Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2021

Разработка урока на тему «Многообразие форм культуры» для 9 класса

Два ангела - один молодой, другой постарше – смотрели с неба на землю и наблюдали за жизнью людей. Старший ангел был назначен наставником для младшего.
- Зачем Бог сотворил человека? – спросил молодой ангел у своего наставника.
- Чтобы он мыслил, - ответил наставник.
- Мыслил?! Зачем человеку мыслить?
- Чтобы он творил культуру.
- А что такое природа?
- Она есть Путь к Богу.
- А зачем человеку путь к богу?
- Чтобы совершенствоваться и тоже стать ангелом.
Молодой ангел был любознательный.
- Покажи мне Культуру.
Старший ангел указал ему на один из больших городов земли.
- Смотри, это столица государства. Там есть музеи, театры, концертные залы, художественные салоны… Всё, что в них хранится и происходит, называется искусством.
- Искусство, - повторил младший ангел, чтоб запомнить.
- Видишь, мчатся автомобили и поезда, летят самолёты и космические ракеты, люди изобрели телевизоры, компьютеры, интернет... Делает всё это наука-
Наука, искусство… - повторил молодой ангел.
- В тех зданиях, в которые входят и из которых выходят дети, происходит их образование
- Образование, наука, искусство…
-А вот те красивые сооружения с золотыми куполами есть храмы. В них люди молятся Богу. Это есть религия.
- Религия, образование, наука, искусство. Всё это культура?
- Да культура – она и есть путь к Богу – ответил наставник.
Он гордился достижениями человека и хотел рассказать ещё о многом.
Но в это время произошло, что -то страшное.
Буквально из ниоткуда вдруг с оглушительным рёвом над городом провисли ракеты и самолёты, и огромный город погрузился в адский огонь, пламя которого вознеслось до Седьмого неба. ( видео уничтожение Сирии)
Молодой ангел ужаснулся
- Зачем человек взорвал культуру?
Ангел наставник заплакал:- Человек опять оступился.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 9 КЛАССЕ.

Многообразие форм культуры

Подготовила и провела Абдураханова Х.С.,учитель

обществознания МКОУ « Хивская СОШ»

Тема: «Формы культуры»

Цель:добиться усвоения учащимися основных понятий урока;раскрыть особенности элитарной, народной, массовой культур;на основе сравнительного анализа раскрыть различия субкультуры и контркультуры;подвести учащихся к пониманию и осознанию роли всех форм культуры и разновидностей культуры в современном обществе;

Понятия урока: элитарная, народная, массовая культура, субкультура, контркультура, фольклор.

Оборудование: учебник, тетрадь,

Технические средства: ИКТ.

План: 1. Культура. Формы культуры.

2. Субкультура.

3. Контркультура.

Ход урока

Организационный момент.

Повторение домашнего задания: §18, вопросы, проблема, практикум.

Актуализация:

- что такое культура?

- какие культурные нормы вы знаете?

- с какими нормами вы столкнулись лично?

4. Новый материал

Работа учителя

Работа учеников

Начать наш урок я хотела бы с притчи Ш. Амонашвилли «Культура» 

Два ангела - один молодой, другой постарше – смотрели с неба на землю и наблюдали за жизнью людей. Старший ангел был назначен наставником для младшего. 

- Зачем Бог сотворил человека? – спросил молодой ангел у своего наставника. 

- Чтобы он мыслил, - ответил наставник. 

- Мыслил?! Зачем человеку мыслить? 

- Чтобы он творил культуру. 

- А что такое природа? 

- Она есть Путь к Богу. 

- А зачем человеку путь к богу? 

- Чтобы совершенствоваться и тоже стать ангелом. 

Молодой ангел был любознательный. 

- Покажи мне Культуру. 

Старший ангел указал ему на один из больших городов земли. 

- Смотри, это столица государства. Там есть музеи, театры, концертные залы, художественные салоны… Всё, что в них хранится и происходит, называется искусством.  

- Искусство, - повторил младший ангел, чтоб запомнить. 

- Видишь, мчатся автомобили и поезда, летят самолёты и космические ракеты, люди изобрели телевизоры, компьютеры, интернет... Делает всё это наука-  

Наука, искусство… - повторил молодой ангел. 

- В тех зданиях, в которые входят и из которых выходят дети, происходит их образование 

- Образование, наука, искусство… 

-А вот те красивые сооружения с золотыми куполами есть храмы. В них люди молятся Богу. Это есть религия. 

- Религия, образование, наука, искусство. Всё это культура? 

- Да культура – она и есть путь к Богу – ответил наставник. 

Он гордился достижениями человека и хотел рассказать ещё о многом. 

Но в это время произошло, что -то страшное. 

Буквально из ниоткуда вдруг с оглушительным рёвом над городом провисли ракеты и самолёты, и огромный город погрузился в адский огонь, пламя которого вознеслось до Седьмого неба. ( видео уничтожение Сирии) 

Молодой ангел ужаснулся 

- Зачем человек взорвал культуру? 

Ангел наставник заплакал:- Человек опять оступился. 

 

Посмотрите на мир вокруг нас. Каким вы видите мир, в котором мы живем? 

- А каким бы вы хотели его видеть? 

- Что для этого надо делать? 

 

- Культура многообразна и многолика, сегодня мы с вами поговорим о формах культуры. 

- Актуальна ли эта тема для вас? Почему? 

В мире всегда существовали различные культуры: элитарная, массовая, народная, светская, религиозная, западная, восточная. Особое значение в современном мире приобрели три формы культуры: элитарная ,массовая, народная. Существуют также и две разновидности: субкультура и контркультура

Поговорим о них поподробнее.

1.Культура. Формы культуры.

Культура – комплекс знаний, верований, искусство, мораль, закон, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общество.

Далее начинается работа с презентацией.

Слайд №1: формы культуры, признаки.

Слайд №2: элитарная культура – создается привилегированной частью общества либо по ее заказу профессиональными творцами. «Искусство для искусства»

Комментарий: элитарная культура способствует появлению уникальных произведений искусства. Круг ее почитателей – высокообразованные люди – критики, литературоведы, завсегдатаи выставок, музеев, театров, художники, писатели, музыканты.

Слайд №3: народная культура – создается анонимными творцами без профессиональной подготовки.

По исполнению элементы народной культуры могут быть:

- индивидуальными (чтение стихотворений);

- групповыми (исполнение танца, хор);

- массовыми (карнавальные шествия, парады);

Слайд №4: массовая культура наиболее распространенная и доступная форма культуры.

Обладает меньшей художественной ценностью, у нее самая широкая аудитория, и она является авторской. Навязывает своих кумиров, образ мыслей и образ жизни, подвержена коммерции.

Слайд №5: социальные группыобщества.

2. Субкультура

Слайд №6:субкультура– часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев присущих большой социальной группе.

У каждой группы своя культура, т. е. система ценностей и правил поведения – такие малые культурные миры называют субкультурой. Отличается: языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Она не противоречит доминирующей культуре. У каждого поколения и группы своя культура.

3. Контркультура

Слайд №7:контркультура субкультура, которая отличается от доминирующей культуры, но противостоит ей, находится в конфликте с господствующими ценностями: усердный труд, материальный успех и нажива, конформизм, политическая лояльность, рационализм.

Запись термина и определения в тетрадь.

Запись схемы в тетрадь и проговариваем ее.

Запись определения в тетрадь.

Приводят примеры: Бах, Моцарт, Бетховен, Пикассо и т. д.

Запись определения в тетрадь.

Приводят примеры

Запись определения в тетрадь.

Приводят примеры: кино, шлягер, хит, интернет, реклама, магнитафон.

Физминутка

Запись схемы в тетрадь.

Запись определения в тетрадь.

Приводят пример.

Запись определения в тетрадь.

Пример: эмо, готы, хиппи, скинхеды, рокеры.

Слайд №8: закрепление

- какие формы культуры вы узнали?

- каким образом взаимодействуют между собой формы культуры?

- что такое субкультура?

- что такое контркультура?

Ответы учеников.

Практическое упражнение: из предложенных предметов определить принадлежность каждого к той или иной форме культуры.

5. Домашнее задание: §19, вопросы, практикум.

6. Подведение итогов урока, оценка работы учеников на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439257-razrabotka-uroka-na-temu-mnogoobrazie-form-ku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки