Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2021

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста «Мостик для Мишки и зайки»

Пошаговый конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста «Мостик для Мишки и зайки». В ходе игровой деятельности малыши учатся размещать кирпичики по горизонтали, развивают внимание и мелкую моторику. Педагог воспитывает бережное отношение к игрушкам, доброе отношение к персонажам и желание помогать. У детей формируется интерес к созиданию и желание строить дальше. Материал подходит для воспитателей ДОУ, работающих с детьми от 1,5 до 3 лет. Сценарий включает простые приемы, доступные для раннего возраста, и способствует развитию пространственного мышления. Конспект помогает организовать продуктивную деятельность, направленную на закрепление навыков строительства и эмоциональное вовлечение через сюжетную игру.

Содержимое разработки

Цель занятия:

Продолжать учить детей размещать кирпичики по горизонтали. Развитие внимания, мелкой моторики. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброе отношение к игровым персонажам и желание помогать им. Вызвать желание построить ещё.

Оборудование: мешочек с разноцветными кубиками.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, знаете, я сегодня шла к вам в детский сад и по дороге мне повстречались зайчонок с медвежонком, они меня увидели и очень обрадовались. Они мне сказали: — А не смогли бы вы нам помочь? -А что же у вас случилось? — спросила я. — Да вот, вы знаете у нас в лесу через речку был из брёвен сделан мостик, но сегодня подул очень сильный ветер, наш мостик качался, качался из стороны в сторону, а потом и вовсе уплыл далеко-далеко. Мы за ним очень долго бежали, пытаясь его догнать, но мостик уплывал всё дальше и дальше, а потом и вовсе скрылся за поворотом. Нам остальные зверята в лесу сказали, чтобы мы шли в детский сад, там ребята нам помогут. А вы сможете попросить своих деток нам помочь? — спросили зайка с мишкой у меня.

Воспитатель: Ну что, ребятки, поможем нашим лесным друзьям? (Да).

Воспитатель: Ну, хорошо, а из чего же мы построим мостик, сейчас я подумаю. Ах, да, совсем забыла, мне же Мишутка с Зайчиком какой-то интересный мешочек для вас передали, ну, что посмотрим, что там лежит? (Да) Да здесь же разноцветные красивые кубики лежат. Мы сейчас из них и построим мостик для зверят. Правильно, ребятки? (Да)

Воспитатель: Вот, посмотрите, я начну строить мостик, а вы достроите. Смотрите, как я буду строить: я беру один кубик и приставляю его к другому вот так. Ну-ка, а теперь ты, Полина, попробуй, умничка. А теперь ты, Серёжа, молодчина.

Так по порядку предлагаю каждому ребёнку строить мостик.

Воспитатель: Вот какие ребятки молодцы, посмотрите, какой у нас чудесный мостик получился, ой, посмотрите, а как мишка то с зайкой рады. А ну-ка, мишка с зайкой, попробуйте, прочный ли у нас мостик получился, и удобно ли будет вам по нему ходить.

Водим мишку с зайчиком по мостику.

Воспитатель: Ну вот, видите, ребятки, какие вы у меня все молодцы, посмотрите, как мишка с зайчиком радуются и говорят вам за вашу помощь спасибо. А сейчас мишке с зайчиком пора уходить, потому что другие зверята в лесу ждут мостик, так как не могут перейти через речку. Давайте мы с ними попрощаемся и поиграем в игру.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439378-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-v-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
