветер опять начинает дуть. Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй. - А ветерок очень любит играть в игру «Доскажи словечко», хотите поиграть? Становитесь в круг. Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос. - Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром) | Проявляют активность. Варианты детей. Ответы детей -Лепесток зелёного цвета. |
Активизирует обсуждение и согласовывает действия детей (Слайд 5). - Отправляемся дальше. Ребята, куда это мы попали? - Посмотрите, как на этой полянке весело, сколько тут зверей, птиц и насекомых. - Ребята, посмотрите какие красивые сундучки. Как вы думаете, что в них? - Откроем первый сундучок? - Ребята, здесь загадки. Хотите их отгадать? Математические загадки. - А что это ещё было в сундучке? Какого он цвета? - Сколько лепестков нам ещё не хватает. | Дети выражают собственные суждения. - На полянку. Ответы детей. - Лепесток синего цвета. - Нам не хватает двух лепестков. |
Третий этап – практическая деятельность (работа по подгруппам) | |
Вовлекает детей в практическую деятельность. - Ребята, хотите узнать, что во втором сундучке? - Ой, ребята, а на втором сундучке замок. Он не открывается, что же делать? -Где же нам взять ключ? - Ребята, а хотели бы вы нарисовать ключик по клеточкам? А может, кто - то хочет сложить ключик из счётных палочек? А ещё можно сложить ключик из частей. Подумайте кто, каким способом будет изготавливать ключик. | Самостоятельно решают поставленную задачу. - Ответы детей. Дети решают, что нужен ключ. Предположения детей. Дети самостоятельно делятся на подгруппы, выполняют задание. - Синий и фиолетовый лепестки. |
Четвёртый этап – подведение итогов | |
Задаёт вопросы для обсуждения итоговых выводов. - Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Смогут теперь жители волшебной страны загадать желания? Помогли мы им? | Выражают собственные мысли, анализируют деятельность. - Ответы детей. |
Пятый этап – рефлексия и открытость | |
Даёт установку на продолжение темы (Слайд 6). - Ну, что ребята, ни чего мы не забыли? Будем отправляться обратно в детский сад? -Ой, у нас же ещё один сундучок. Посмотрим, что там? -Кто это? - А, что он тут делает? - Ребята, Карандаш приглашает нас в страну волшебных карандашей и предлагает нам зарисовать свои впечатления о нашем путешествии. Поедем? Будьте внимательны поезд (автобус или др.) отправляется. | Высказывают свои мнения. Дети обращают внимание, что не открыли ещё последний сундучок. - Карандаш Дети уходят в группу зарисовывать свои впечатления. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437435-tehnologicheskaja-karta-nod-po-fjemp-v-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.