Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2021

Конспект

Конспект
итоговой непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию («Чтение художественной литературы»)
на тему: «Рассказ Е.Чарушина «Воробей»»
для детей среднего дошкольного возраста

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Саранск

«Детский сад № 120»

Конспект

итоговой непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию («Чтение художественной литературы»)

на тему: «Рассказ Е.Чарушина «Воробей»»

для детей среднего дошкольного возраста

Савельева Елена Николаевна

Воспитатель 1 группы

Саранск, 2021

Цель:учить пересказывать текст самостоятельно , передавая интонацией своё отношение к содержанию.

Задачи :

Обучающие:формировать умения слушать рассказ , беседовать по его содержанию , оценивать поступки героев.

Развивающие: формировать умение пересказывать текст с нужной интонацией и запоминать ; развивать любознательность.

Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: чтение рассказаЕ.Чарушина «Воробей» , игра «Кто , где живёт ?», рассматривание иллюстраций птиц.

Материал: РассказЕ.Чарушина «Воробей» , плакат с птицами , магнитная доска .

Методы и приёмы: наглядный ( иллюстрации птиц); словесный (чтение рассказа) ;практический ( пересказ )

1. Организационный момент( 2,5 мин.)

-приветствие, ситуативный разговор о птицах , загадки.

2. Основная часть (15 мин.)

- чтение рассказа Е.Чарушина «Воробей.»

- физминутка

3. Заключительная часть (2 мин.)

- подведение итогов.

Ход непрерывно – образовательной деятельности

1. Организационный момент :

В: Каждый день – всегда везде ,

На занятиях , в игре

Смело , чётко говорим

И тихонечко сидим !

Все на месте ?

Всё в порядке ?

Все ли правильно сидят ?

Все ль внимательно глядят ?

Д: Да !

В: Здравствуйте ребята , сегодня мы с вами поговорим о птицах. Скажите мне, каких птиц вы видели на улицах?

Д : Голубь , ворона , воробей и т.д.

В : Угадайте , про кого я загадаю загадку .

Забияка и воришка

Ношу я серое пальтишко,

На лету хватаю крошки.

Не пропущу и мелкой мошки.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей.

Я бывалый…

Д: Воробей !

В: Верно , а как можно назвать детёныша воробья ?

Д: Воробышек , воробьишко ..

В : Один замечательный писатель , Евгений Чарушин ,написал очень интересное произведение о таком маленьком воробушке , хотите узнать что с ним приключилось ?

Д : Да !

2 .Основная часть :

Чтение рассказа Е.Чарушина «Воробей»

Физминутка «Воробьи»

Воробьи на веточках сидят и на улицу глядят

(дети сидят на корточках, поворачивают голову вправо, влево)

Погулять они хотят и тихонечко летят.

(встают, взмахивают руками)

Увидали крошки, поклевали немножко

(присаживаются на корточки и стучат пальчиками)

Вдруг увидали кота, разлетелись кто куда!

(разбегаются по группе, машут руками)

Полетели, полетели и на стульчики сели.

(садятся на свои рабочие места)

В: Я вам прочитала небольшой рассказ . Кто мне скажет о чём он ?

( Ответы детей )

В : А как ещё можно назвать этот рассказ ?

( Ответы детей )

В :Каким воробей был в рассказе – опишите его ?

(Ответы детей )

В : В рассказе автор сравнивает воробья с шариком. Послушайте как мягко и нежно звучит «шарик». Не с шаром и кругом , а именно с маленьким шариком.

Как воробушек попал к Никите ?

( Ответы детей )

В : Зачем мальчик забрал птицу домой ?

( Ответы детей )

В : Хорошо ли воробью было в доме у мальчика ?

( Ответы детей )

В : Для чего Никита стал учить воробья летать ?

( Ответы детей )

В : Как вы думаете , Никита правильно поступил , что отпустил воробья ?

( Ответы детей )

В : Воробышку хорошо жилось в доме у мальчика . Может надо было его оставить , не отпускать ?

( Ответы детей )

В : Вспомните , как расстались воробей и Никита ?

( Ответы детей )

В : Что чувствовал Никита при расставании ?

( Ответы детей )

В : Ребята , а теперь давайте мы с вами попробуем пересказать этот рассказ .Он большой , поэтому мы его разделим на части. Первую часть назовём : « Встреча Никиты и воробья» .Вторую часть назовём : « Как воробей жил у мальчика» . Третью часть назовём : «Расставание друзей».

Ребята , подумайте , кто какую часть желает пересказать. А все вместе мы перескажем целый рассказ.

Пересказ рассказа детьми .

3. Заключительная часть :

В : Вот и подошло к концу наше занятие. С каким рассказом Е.Чарушина мы сегодня познакомились ?

( Ответы детей )

В : Назовите главных героев рассказа ?

( Ответы детей )

В : Чему нас учит этот рассказ ?

( Ответы детей )

В : Ребята , сегодня, когда мы пойдём на прогулку , давайте внимательно присмотримся к воробьям на улице. Может среди них есть и наш воробушек из рассказа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438845-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки