- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Путешествие в прошлое одежды»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе на тему «Путешествие в прошлое одежды».
Задачи. Знакомить детей с назначением и функциями предметов одежды, необходимых для жизни человека. Учить устанавливать связь между материалом и способом применения предметов одежды; подвести к пониманию того, что человек создает предметы одежды для облегчения жизнедеятельности. Развивать умение ориентироваться в прошлом одежды, любознательность, наблюдательность, внимание детей; развивать связную речь путем развернутых ответов на вопросы. Воспитывать бережное отношение к одежде.
Словарная работа: шкура, мех, шерсть, хлопок, лён.
И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.
Материал: Презентация «Путешествие в прошлое одежды». Нарядная кукла; иголки, нитки, ткань, пуговицы, кружева, ножницы; образцы различных тканей, большой кусок какой-либо ткани, разнообразная современная одежда; игра «Собери комплект», фишки.
Ход занятия:
Начало НОД.
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Эта коробка не простая, в ней находятся волшебные предметы, хотите узнать, что это за предметы? (Демонстрирует иголки, нитки, ткань, пуговицы, ножницы, кружево). Как вы думаете, что между ними общего? Да, благодаря этим предметам мы может шить одежду. Вы знаете, как люди научились шить одежду? Я знаю, могу и вам рассказать. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в прошлое, где узнаем, как именно люди научились шить одежду.
Основная часть.
1.Рассказ воспитателя с показом презентации.
- Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах, и не было у них никакой одежды. Нечем было прикрыться от ветра, от дождя. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, лопухи, цветы. Красота! Но ведь растениями можно не только любоваться. Можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку – и прикрыться. Хорошо придумано? Но листья – ненадежная защита. Стали люди думать, искать, чем прикрыться от непогоды. В лесах, рядом с людьми, жили разные животные. Животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо – подумал человек. Так появилась одежда из шкур животных. Эта одежда удобнее одежды из листьев? Почему? А чем она не удобна? (Летом в шкуре жарко.) Какие вы знаете вещи, сделанные из шкур животных? Люди стали задумываться о более удобной одежде. А так как они были очень наблюдательные, то заметили: растет в поле трава – лен. Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать полотно – ткань. Такой тканью люди обматывали себя. Давайте и мы попробуем. (Обматывает двух детей тканью.) Удобно вам ходить? А что-нибудь делать? Почему? (Ответы детей.) Мастерицы стали сшивать с помощью иголок и ниток края ткани и получились вот такие рубахи. Люди научились делать нити и из другого растения – хлопка, а из нитей – ткани. Из шерсти овец стали делать шерстяные ткани. (Показывает образцы тканей.) Мастерицы все время старались сделать одежду более удобной и красивой. Вся чудесная одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий: портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из шелка, меха, кожи, драпа, фланели, хлопка. На чем шьют одежду? А где шьют одежду? В ателье, в швейной мастерской, на швейной фабрике. Ребята, вы поняли, как люди научились шить одежду?
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ.
- Ребята, в нашей республике живут люди разных национальностей, и у каждой из них есть своя национальная одежда. Давайте рассмотрим карачаевский наряд. (Рассматривание и обсуждение особенностей национального костюма)
2.Физминутка.
Нынче за окном мороз.
Чтобы ребёнок не замёрз,
Надеваем мы штанишки –
Будем бегать в них вприпрыжку.
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Тёплые носки надень,
Раз такой морозный день!
Куртка – тёплое пальто –
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
Шапочку не забываем.
А ещё себе на ножки
Обуваем мы сапожки,
Чтобы бегать по дорожкам!
3. Игровое упражнение «Самый внимательный».
- А теперь мы поиграем и узнаем, кто из вас самый внимательный. Нужно внимательно рассмотреть предмет одежды и назвать все его детали. За каждый правильный ответ вы получите фишку. У кого будет больше всех фишек, тот и самый внимательный.
4. Игра «Собери комплект».
- А сейчас поиграем в игру «Собери комплект». Разделитесь на пары. На столе разложены картинки – шарфы, варежки, носки. Каждая пара выберет себе шапочку и быстро соберёт к ней комплект – шарфик, носочки и варежки с таким же рисунком. Начинаем!
Итог
- Ребята, скажите, куда мы с вами путешествовали? (в прошлое одежды).
- Что нового вы узнали пока были в путешествии? Что нужно делать, чтобы одежда была чистой, и вы выглядели в ней опрятно?
Вы все очень хорошо работали, отвечали на вопросы. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439220-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.