- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в Страну Игрушек»
Уточнить и расширить словарь детей по теме. Познакомить их с обобщающем понятием «игрушки». закрепление знаний о геометрических фигурах. Учить понимать вопрос «Сколько?», при ответе использовать слова «ни одного», « много». Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя: вверху — внизу, за - перед. Различать правую и левую руки. Развитие памяти, внимания, восприятия, мышления.
Конспект НОД
во второй младшей группе №2 по теме:
«Путешествие в Страну игрушек»
Интеграция образовательных областей: «Социально -коммуникативное развитие», « Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», на тему «Путешествие в страну игрушек» для детей младшего дошкольного возраста.
Цель: создание социальных ситуаций для развития детской инициативы в процессе формирования активной речи ребенка, включенной в общение.
Задачи:
Социально - коммуникативное развитие: Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности.
Познавательное развитие: закрепление знаний о геометрических фигурах. Учить понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользовать слово «ни одного», « много». Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя: вверху — внизу, за - перед. Различать правую и левую руки. Развитие памяти, внимания, восприятия, мышления.
Речевое развитие: Уточнить и расширить словарь детей по теме. Познакомить их с обобщающем понятием «игрушки». Учить выражать просьбу вежливо, с достаточной громкостью.
Физическое развитие: Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья средствами физкультминутки.
Материал к занятию: картинки с изображением игрушек (кукла, машинка, мяч, пирамидка, матрёшка), коробка. Игрушка- зайчик, машинки, 2-3 разноцветных мячика, кукла, пирамидка, матрёшка, зайчик, медведь, поезд, флажок и т.д.) полотенце, из фетра геометрические фигуры( по кол. детей).
Методы и приёмы:
Словесный: вопросы, художественное слово, объяснение, уточнение, поощрения.
Игровой: дидактические игры: « Чего не стало», сюрпризный момент.
Наглядный: рассматривание.
Практический: показ, физкультминутка.
Предварительная работа: разучивание стихотворения « Зайку бросила хозяйка» А.Барто , рассматривание альбома
« Игрушки», работа с геометрическими фигурами.
Словарь (лексический минимум) :
Существительные: игрушки, кукла, машина, мяч, пирамидка, флажок, кубик, мишка, матрёшка, поезд.
Прилагательные: большой, маленький,красивый.
Глаголы: бросать, катать, качать, играть, ломать, убирать.
Ход занятия:
Вводная часть (1 мин)
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Что нужно при встрече говорить?
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
2.Основная часть (12 мин)
а)Использование сюрпризного момента
Воспитатель вносит в группу коробку:
- Ребята, сегодня в спальне я что-то нашла. Что это? (коробка)
Как вы думаете, что в ней? (ответы детей).
Ну-ка, Даша, загляни,
Вынь картинку, назови.
(Дети по очереди достают картинки из сундучка и называют, что на них изображено. Это кукла. Это машинка и т.д.).
(Педагог обводит рукой все картинки и говорит).
Воспитатель: Как мы можем назвать все эти предметы одним словом, кто знает? Всё это игрушки.
б)Игра «Чего не стало?»
Мы с вами поиграем. Посмотрите внимательно на картинки. Давайте повторим, что на них изображено. Сейчас вы закроете глазки, а я одну картинку уберу. Когда вы откроете глазки, посмотрите и скажете, картинки с какой игрушкой не стало (Педагог убирает все картинки обратно в сундуки находит письмо).
-Ребята, тут, кажется, письмо. Умеет кто-нибудь из вас читать? Хотите, я прочитаю?
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Приглашаем вас в Страну игрушек. Вас ждут веселые игры и развлечения. «Игрушки».
-Ребята, кто хочет попасть в Страну игрушек? ( все хотим)
-На каком транспорте мы можем отправиться? (на поезде,
велосипеде, корабле, автобусе)
в ) Воспитатель загадывает загадку: Хоть тяжелый он на вид,
В небо без труда взлетит.
И отправится в полет,
Быстрокрылый …(самолет).
г) Дыхательное упражнение.
Воспитатель: Но прежде, чем отправиться в путь, надо подготовиться к полету – восстановить дыхание, для этого давайте подуем на самолетики, чтобы они улетели высоко в небо, а мы полетим вслед за ними (вдоль веревочки привязаны на ниточках бумажные разныхцветов самолетики и дети дуют на них).
д) Воспитатель: - Представим, что я буду большим самолетом, вы –
маленькие самолетики. Заводим моторчики, расправляем крылья,
полетели…
Звучит аудиозапись «Полет Самолета»
Воспитатель: у-у-у…
Дети отвечают: у-у-у… (воспитатель с детьми «летят» по группе и
останавливаются возле полок с игрушками).
- Вот она – Страна игрушек! Посмотрите вокруг, как много здесь игрушек. А зачем нужны игрушки? Они все разные и играть с ними можно по-разному.
Сколько тут машинок? Кукол? Мячей? (Много)
Е) беседа об игрушках
-Ребята, выберите себе любую понравившуюся игрушку.
Как можно играть с куклой? (Ответы детей). Куклу можно качать на ручках, катать в коляске, укладывать в кроватку.
- Как можно играть с машинкой? ( Ответы детей) Её можно катать, загружать её, снимать с неё груз, перевозить его.
- Как можно играть с мячом? ( Ответы детей) Его можно катать, перебрасывать друг другу, подбрасывать вверх, отбивать от пола.
Как можно играть с пирамидкой и матрёшкой? ( Ответы детей) Их можно разбирать и собирать.
Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть. Я буду давать вам команду, а вы её будете выполнять. «Возьмите игрушку в правую руку. В какой руке игрушка? Переложите её в левую руку. Поднимите игрушку вверх. Где игрушка? Отпустите игрушку вниз. Спрячьте игрушку за спину. Положите игрушку перед собой. Отнесите игрушку на место». Весело поиграли, молодцы.
Раздается стук в дверь.
ж) Беседа с детьми по стихотворению А.Барто.
Воспитатель: Ребята, вы слышали, кто – то постучал? Пойду, посмотрю, кто там. Ой, зайчишка, весь дрожит. Ребята, кажется он весь мокрый, попробуйте. Садитесь на стульчики, надо узнать у зайчика, что с ним случилось. Завернем его в полотенце, посушим. Как вы думаете, где зайчик мог так промокнуть? Кто его оставил на улице? Наверное, это тот самый зайчик из стихотворения. Кто помнит стихотворение про зайчика Агнии Барто? (Рассказывают стихотворение «Зайку бросила хозяйка»).
Дети, хорошо или плохо поступила девочка? Можно ли игрушки бросать на улице? Что должна была сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой?
Ребята, а у вас дома есть любимая игрушка? Расскажите о ней. (Дети по очереди называют свою любимую игрушку). Зайчику очень понравилось, как вы рассказали о своих игрушках, он хочет с нами поиграть.
з) Физкультминутка.
- Давайте мы сейчас все превратимся в зайцев и поиграем.
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть.
Вот так, вот так нужно лапки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать.
Прыг скок, прыг скок, нужно зайке поскакать.
Воспитатель: Зайка улыбнулся! Оставим его с нами? Куда посадим?
- Ребята, нам пора прощаться с игрушками. Давайте сделаем для них гостинцы – сладости, конфету, например?
и) Игра «Сложи конфетку»
- Я сделаю такую конфету (показ на доске). Вы можете придумать свои из имеющихся геометрических фигур.
- Какие фигуры вы использовали, чтобы сложить конфетку?
Дети:
- Треугольники и прямоугольник.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Заводите свои моторчики, расправляйте крылья самолетов, полетели… у-у-
3.Заключительная часть (2 мин)
Воспитатель: Мы вернулись в детский сад,
Здесь игрушечки стоят,
Машинки, куклы, пароходы дожидаются ребят.
-Где мы с вами были? (В Стране игрушек).
-А что мы делали?
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- А что вам понравилось больше всего? Ответы детей.
-Как вы, ребята, будете относиться к игрушкам?
-Ребята, я верю, что вы будете относиться к ним бережно: не ломать, не кидать, а после игры убирать на место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437727-konspekt-nod-puteshestvie-v-stranu-igrushek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.