- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «Лес и его обитатели»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад комбинированного вида №5 «Рябинка»
Барабинского района Новосибирской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе
«Лес и его обитатели».
Подготовила:
Шилова Н. А.
Барабинск, 2020 г.
Цель: Дать первоначальное представление о зимнем лесе и его обитателях: зайце, волке, медведе и лисе.
Задачи:
Закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде, об особенностях их повадок, уточнить название жилища;
Развивать внимание, память, мышление;
Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство сострадания, желания помочь.
Интеграции образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, коммуникативное развитие.
Предварительная работа:Беседы о лесных животных; загадывание загадок о животных; рассматривание иллюстраций и дидактического материала о лесных животных; чтение рассказов, стихов, потешек о животных; разучивание потешки «Мишка косолапый»;разучивание пальчиковых гимнастик о животных; разучивание подвижных игр о животных; чтение сказок: «Колобок», Лиса и заяц», «Волк и козлята»; дидактические игры «Кто, что ест?», «Кто, где живет?»; рисование животных по трафаретам.
Материалы и оборудование: Презентация «Животные в зимнем лесу», игрушка Колобок, плоскостные деревья, пучок сена в корзинке.
Ход нод
I. Вводная часть.
В группу приходит Колобок.
Колобок: Здравствуйте, дети! Вы знаете, кто я?
Дети: Колобок.
Колобок: Правильно, дети, я Колобок - румяный бок.
Воспитатель: А откуда ты, Колобок, пришел?
Колобок: Из леса.
Воспитатель: А ты знаешь, что такое лес? Расскажи о нем.
Колобок: Да, в лесу растет много разных деревьев, больших и маленьких.
Воспитатель:Покажите, дети, какие большие деревьев (показывают), а какие маленькие (показывают).Давайте и мы с вами сделаем игрушечный лес. (Дети выставляют деревья на столе.) Ну как, это похоже на лес, Колобок?
Колобок. Похоже, конечно, похоже.
Воспитатель. А какое сейчас время года в лесу?
Дети. Зима.
Воспитатель. Зимой, все покрыто снегом: и деревья, и земля. Холодно. Покажите дети, как холодно. (Показывают.) Хотите ли вы попасть в лес?
Дети. Да.
Воспитатель.Закроем глаза и произнесем волшебные слова: «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились». (Кружатся.) Открывайте глаза. (Слайд с изображением зимнего леса.)
II. Основная часть.
Воспитатель. Вот мы с вами и в зимнем лесу. Что вы видите на слайде?
Дети. Деревья в снегу.
Воспитатель. Саша, покажи деревья. Алеша, и ты покажи. Деревьев в лесу много. Все они разные. Есть большие, есть и маленькие. Много деревьев - это лес.
Воспитатель. Ой, а это кто под веткой сидит? (Слайд с изображением зайца.)
Дети. Заяц.
Воспитатель.Какого цветы зайцы?
Воспитатель.Белого.
Воспитатель.Да, дети, они белого цвета, белого, как снег. На белом снегу белых зайцев не видно.
Воспитатель. А что едят зайцы?
Дети. Траву.(Слайд с изображением стога сена.)
Воспитатель. Это сухая трава - сено. Давайте скажем все вместе - сено. Посмотрите, какая большая куча сена, целый стог сена.
Колобок. И я вам сено принес. Возьмите, пожалуйста.
Воспитатель.Дети, это сено. А теперь закройте глаза и послушайте. Что вы слышите? (Шуршит сеном. Если дети затрудняются, помогает с ответом.) А теперь понюхайте его. Душистое сено!
Воспитатель.Зайцы очень любят зеленую траву, но зимой травы нет, и зайцам приходятся есть веточки с кустиков. Зимой им холодно и голодно. Поэтому им надо помогать. Запасать для них сено. Давайте и мы отнесем сено в игрушечный лес зайчикам, которые, может быть, прибегут туда. (Просит ребенка отнести корзинку с сеном в лес.)
Воспитатель.Зайцы живут в лесу. Лес - их дом. Здесь они едят и спят под елками. Колобок, а ты встречал зайцев в лесу?
Колобок. А как же? Это мои друзья. В сказке я ведь встретил зайца, спел ему песенку и укатился дальше.
Воспитатель.Дети, хотите стать «Зайчатами»? Тогда выходите, вокруг себя повернитесь и в зайчат превратитесь.
Дети выходят на середину зала. Упражнение проводится два - три раза.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так! Вот так!
И ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Надо зайце поскакать.
Вот так! Вот так!
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал,
Он за елку ускакал.
Воспитатель.Дети, пока мы с вами играли, к нам пришел новый гость.
Колобок. - Зайцы, разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел….(Слайд с изображением волка.)
Дети. Волк.
Воспитатель. У волка глаза зоркие, зубы острые. У него мощные, сильные лапы. Шубка серая, теплая. Не страшны волку зимние морозы. Он по лесу день и ночь рыщет - себе добычу ищет. А что ест волк?
Дети. Он любит мясо.
Воспитатель. Он питается мясом: зайцев, птиц, овец, оленей и мелких грызунов. А знаете ли вы, как называется дом волка?
Колобок. Я знаю - логово. (Слайд с изображением логова.)
Воспитатель.Колобок, а это кто? (Слайд с изображением медведя.)
Колобок. Это медведь. Я ему тоже песенку пел.
Воспитатель.Посмотрите, какой он большой. У него маленькие ушки и хвост. Так же как и у зайца и волка 4 лапы. Медведь коричневого цвета. А как, вы думаете, чем питается медведь?
Дети. Мёдом, малиной.
Колобок. А ещё он ест мясо, рыбу, грибы, орехи, ягоды и муравьев.
Воспитатель. А почему медведей не встретишь зимой?
Дети. Он спит.
Воспитатель. Где спит?
Дети. В берлоге. (Слайд с изображением берлоги.)
Воспитатель.Колобок, расскажем вместе с ребятами потешку «Мишка косолапый».
Мишка косолапый
По лесу идёт
Шишки собирает
Песенки поёт
Шишка отлетела
Прямо мишке в лоб
Мишка рассердился
И ногой топ
«Больше я не буду
Шишки собирать,
Сяду на машину
И поеду спать».
Колобок. Ой, ой! Я ее боюсь, она меня чуть не съела!
Воспитатель: А вы узнали, кто это? (Слайд с изображением лисы.)
Колобок: Ой! Она меня сейчас съест.
Воспитатель: Да нет же, Колобок. Садись рядом со мною и давай вместе с ребятами рассмотрим этот слайд. Лиса тоже живет в лесу. У нее есть нора. (Слайд с изображением норы.)
Воспитатель:Когда становится темно, лиса спит в норе. Какая лиса?
Дети. Большая, пушистая, рыжая.
Воспитатель. У нее пушистый, длинный хвост. Хитрая ее часто называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет шубку, она и летом и зимой рыжая.
Воспитатель. Посмотрите, что делает лиса? (Слайд с изображением лисы нюхающей следы.)
Воспитатель. Идет, Нюхает.
Воспитатель. А что она нюхает на снегу?
Дети. Следы.
Воспитатель. Зимой следы хорошо видны на снегу. А кого она ищет лиса? Как вы думаете?
Дети. Лиса ищет зайца.
Воспитатель. Я тоже так думаю. Она охотится за зайцами. Зайцы лису боятся, они от нее убегают, прячутся. Хотите поиграть в лису и зайцев?
Дети. Да.
Проводится игра «Лиса и зайцы» (2-3 раза).
По лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки - побегайте.
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки,
Зайки - побегайки.
Вот они, зайцы! (Ловит зайчиков.)
Воспитатель:Понравилась вам игра? (Слайд с изображением пенечков.) Давайте присядем на пенечки и немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик - зайчик,
Зайчик - попрыгайчик.
Этот вот - лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот - мишенька - медведь,
Любит громко пореветь.
Этот - серенький волчок.
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, как одним словом мы назовем животных, которых встретили в лесу?
Дети. Дикие.
Воспитатель. А почему их называют дикими?
Дети. Они сами добывают себе пищу, делают себе жильё, заботиться о себе.
Колобок. Ребята, а белочка - рыжая девочка это кто? Я ее в своей сказке не встречал!
Дети. Белка -это животное.
Воспитатель. А как выглядит белочка?
Дети. Рыжая с большим пушистым хвостом.(Слайд с изображением белки.)
Колобок. А зачем ей такой хвост?
Воспитатель.Хвост служит белке рулем, когда она совершает прыжки, и парашютом, если она летит с ветки на ветку. А еще белочке хвост служит одеялом, она им укрывается.
Воспитатель.Какие припасы себе заготавливает на зиму белка?
Дети. Грибы, ягоды, орехи, шишки, желуди.
Воспитатель. Как называется жилье белочки?
Дети. Дупло.(Слайд с изображением белки в дупле.)
Колобок. Спасибо, теперь я знаю, как выглядит, чем питается и где живут белки.
III. Заключительная часть.
Воспитатель. Но нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки и произнесите: "Повертелись, покружились в детском саду очутились". (Кружатся.) Открывайте глаза. Вот мы и очутились в нашем детском саду.
Колобок. А мне, ребята, пора возвращаться в свою сказку. До свидание, до новых встреч.
Дети. До свидание.
Рефлексия.
Воспитатель. Какие вы все молодцы! Где мы сегодня с вами побывали?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Вам понравилась наша прогулка?
Дети. Да.
Воспитатель. Кого там встретили?
Дети. Зайца, волка, лису и медведя.
Воспитатель. Как называются эти животные?
Дети. Дикими.
Воспитатель. Почему их называют дикими?
Дети. Потому, что они сами добывают пищу, защищаются от врагов, устраивают себе жильё.
Воспитатель. А кто с нами побывал в лесу?
Дети. Колобок.
Воспитатель. А какое животное Колобок не встречал в своей сказке?
Дети. Белку.
Воспитатель. Как вы думаете, Колобок узнает ее, если встретит белку в лесу.
Дети. Да.
Воспитатель.Почему?
Дети. Мы ему все рассказали и показали, как она выглядит.
Воспитатель. С кем вы поделитесь информацией о животных, которую вы узнали во время прогулки в лес?
Дети. С мамой, папой, бабушкой, дедушкой, сестрой, братом и друзьями.
Воспитатель. Вы знаете животных, которые живут в лесу, умеете им помогать, вы добрые и дружные ребята. Молодцы.
Используемая литература:
1. В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова.Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004.
2. И.А. Морозова, М.А. Пушкарева. Ознакомление с окружающим миром. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
3. С.Н. Николаева. Экологическое воспитание младших дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2004.
4. О.А. Скоролупова. Домашние животные и дикие животные средней полосы России. – М.: ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2010.
5. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С.Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439920-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.