Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2021

Календарно-тематическое планирование: «Зимние забавы»

Данная тема расчита для детей старшего возраста. Она способствует всестороннему развитию детей по данной теме. Итог по данной теме рисунок и спортивное развлечение с инструктором по физичекой культуре.

Содержимое разработки

Тема « Зимние забавы »

Итоговое мероприятие: «Пусть падает снег. а мы веселимся»

Понедельник

07.12.2020

Непосредственно образовательная деятельность

Совместная деятельность в режимных моментах

Утро

Прогулка1

Вечер

Прогулка2

ГрупповаяПодгрупповаяИндивидуальная.

9.00-9.20 – Изобразительная деятельность (1 подгруппа)/занятие с логопедом (2 подгруппа)

Тема: «Зимние забавы» (рисование)

Задачи: воспитывать любовь здоровому образу жизни и занятиям спортом;учить рисовать фигуру человека (ребенка) в зимней одежде, передавая форму частей тела, их расположение, пропорции, учить передавать простые движения рук и ног. Продолжать учить использовать в рисунке разные материалы: карандаши, акварель.

Развивать умение передавать в рисунке свое отношение к зимним играм.

Оборудование:иллюстрации с изображением зимних видов спорта, зимних забав детей, листы бумаги, цветные карандаши, акварельные краски.

Физкультурная деятельность (по плану физ инструктора)

15.30-15.55 – Изобразительная деятельность (1 подгруппа)/занятие с логопедом (2 подгруппа)

https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-v-starshey-gruppe-na-temu-zimnie-zabavi-3020622.html

Утренняя гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Беседа«Пришла зима- снег и радость принесла».

Формировать умение давать полные ответы на поставленный вопрос.

Логоритмика – игра «Считалка под мяч»

«Как у нас семья большая».

Д/и «Разноцветные мячики» развивать внимание, быстроту мышления, закрепление знаний о гл. и согл.

Чтение худ. лит. О зиме.

Развивать умение внимательно слушать.

Индивид. работа.

Закрепить сочетание количественных числительных с сущ. (по теме

Чистка зубов, полоскание горла.

Наблюдение за снегоуборочной машиной-расширять представление о роли машин в выполнении трудоёмких работ;воспитывать интерес к технике и уважение к труду взрослых.

Исследовательская деятельность-сравнить снегоочиститель с машиной «скорой помощи»

Игровая ситуация «Польём ледяные дорожки»-развивать умение аккуратно носить холодную воду и равномерно разливать её по всей дорожке.

Индивидуальная работа»Пройди по мостику»-упражнять в равновесии.

П\ и «Не попадись», «Быстро возьми, быстро положи»-закреплять двигательные навыки; развивать эмоциональную сферу

Побудка. Закаливающие процедуры.

Беседа-исследование «Как появился календарь»-познакомить детей с историей возникновения календаря,рассказать о разных видах календарей и показать их,вызвать стремлекние планировать свою жизнь

Д\и «Который час»-упражнять детей в умении фиксировать и планировать время.

С/Р игра «Семья на прогулке» - способствовать развитию нового сюжета, развивать умение выбирать роль, формировать умение выполнять роль до конца, воспитывать партнерские отношения..

Индивидуальная работа по лепке

формировать умение лепить из шара путём вдавливания и моделирования формы

Наблюдение за легковым транспортом-

закреплять знания об автомобилях,уметь различать их по назначению.

Игровая ситуация «Поможем деревьям»(сгребание снега к деревьям)-воспитывать гуманно-деятельное отношение к деревьям.

Индивидуальная работа «Прыжки в длину»-упражнять в прыжках в длину; формировать умение отталкиваться двумя ногами.

П\и «Извилистая тропинка», «Светофор»-развивать умение действовать по сигналу, перепрыгивать через препятствия, приземляться на обе ноги сразу

Создание

предметно-развивающей среды для

Внести: дидактическую игру, (набор иллюстраций).

Внести :выносной материал

Внести:книгу , иллюстрации .

Внести: выносной материал

Взаимодействие с семьёй.

Вместе с детьми нарисовать рисунок –«Как мы играем во дворе».

Вторник

08.12.2020

Непосредственно образовательная деятельность

Совместная деятельность в режимных моментах

Утро

Прогулка1

Вечер

Прогулка2

Групповая,Подгрупповая,Индивидуальная.

9.00 – 9.20 – Математика (ФЭМП)

(2 подгруппа)/

занятие с логопедом (1 подгруппа)

Тема: «Путешествие 15»

Задачи:

1. Учить решать задачи во внутреннем плане (в уме, воображая ситуацию) на примере задач с разным основанием в счёте. Формировать установку делать проверку в задачах.

2. Развивать предпосылки логического мышления: учить изменять один из трёх признаков заданной фигуры.

3. Развивать геометрическое воображение: учить выделять фигуру треугольник на чертеже с наложе -нием.

4. Закреплять понятие числа: формировать осознание того, что количество элементов не зависит от их величины.

Учить сравнивать количество элементов в двух группах предметов методами соотнесения и пересчёта.

5. Знакомить с днями недели.

6. Знакомить с составом числа 6, закреплять знание

цифры 6.

7. Формировать навык ориентации на плоскости по заданной схеме.

Оборудование:

1. Рабочая тетрадь №2.

2. Пособие «Блоки Дьенеша» (у каждого ребёнка по блоку).

3. Пособие «Число».

4. Поднос с коробками, шары.

5. Простой карандаш (у каждого ребёнка).

6. Карточка с изображением цифры 6.

Музыкальная деятельность (по плану музыкального руководителя)

15.30 – 15.55 – Математика (ФЭМП) (1 подгруппа)/

занятие с логопедом (2 подгруппа)

Литература:

Путешествие в страну математики : методическое пособие для воспитателя старшей группы детского сада / М.Н. Султанова, стр. 52

Утренняя гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Беседа «Что такое зимние забавы ?» дать представление о развлечениях зимой(кататься на санках ,играть в снежки..)

Д/и-«Назови скорей»способствуют

запоминанию последовательности дней недели, развитию внимания, сообразительности.

Чтение произведения

В.Даль «Старик-годовик»-закрепить знания о жанровых особенностях сказки; помочь детям понять смысл сказки.

Инд.работа:

Закрепить умение завязывать шнурки на бантик

Чистка зубов, полоскание горла.

Наблюдение за снегопадом-уточнить

представления о свойствах снега; закрепить знания

о сезонном явлении-

снегопаде.

Исследовательская

деятельность .

Из какого снега можно

лепить? Попробовать

слепить ком снега.

Игровая ситуация

«Собери ветки»-

продолжать формировать

умение работать сообща,

получать радость от

выполненной работы.

Индивидуальная

работа «Упражнение с

мячом»-продолжать

бросать мяч вверх, о

землю, ловя его обеими

руками.

П\и «Затейники»-

формировать умение

чётко говорить текст в

игре, соблюдая правила

игры.

Побудка. Закаливающие процедуры.

Викторина «Зимушка-зима».

Умение активно участвовать , и отстаивать свою точку зрения.

С/р игра «В библиотеке».

Развивать умение распределять роли между собой

Чтение сказки Ганса

Христиана Андерсена «Снеговик».

Развивать умение пересказывать близко к тексту.

Разукрашивание раскрасок на тему : «Зимние виды спорта, игры и забавы».

Наблюдение за снегом

и льдом-закреплять

знания о разнообразных

состояниях воды;

формировать реалистическое понимание неживой

природы.

Исследовательская

деятельность.

Сравнить время замерзания чистой и

подкрашенной воды в

большой и маленькой

формочках.Сравнить

скорость таяния снега,

уложенного в стаканы

плотно или рыхло.

Игровая ситуация

«Уход за растениями,

растущими на участке»-формировать

интерес к труду в природе, экологическое

сознание.

Индивидуальная

работа «Лазанье»-

развивать координацию

движений;воспитывать

смелость,решительность.

создание

предметно-развивающей среды для

Внести: картину, дид.игру, краски,альбом, кисть.

Внести : выносной

материал.

Внести:

Книгу ,иллюстрации.

Внести: выносной

материал.

Взаимодействие с семьёй.

написать вместе с детьми письмо Деду Морозу, сходить на почту и отправить его.

как защитить себя и близких от болезней

Среда

09.12.2020

Непосредственно образовательная деятельность

Совместная деятельность в режимных моментах

Утро

Прогулка1

Вечер

Прогулка2

Групповая,

Подгрупповая,

Индивидуальная.

9.00-9.20 – занятие с логопедом (1 подгруппа)

9.25-9.45 – занятие с логопедом (2 подгруппа)

15.30-15.55 - Тема: «Зимние забавы»

(Познавательно-исследовательская деятельность - ознакомление с окружающим )

Задачи: обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, о зимних забавах;

Развивать способность внимательно рассматривать картину, отвечать на вопросы, делать выводы и заключения;

Воспитывать чувства культурного поведения на занятиях; воспитывать чувство эмпатии к родной природе.

ХОД НОД:

1.Орг. момент.

2.Основная часть.

3.Заключительная часть.

Физическая деятельность (по плану физ. инструктора)

Утренняя гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Беседа «Если хочешь быть здоров! ». Знакомить с зимними видами спорта; дать представление о значении физических упражнений для организма зимой.

Д/и «Рисуем дорожку к участку» Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем

Чтение худ.лит.С. Михалков «А что у вас?» формировать умение пересказывать услышанное .

Дежурство по группе- помыть конструктор приучать к порядку.

Инд.работа по грамоте: упражнять в закрепление времён года, частей суток.

Чистка зубов, полоскание горла.

Наблюдение «Следы

птиц на снегу»-закреплять умение распознавать следы птиц на снегу.

Исследовательская

деятельность предложить детям утрамбовать на небольшом участке снег

и зарисовать палочкой

увиденные следы птиц.

Игровая ситуация

«Соберём снег для

постройки снежного

городка»-формировать

умение трудиться в

коллективе;планировать

работу.

Индивидуальная

работа «Отработка

прыжков на двух

ногах с продвижением

вперёд на расстояние

2-3 м.»-улучшать

координацию движений.

П\и «Найди по следу»,

«След в след»-упражнять в прыжках с

продвижением вперёд,

добиваясь естественности,лёгкости

и точности выполнения

движения.

Побудка. Закаливающие процедуры.

Беседа-исследование

«Узорных дел мастера»

закрепить знания о

народных промыслах

(гжель,хохлома,городец,

жостово)

Проговаривание

чистоговорок-отрабатывать звук «р»

Д\и «Ночное путешествие в канун

Нового года»-закрепить

знание о том,что отчёт

каждого нового года

начинается с 1 января;

развивать умение

высказывать пожелания

и делать комплименты

близким и знакомым.

Чтение произведения

Б.Ганаго «Воскресное

чудо»-воспитывать

усидчивость и внимание

Индивидуальная

работа по заданию

логопеда

Наблюдение за вороной

и сорокой-формировать

умение сравнивать сороку и ворону,находить

отличительные признаки

(внешний вид,голос,

повадки)

Исследовательская

деятельность

поискать на участке

детского сада следы птиц

Игровая ситуация

«Соберём снег для

построек»-прививать

умения трудиться сообща.

Индивидуальная

работа «Развитие

движений»-закреплять

умение бросать мяч в цель.

П\и «Пингвины с мячом», «Не наступи!»-

усложнять прыжки на

двух ногах с продвижением вперёд с

зажатым ногами

предметом.

Создание

предметно-развивающей среды для

Внести :книгу ,сюжетные иллюстраии.

Внести : выносной

материал.

Внести: иллюстрации.

Внести: выносной

материал.

Взаимодействие с семьёй.

Рекомендовать:- сочинить загадки о Новом годе- подготовить описательный рассказ о ёлочке.

Четверг

10.12.2020

Непосредственно образовательная деятельность

Совместная деятельность в режимных моментах

Утро

Прогулка1

Вечер

Прогулка2

Групповая,

Подгрупповая,

Индивидуальная.

9.00 – 9.20 – Математика (ФЭМП)

(2 подгруппа)/

занятие с логопедом (1 подгруппа)

Тема: «Путешествие 15»

Задачи:

1. Учить решать задачи во внутреннем плане (в уме, воображая ситуацию) на примере задач с разным основанием в счёте. Формировать установку делать проверку в задачах.

2. Развивать предпосылки логического мышления: учить изменять один из трёх признаков заданной фигуры.

3. Развивать геометрическое воображение: учить выделять фигуру треугольник на чертеже с наложением.

4. Закреплять понятие числа: формировать осознание того, что количество элементов не зависит от их величины.

Учить сравнивать количество элементов в двух группах предметов методами соотнесения и пересчёта.

5. Знакомить с днями недели.

6. Знакомить с составом числа 6, закреплять знание

цифры 6.

7. Формировать навык ориентации на плоскости по заданной схеме.

Оборудование:

1. Рабочая тетрадь №2.

2. Пособие «Блоки Дьенеша» (у каждого ребёнка по блоку).

3. Пособие «Число».

4. Поднос с коробками, шары.

5. Простой карандаш (у каждого ребёнка).

6. Карточка с изображением цифры 6.

Бассейн/ физическая деятельность на улице (по плану физорга)

15.30 – 15.55 – Восприятие художественной литературы – чтение стихотворения Агния Барто «Два снежка»

Утренняя гимнастика.

Ситуативный разговор

«Осторожно на прогулке»-напомнить об опасности,

которая связана с изменением погоды.

Д\и «Горячо-холодно»-

развивать внимание,

ориентировку в пространстве, умение считать до 8.

Загадывание загадок о

зиме,зимних явлениях-

развивать мышление

детей,внимание,речь.

В уголке природы

рассматривание и

и сравнение комнатных

растений(герань

душистая и бальзамин)

формировать умение

сравнивать листья

растения по следующим

признакам:окраске,форме

величине,характеру

поверхности,количеству

листьев.

Индивидуальная

работа по рисованию

с Настей,.,Мишей, ,Даниилом-закреплять умение рисовать человека в движении.

Наблюдение за снежинками -обращать внимание на то, что снежинки бывают разные по форме; формировать умение сравнивать ,развивать познавательную активность.

Исследовательская деятельность-понаблюдать, где быстрее тает снег-на варежке или на руке.Почему? Что образуется из снега.

Игровая ситуация «Построим лабиринт»-

приучать детей доводить

дело до конца; воспитывать умение действовать сообща.

Индивидуальная работа

«Пройди осторожно»-

формировать умение ходить «змейкой»между

предметами,не сбивая их

П\и «Два мороза»,

«Волк во рву»-развивать

внимание и умение действовать по сигналу

воспитателя.

Побудка. Закаливающие процедуры.

Ситуативный разговор «мои хорошие привычки»

Развивать умение высказывать свои мысли.

Игры с конструктором « Мой будущий дом» развивать умение выражать в постройке свои мысли .

Чтение р.н. сказки «Царевна лягушка»-закрепить знания о жанровых,композиционных языковых особенностях русской сказки ,умение слушать.

Д/и «один много» (семья)

Инд. работа с карандашами: вести по бумаге прямые линии Максим,Матвей.

Наблюдение за снегом-

формировать представления об изменениях происходящих

со снегом в разную погоду

Исследовательская деятельность- измерить глубину снега открытых и защищённых участков д\с .Ответить ,где больше снега и почему?

Игровая ситуация

«Достроим лабиринт»-

воспитывать трудолюбие,

дружескую взаимопомощь

Индивидуальная работа

«Кто дальше?»-упражнять в прыжках на двух ногах до определённого места.

П\и «Два мороза»-упражнять в ориентировке в пространстве.

Создание

предметно-развивающей среды для

Внести: сюжетные картинки, книгу.

Внести : выносной

материал.

Внести:

иллюстрации. дидактическую игру,

Внести: выносной

материал.

Взаимодействие с семьёй.

разучить с детьми песенки и стихи о Новом годе.

Пятница

11.12.2020

Непосредственно образовательная деятельность

Совместная деятельность в режимных моментах

Утро

Прогулка1

Вечер

Прогулка2

Групповая,

Подгрупповая,

Индивидуальная.

9.00-9.20 обучение грамоте (1 подгруппа)/ занятие с логопедом (2 подгруппа)

Тема: «Занятие 15»

Задачи:

1. Продолжать обучать детей звуковому анализу слова.

2. Закреплять у детей знания о гласных звуках.

3. Называть слова с заданным звуком.

Оборудование:доска, указка, таблица «Рыба», рабочие тетради, синие, красные, зеленые фишки, указка.

Ход НОД:

1. Воспитатель повторяет с детьми все, что они узнали о гласных звуках.

2. Звуковой анализ слова «рыба».

3. Игра в слово «рыба».

4. Воспитатель просит детей произнести все гласные звуки, которые есть в названиях картинок в их тетрадках (арбуз, утка, иголка).

5.Самостоятельное задание.

6. Игра «Назови слово».

7.Рефлексия.

Музыкальная деятельность (по плану музыкального руководителя)

Бассейн/ физическая деятельность на улице

(по плану физорга)

15.30-15.55 - обучение грамоте (2 подгруппа)/ занятие с логопедом (1 подгруппа)

Летература:

Журова Л. Е. "Обучение грамоте в детском саду"
Изд-во «Педагогика», М., 1978 г.

Утренняя гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Беседа с детьми «Моя любимая игрушка»

(развитие у детей связной речи, формирование коммуникативных умений) Дежурство по столовой

Формирование КГН

«Чистые руки»приучать мыть руки перед едой.

Игра с крупным строительным материалом «Дом, в котором живем» Учить детей осуществлять пространственный анализ постройки.

Д/и- «Сравни кто старше? Кто младше?»

Инд.работапо ознак. с окруж. миром.. в д/и «Отгадай сказку» расширять кругозор.

Чистка зубов, полоскание горла.

Наблюдение за снегирём-расширять

представления о

пролётных птицах;

развивать умение

анализировать,сравнивать,

делать выводы.

Исследовательская

деятельность:рассмотреть

следы птиц,сравнить их

со следами вороны.

Ответить,чем отличаются

птицы от зверей.

Игровая ситуация

«Помоги дворнику»-

закреплять умение

работать сообща,

добиваясь выполнения

задания общими усилиями

Индивидуальная

работа «Донеси мешочек

корма»-упражнять в

соблюдении равновесия.

П\и «Не поётся птицам

без небес»-формировать

знание о том,что нельзя

лишать птиц вольной

жизни.

Побудка. Закаливающие процедуры

Литературная викторина по р.н.сказкам-закрепить

знания детей о р.н.сказках;воспитывать

в них любовь к русскому

устному народному

творчеству.

Декоративно-

оформительская

деятельность,

изготовление

новогодних игрушек-

формировать умение

у детей делать

объёмные игрушки из

цв.бумаги и картона;

показать один из

способов их изготовления путём

соединения 6-8

одинаковых форм;

развивать у детей чувство цвета;воспитывать

эстетическое отношение

к интерьеру.

Чтение сказки

«Двенадцать месяцев»-

развивать умение оценивать характер

главной героини,закреплять

знания о жанровых

особенностях литературных произведений.

Наблюдение захвойными деревьями-

закреплять знания о

деревьях;развивать

умение анализировать,

сравнивать,делать выводы.

Исследовательская

деятельность:дети

определяют,сколько лет

дереву по срезу ствола.

Игровая ситуация

«Соберём камни с

участка»-воспитывать

желание трудиться в

коллективе.

Индивидуальная работа «Не сбей флажок»-развивать умение ходить змейкой

между предметами,не

сбивая их.

П\и «Раз,два,три-беги!»

развивать быстроту бега,

ловкость,внимание.

создание

предметно-развивающей среды для

Внести : дидактическую игру, книгу.

Внести: выносной

материал.

Внести:

иллюстрации ,книгу.

Внести: выносной

материал.

Взаимодействие с семьёй.

Подведение итогов прошедшей недели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437818-kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-zimnie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
