Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2021

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Научим куклу Катю раздеваться»

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Научим куклу Катю раздеваться»
Познакомить и рассказать детям, как правильно раздеваться и снимать одежду; помочь запомнить последовательность раздевания одежды. Побуждать использовать в речи название предметов одежды.
Кукла Катя вернулась с прогулки. Сейчас мы поможем ей раздеться. Ой, посмотрите, а Катя уже начала раздеваться и раскидала все свои вещи. Катя вещи нужно все убирать, они должны находиться в шкафу, и сложены быть аккуратно, всё вывернуто и повешено.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Научим куклу Катю раздеваться»

Цель занятия:

Познакомить и рассказать детям, как правильно раздеваться и снимать одежду; помочь запомнить последовательность раздевания одежды. Побуждать использовать в речи название предметов одежды.

Ход занятия:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята! Интересно, кто к нам пришёл? Сейчас я открою, и мы посмотрим кто-же это может быть.

(Воспитатель открывает дверь, и у неё в руках появляется игрушка-кукла Катя).

Кукла Катя: Здравствуйте! Я играла на улице, услышала детские голоса. Мне стало очень интересно, и я решила зайти, и вот увидела вас. Можно мне остаться, и немного поиграть.

Воспитатель: Ну, что ребята, можно кукла останется с нами.

Ответ детей: Да.

Воспитатель: Катя проходи, и раздевайся тогда. Катя вернулась с прогулки. Сейчас мы поможем ей раздеться. Ой, посмотрите, а Катя уже начала раздеваться и раскидала все свои вещи. Катя вещи нужно все убирать, они должны находиться в шкафу, и сложены быть аккуратно, всё вывернуто и повешено. В шкафу должен быть порядок, а ты посмотри, как ты все раскидала.

Кукла Катя: Ой! Я их не сложила, и бросила так. Я сейчас всё исправлю, сложу, и наведу в шкафу порядок, чтобы и у меня было, как у вас, всё хорошо!

Давайте ребята поможем Кате навести порядок в шкафу и расскажем в каком порядке надо раздеваться.

Воспитатель:Что сначала поможем Кате снять?

Дети. Сапожки.

Воспитатель. Куда мы поставим сапожки?

Дети. На полочку.

Воспитатель. Снимем с ножки Новые сапожки.

Воспитатель: Затем развяжем шарф и шапочку.

Развязали Катеньке.

Шарфик полосатенький.

Куда надо положить шарфик?

Дети. На полку в шкаф.

Воспитатель:Вещи надо убирать.

Не придется их искать.

А сейчас что мы поможем снять Кате?

Дети. Шубу.

Воспитатель.

Моя Катя маленькая,

На ней шубка аленькая,

Опушка бобровая,

Катя чернобровая.

Куда мы повесим шубу?

Дети. В шкаф.

Физ.минутка

Растегаем мы застёжки

На твоей одёжке:

Пуговки и кнопки,

Разные заклёпочки.

С маленькой малышки

Снимаем мы штанишки:

Повторяй за мной слова:

Ножка-раз, ножка-два.

Воспитатель. Ребята, Катя спрашивает, можно уже идти играть?

Дети. Нет.

Воспитатель. Что еще надо снять?

Дети. Штанишки

Воспитатель. Куда надо положить штанишки?

Дети. На полочку, в шкаф.

Воспитатель. Теперь снимим кофточку и тоже аккуратно положим в шкафчик. Все, разделись! Пошли играть! Опять нельзя? Почему?

Дети. Забыли надеть сандалии!

Воспитатель.

Вот они - сандалики

У нашей Кати-крошки.

Этот с правой ножки.

Этот с левой ножки.

Воспитатель. А теперь можно играть?

Дети. Нет, после улицы обязательно нужно помыть руки с мылом.

(Катя проходит к детям, и садится с ними на стул).

Воспитатель: Вот и молодец! Ты всему у нас научилась, и вместе с тобой и наши дети. Теперь все вы знаете последовательность раздевания после прогулки.

Кукла Катя: Мне нравится у вас, и занятие очень важное, интересное и главное-полезное.

Воспитатель: Верно, Катя ты заметила! Детям, я думаю, тоже понравилось это занятие.

Ответ детей: Да.

Воспитатель: Занятие окончено. А теперь вы с Катей можете поиграть, и показать наши игрушки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439066-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-mlads

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки