Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2021

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим для детей средней группы детского сада «Зима»

Цель: Закреплять и систематизировать представления детей о зиме.
Задачи:- расширять представления детей о характерных признаках зимы;
- учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи между назначением предмета и материалом, из которого он сделан;
-развивать познавательно-исследовательские умения, способы обследовательских действий в процессе выявления свойств и качеств;
-развивать у детей наблюдательность и любознательность в процессе элементарного экспериментирования ;
-активизировать словарный запас, формировать грамматический строй речи;
- воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.
Ход НОД
Воспитатель: -Ребята, кто-то к нам пришел. Сейчас посмотрим.
(Выходит за дверь, возвращается с ростовой куклой обезьяны, надетой на шею, катит за собой чемодан на колесах)
Обезьяна: -Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Да, правильно. Я обезьяна, а зовут меня Анфиса. Я приехала к вам в гости из далекой Африки, чтобы поиграть с вами. Будем играть вместе?(Да)Я приехала к вам не с пустыми руками. Я целый чемодан моих самых любимых вещей привезла для игры. (Достает из чемодана маленький кораблик). Что это? (Кораблик) А как в него играть знаете? (Пускать по воде и т.п.) А вот что у меня еще есть (Достает плавательный круг.)Что это и для чего? (Ответы детей.) А вы умеете плавать с таким кругом? (Да). Вот и хорошо. Вот это мои самые любимые вещи, осталось определиться, где мы сможем с ними поиграть. Где у вас есть вода для игры? (Ответы детей : в бассейне, в тазик можно налить и т.д.)
Анфиса: - Ребята, а есть у вас где-нибудь много воды, чтобы мы все могли поплавать? (Река Амур)
Анфиса:- Вот, здорово, что у вас рядом есть река! Сейчас мы возьмем кораблик, круг и пойдем купаться на реку. Пойдем? (Ответы детей : да, пойдем)
Воспитатель:- Анфиса, не получится у вас сейчас поплавать в реке.
Анфиса:- Получится, получится! Мне ребята и дорогу покажут, правда, ребята?
Воспитатель:- А мне кажется, что не получится. Как вы думаете, ребята, почему?(Ответы детей: один круг, всем не хватит; сейчас зима, холодно и можно простудится)
Анфиса:- У меня в Африке тоже бывает зима, но я все равно купаюсь и греюсь на солнышке.
Воспитатель:- В Африке зима другая, не такая, как у нас. Там зима теплая. А у нас какая зима, ребята? Давайте расскажем Анфисе! ( Подбирают прилагательные, характеризующие зиму: холодная, снежная, морозная, студеная, вьюжная и т.д.) Вот какая зима у нас. И купаться нельзя почему? (Ответы: можно простудится, заболеть).
Анфиса:- Ой,ой.ой! значит, я зря привезла плавательный круг! Как жаль! Ну, ничего страшного! У нас еще кораблик есть! Будет он плавать по реке. Хорошо, ребята? (Ответы: нет, вода замерзла) Что значит замерзла река? Как это вода превратилась в лед? Не понимаю. У меня в Африке такого не бывает.
Воспитатель:- Посмотри сюда, Анфиса. ( показывает фотографии реки летом и зимой), и вы, ребята, посмотрите. В какое время года изображена река на первой фотографии?

Содержимое разработки

Моисеева Наталья Николаевна

Воспитатель

МДОУ ЦРР детский сад «Теремок» №9 г.Комсомольск-на-Амуре

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим

для детей средней группы детского сада

«Зима»

Тема: Зима

Цель: Закреплять и систематизировать представления детей о зиме.

Задачи:- расширять представления детей о характерных признаках зимы;

- учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи между назначением предмета и материалом, из которого он сделан;

-развивать познавательно-исследовательские умения, способы обследовательских действий в процессе выявления свойств и качеств;

-развивать у детей наблюдательность и любознательность в процессе элементарного экспериментирования ;

-активизировать словарный запас, формировать грамматический строй речи;

- воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.

Ход НОД

Воспитатель: -Ребята, кто-то к нам пришел. Сейчас посмотрим.

(Выходит за дверь, возвращается с ростовой куклой обезьяны, надетой на шею, катит за собой чемодан на колесах)

Обезьяна: -Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Да, правильно. Я обезьяна, а зовут меня Анфиса. Я приехала к вам в гости из далекой Африки, чтобы поиграть с вами. Будем играть вместе?(Да)Я приехала к вам не с пустыми руками. Я целый чемодан моих самых любимых вещей привезла для игры. (Достает из чемодана маленький кораблик). Что это? (Кораблик) А как в него играть знаете? (Пускать по воде и т.п.) А вот что у меня еще есть (Достает плавательный круг.)Что это и для чего? (Ответы детей.) А вы умеете плавать с таким кругом? (Да). Вот и хорошо. Вот это мои самые любимые вещи, осталось определиться, где мы сможем с ними поиграть. Где у вас есть вода для игры? (Ответы детей : в бассейне, в тазик можно налить и т.д.)

Анфиса: - Ребята, а есть у вас где-нибудь много воды, чтобы мы все могли поплавать? (Река Амур)

Анфиса:- Вот, здорово, что у вас рядом есть река! Сейчас мы возьмем кораблик, круг и пойдем купаться на реку. Пойдем? (Ответы детей : да, пойдем)

Воспитатель:- Анфиса, не получится у вас сейчас поплавать в реке.

Анфиса:- Получится, получится! Мне ребята и дорогу покажут, правда, ребята?

Воспитатель:- А мне кажется, что не получится. Как вы думаете, ребята, почему?(Ответы детей: один круг, всем не хватит; сейчас зима, холодно и можно простудится)

Анфиса:- У меня в Африке тоже бывает зима, но я все равно купаюсь и греюсь на солнышке.

Воспитатель:- В Африке зима другая, не такая, как у нас. Там зима теплая. А у нас какая зима, ребята? Давайте расскажем Анфисе! ( Подбирают прилагательные, характеризующие зиму: холодная, снежная, морозная, студеная, вьюжная и т.д.) Вот какая зима у нас. И купаться нельзя почему? (Ответы: можно простудится, заболеть).

Анфиса:- Ой,ой.ой! значит, я зря привезла плавательный круг! Как жаль! Ну, ничего страшного! У нас еще кораблик есть! Будет он плавать по реке. Хорошо, ребята? (Ответы: нет, вода замерзла) Что значит замерзла река? Как это вода превратилась в лед? Не понимаю. У меня в Африке такого не бывает.

Воспитатель:- Посмотри сюда, Анфиса. ( показывает фотографии реки летом и зимой), и вы, ребята, посмотрите. В какое время года изображена река на первой фотографии? (летом) А на второй фотографии? В чем разница? (Ответы детей)

Анфиса:- Ой, как интересно! В Африке не бывает лед на реке. Вот бы на него посмотреть!

Воспитатель:- Анфиса, ребята, подойдите к столу и загляните под салфетку. ( В нескольких емкостях лежит наколотый лед). Что это? (Дети:лед)

Анфиса:- Это и есть лед? Да это просто камни, только белые.

Воспитатель:- Давайте докажем Анфисе, что это не камни, а лед. ( Ответы детей: холодный, скользит в руках, руки мокрые после него, рукам холодно.) А почему руки мокрые? Значит, из чего лед сделан?( из воды) Почему вода превратилась в лед? ( мороз, холод заморозили ее)

Воспитатель:- Теперь ты, Анфиса, поняла, что зимой в наших реках вода стала льдом, и не получится даже пускать кораблик?

Анфиса:- Да, я поняла. Как жаль. ( Анфиса расстраивается) Ну, ничего! Я еще кое что привезла! (заглядывает в чемодан, достает зонтик и резиновые сапоги) Посмотрите, ребята, для чего нужны эти предметы?(Ответы детей)

Анфиса:- Это второе мое любимое занятие- гулять под дождем, спрятавшись под зонтик. Погуляем вместе? (Ответы детей: нет, дождя не будет) Сейчас, может, дождя и не будет, а вечером пойдет. Или завтра. Наденем мы с вами резиновые сапожки и пойдем в них на улицу.

Воспитатель:- Ой, Анфиса, опять ты детей путаешь. Нельзя зимой в резиновых сапогах по улице ходить. Почему, ребята? (Ответы детей: ноги замерзнут) Конечно. Анфиса не знает, как нужно зимой одеваться. Давайте ей расскажем. (Ответы детей: перечисляют зимнюю одежду и обувь)

Анфиса:-Вот это, да! Сколько одежды нужно надеть, чтобы не замерзнуть. Я теперь боюсь вашу зиму. Не пойду на улицу!

Воспитатель:- Не бойся, Анфиса. Если ты наденешь теплые вещи, как тебе дети сказали, то не замерзнешь. Ребята, а давайте поиграем в зимнюю игру, чтобы Анфиса совсем перестала бояться?!

Танец «Не боимся мы метели»

Воспитатель:- Ну, что, Анфиса? Перестала ты морозную зиму бояться?

Анфиса:- Да, больше не боюсь. Пойду гулять. Где там мой зонтик? Последний он у меня остался. Пойду гулять под дождем. Пойдете со мной? (Ответы детей: зимой дождя не бывает) Ну, как же так? Когда на небо набегут тучи, из пойдет….что? (снег)

Анфиса:- Снег? Какое странное слово, никогда нет слышала. Что такое снег? Какой он?( Ответы детей: белый, пушистый, холодный, мягкий, блестящий и т.д.) Ой, как интересно! Покажите мне ваш снег, пожалуйста.

Воспитатель:-Конечно, покажем, Анфиса. Подходите все к следующему столу. (Поднимает салфетку, под которой снег в емкостях) Вот он, снег. Посмотри на него, Анфиса, потрогай.

Анфиса:- Ой, и правда холодный. А у меня комочек из снега слепился.

Воспитатель:- Значит какой еще снег? (Липкий)

Анфиса:- Ребята, а давайте снег попробуем поесть.( Дети: нет, нельзя) Почему нельзя? Вот какой снег белый, мягкий, наверняка вкусный.

Воспитатель:- Ребята, почему снег есть нельзя? (Ответы детей: в нем микробы, может заболеть живот; холодный, может заболеть горло)

Анфиса:- Ребята, а у меня от снега на руках снова появилась вода. Откуда она взялась? (Ответы детей: снег таит от теплой ладони) Так что получается, снег тоже вода??? И если бы сейчас было тепло, то с неба падала бы вода в виде дождя? (Ответы: да) Но сейчас зимой идет не дождь, а что? ( Снег) Почему? ( От холода)

Воспитатель:- Ребята, вытирайте руки салфетками и садитесь на стулья. (Садятся) Посмотрите, наша гостья чем то расстроена. Анфиса, почему ты грустишь?

Анфиса:- Как же мне не грустить? Столько вещей любимых я привезла, чтобы с вами поиграть. Но ничего не вышло. В реке не поплаваешь, потому что вода замерзла и превратилась в лед. Под дождем не погуляешь, потому что дождь замерзает и превращается в снег. Очень скучная ваша зима. Даже поиграть не во что!!!

Воспитатель:- Ребята, права Анфиса? Скучно у нас зимой?(Ответы детей: нет) Давайте расскажем Анфисе, чем можно зимой заниматься, во что играть. (Ответы детей.) Ой, как много всего можно зимой делать!! Только я ничего этого не умею.

Воспитатель:- Не грусти, Анфиса. Мы с ребятами после занятия пойдем гулять и тебя с собой возьмем. Правда, ребята?( Да) Только не забудем одеться потеплее. И тебе теплую одежду дадим.

Анфиса:- Ура!!! Отличная идея! Спасибо вам, ребята за то, что про свою зиму мне рассказали. Я, когда вернусь в Африку, обязательно всем друзьям про вас расскажу, и про лед, и про снег, и про то, как мы гуляли.

Список литературы:

1.Вахрушев А.А., Здравствуй, мир. Окружающий мир. Ч. 1-2М.: Ч.1 - 2009, 80с

.2.Ушакова О.С. Придумай слово.-М.: Просвещение, 2001г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439902-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки