- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Писатели и художники Мурманской области»
-познакомить с произведениями мурманских писателей, поэтов, композиторов;
-развивать познавательный интерес к культуре родного края;
-воспитывать любовь к своему городу, краю.
Оборудование: иллюстрации картин;
песни мурманских композиторов;
выставка книг.
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе
«Писатели и художники Мурманской области»
Задачи :
-познакомить с произведениями мурманских писателей, поэтов, композиторов;
-развивать познавательный интерес к культуре родного края;
-воспитывать любовь к своему городу, краю.
Оборудование: иллюстрации картин;
песни мурманских композиторов;
выставка книг.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
Суровые скалы…Порывистый ветер
И холодом дышит в заливе вода.
Но места теплее не знаю на свете,
И отдано сердце ему навсегда.
А. Ландер
Воспитатель: О каком крае эти стихи?
Как называется наш край?
Что такое север?
На фоне музыки воспитатель читают отрывок из книги Шепелева «Я землю эту люблю».
«Угрюмое безмолвие снежной пустыни. Угрюмые, дикие скалы. Ночь глухая и долгая, как тоска. Сумасшедший ветер, срывающий крыши с домов, бросающий навзничь телеграфные столбы. Обезумевшее море…
Это Север.
Тревожный и мягкий трепет северных сияний, ломтик луны, весело ныряющий под волну, тихие акварельные закаты, солнечная дрёма на сопках и мягкие лиловые тени в лощинах. Лихая матросская песня,мирные чайки у пирсов. И запах лета. Такого короткого и торопливого!
Это Север.
Простуженные голоса буксиров, траулеры возвращаются в порт. Взорванные скалы и синие вспышки новостроек. Сомкнутая темень океана над подводной лодкой, уходящей в дозор.
И это Север. Земля наша русская, окраинная, суровая».
Объявление темы занятия
Воспитатель: О ней и людях, живущих здесь, пишут картины художники, стихи – поэты, песни – композиторы. Их работы – дань восхищения, любви к земле Кольской. И на сегодняшнем занятии мы познакомимся с некоторыми из них. Именно про этих людей можно сказать эти слова:
Знал, что Север – над уровнем моря.
Понял: Север на уровне сердца.
Знакомство с произведениями о Севере.
1. Рассматривание фотографий, иллюстраций, репродукций картин мурманских авторов о природе края сопровождаются отрывками из произведений.
Воспитатель: Какие чувства вызвали эти репродукции? Почему?
Это ваши впечатления, которые вы выразили своими словами. А сейчас вы послушаете, как описывает свои впечатления мурманский писатель Владимир Смирнов.
«А ещё мы любили наши сопки, особенно в конце лета, когда появлялись ягоды, грибы. Мы не говорили: « Пошли в лес за грибами». Потому что леса у нас не было. На много вёрст вокруг – только тундра, гористая, изрезанная сотнями ручьёв и речек, усыпанная большими и маленькими озёрами. То мшистая, то каменистая, то болотистая. Не назовёшь же лесом низенькие карликовые берёзки, буквально стелющиеся по земле! Да и какой же это лес, когда грибы выше его роста!»
( Из рассказа Владимира Смирнова «Открытие Севера».)
Воспитатель: Прав ли В. Смирнов, когда говорит, что грибы в тундре выше леса?
Знакомство с произведениями мурманских композиторов.
Воспитатель: Но не только художники с помощью кисти и писатели с помощью слова могут изображать природу Севера. Красоту природы можно изобразить в звуке.
Кто сочиняет музыку?
Мурманские композиторы:
Георгий Каликин, Сергей Георгиевич Малахов, Попов Владимир Анатольевич, Чугунов Евгений Иванович, Адамовский Анатолий Михайлович и др.
Звучит песня Попова А. «Я люблю моё Заполярье».
Воспитатель: А где вы могли слышать эту песню?
Музыку к песне написал наш мурманский композитор, преподаватель Мурманского колледжа Попов Владимир Анатольевич.
Знакомство с произведениями О. Вороновой.
Воспитатель: Красоту северного края воспевает саамская поэтесса Октябрина Воронова.
«Тундра моя – моя жизнь и любовь навсегда»,
«Край полярный – каменистый и родной навеки край», - пишет О. Воронова.
Октябрина Владимировна Воронова родилась в далеком Ловозерском селе. Её детские впечатления - дым отцовского костра в тундре, оленьи упряжки, саамские сказки. Песни и неповторимо прекрасная природа. Из своей первозданной тундры она поехала в Ленинград учиться, чтобы стать просветителем своего родного народа. Через 5 лет юная учительница вернулась в Ловозеро.
Увлечение литературой обнаружилось рано. Начинала Октябрина Владимировна с переложения саамских сказаний, сказок, легенд в стихи, пробовала переводить на саамский язык то, что полюбила на русском. Дологбыл ее путь в большую литературу, но уже первый сборник «Снежница» сделал поэтессу известной в стране, а второй - «Вольная птица» - открыл ей дорогу в Союз писателей.
Писала поэтесса о родной с детства природе, о труде, бытовом укладе, национальных традициях, и писала она так просто и легко, как дышала, так ярко и увлеченно, как жила.
Воспитатель читает стихотворения Октябрины Вороновой.
Снег лежит сугробом пышным,
Легкий, мягкий, словно пыжик.
Солнце яркое с небес
Озаряет зимний лес.
Нет ни облачка над домом,
Небо кажется бездонным. Тропку к лесу протопчу,
Постою и помолчу.
Летняя медовая пора.
Мох украсил землю словно шелком.
Люди в лес торопятся с утра,
Кто с большим ведром, а кто с кошелкой.
На зубах морошипы хрустят.
«Чор» да «чор» - не веришь, так попробуй.
Средь березок-карликов стоят
Не грибы, а прямо небоскребы
Итог : Воспитатель: Природа нашего края очень хрупкая и поэтому её нужно беречь,сорванный кустик черники вырастает за 15 и более лет. Утоптанный 20 человеками мох после экскурсии в Лапландском заповеднике восстанавливается 20 лет. Если в тундре проедет вездеход, то его следы зарастут только через 100 лет.
Охрана природы, нашей мурманской природы – дело всех нас, потому что, как писал мурманский поэт Владимир Семёнов
Природа…Красота…Мой тоненький горнист,
Покуда ты чиста – Я тоже буду чист!
Закончить наше занятие мне хочется стихотворением Н. Колычева
Земля моя, любимая земля…
Суровая, гранитная, могучая,
Ты – жизнь моя, ты – родина моя.
Ты часть меня – и большая, и лучшая.
Люблю твои ветра, дожди твои,
Твои снега, и осень жёлто – алую.
Как хочется излить слова любви
На каждую твою травинку малую!
Простор морской и скал прибрежных твердь,
И сосен шум, и рек пречистых твердь,
За дар – родится, жить и умереть
Здесь, а не где - то – преклоню колени я.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438876-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-v-podgotovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.