Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2021

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Планета безопасность»

Цель: Закрепить знания о безопасности, правило поведения в быту и на улице, умение правильно себя вести в экстремальной ситуации, учить сопереживать героям сказки, вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.
Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрёстке.
Развивать речь, память, внимание, умение выслушивать друг друга.
Воспитательная задача: воспитывать культуру поведения дома и на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
Воспитывать бережное отношение к природе; Воспитывать ответственность за себя и других.
Предварительная работа: рассматривание альбомов, ЛЕП–буков, картин по безопасности; беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице; дидактические игры, чтение народных сказок.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе

«Планета – безопасность»

Цель: Закрепить знания о безопасности, правило поведения в быту и на улице, умение правильно себя вести в экстремальной ситуации, учить сопереживать героям сказки, вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.

Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрёстке.

Развивать речь, память, внимание, умение выслушивать друг друга.

Воспитательная задача: воспитывать культуру поведения дома и на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

Воспитывать бережное отношение к природе; Воспитывать ответственность за себя и других.

Предварительная работа: рассматривание альбомов, ЛЕП–буков, картин по безопасности; беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице; дидактические игры, чтение народных сказок.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята сегодня нам предстоит увлекательное путешествие. Слышите звук. Это сигнал опасности. Жители планеты «Безопасности» забыли все правила безопасного поведения и просят о помощи. Готовы вы помочь им?

Дети. (готовы)

На чём же нам попасть на планету?

Дети. На ракете.

Воспитатель. Конечно на ракете. Тогда возьмёмся за руки и отправимся в путешествие.

Закройте глаза. 5, 4, 3, 2, 1; пуск. Открываем глаза.

На нашем пути Страна опасных предметов.

Надо отгадать загадки и объяснить чем эти предметы опасны.

Загадки:

Конь стальной,

Хвост льняной

Подружись - ка ,ты со мной (иголка)

Не хочу я молчать

Дайте в волю постучать.

И стучит день деньской

Он железной головой. (молоток)

Плывёт электроход

То назад, то вперёд. (утюг)

Два конца, два кольца

А посередине гвоздик. (ножницы)

Посмотрите на меня ,

Вся дырявая я

Но зато я ловко

Тру тебе морковку. (тёрка)

В брюхе жарко у меня

А в боку моём дыра

Когда всё во мне кипит

Из неё пар валит (чайник)

У меня есть лезвие

Острое железное

Обращайтесь осторожно

Мной порезаться можно. (нож)

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы. Вы, правильно подметили все опасности в предметах.

А теперь посмотрите на картину и скажите, что на ней неправильно нарисовано ?

( детям предлагается рассмотреть картину с разбросанными на полу колющими

предметами.)

Ответы детей.

Воспитатель. А где же должны находится все эти полезные и нужные, но опасные предметы?

Ответы детей.

Воспитатель.

Неприятно встать на кнопку

Можешь ты поранить ножку

Дом в порядке содержи

Вилки ножницы, ножи,

И иголки и булавки

Ты на место положи.

Правильно. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности.

А если в доме не будет порядка и будет грязно, то в доме могут появиться не прошенные гости.

Максим расскажет нам про это стихотворение.

Жили в доме великаны,

И жили в доме тараканы.

Что же делать?

Как тут быть?

Тараканов уморить!

И купили великаны средство против тараканов.

Но остались тараканы.

Заболели великаны.

Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить.

Воспитатель. Чем ещё можно отравиться, дети?

Ответы детей. (Стиральным порошком, моющим средством, клеем, и тд.)

Всё, что вы назвали можно назвать одним словом –бытовая химия.

Сюда относятся и лекарства.

Вот ещё одно правило безопасного поведения дома.

Нельзя трогать лекарство и бытовую химию.

Дети. Давайте отгадаем ,что нас ждёт впереди.

С краю шумной мостовой.

Встал трёхглазый постовой

На машины смотрит строго

Повинуется дорога

Дети.(светофор)

Воспитатель. Страна Светофория

Внимательно посмотрите на картинки и найдите случаи нарушения ПДД.

Ответы детей.

Воспитатель. Дети, где надо переходить дорогу?

Ответы детей. (пешеходный переход…)

Воспитатель. Если нет пешеходного перехода, как надо переходить дорогу?

Ответы детей (Посмотреть направо…)

Дети, о чём говорит красный свет, жёлтый свет, зелёный свет светофора.?

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы. Справились с заданием.

Продолжим наше путешествие.

На нашем пути «сказочная планета»

На этой планете встречают нас герои разных сказок.

Посмотрите. Героев каких сказок вы видите?

Ответы детей. ( кот, петух, козлята, лиса, волк, колобок, красная Шапочка)

Воспитатель. Кто из героев сказок нарушил правило безопасности?

Ответы детей.

Воспитатель. Нельзя доверять незнакомцам.

Читает стихотворение Алёна.

Не открывай чужому дверь,

Любым словам его не верь.

Тебе он скажет :»я от мамы

Она забыла взять панаму»

Ты незнакомца пустишь в дом

Тебя он может напугать

И шубу мамину забрать.

Воспитатель. Ребята, а что надо делать ,если кто то пытается открыть дверь?

Ответы детей (надо позвонить родителям …)

Воспитатель. Молодцы. Дети отправляемся дальше.

Планета «Кошкин дом»

Ребята, я вам загадаю загадку.

Он таким бывает разным.

Голубым и рыже – красным.

Ярко – жёлтым и ещё же,

Алимпийским быть он может.

Дети.(огонь)

Воспитатель. Правильно. Огонь – одно из самых больших чудес природы.

Он наш друг, и наш враг.

Почему огонь является нашим другом?

Ответы детей. (огонь дарит человеку тепло,

Используется для приготовления пищи)

Когда огонь становится нашим врагом?..

Ответы детей. (если огонь выйдет из под контроля человека,

то превращается в страшное бедствие – пожар.)

Воспитатель. Игра. Дети , я вам сейчас раздаю карточки на которых изображён огонь.

Когда я буду называть опасное действие, вы будете подымать карточку вверх.

(Рисование, чтение, поджигание бумаги, игры с зажигалкой, лепка из пластилина,

пение, игра со спичками, зажигание свечки, игра с мячом, поджигание листвы и травы.)

Молодцы. А скажите люди какой профессии борются каждый день с огнём?

Ответ детей ( пожарные)

Воспитатель. Пожарные очень смелые и сильные люди.

Игра «Пожарные»

Кошкин дом загорелся. Необходимо отнести к домику предметы которые помогут потушить пожар. ( дети по очереди выбирают предметы и носят к домику) (огнетушитель, ведро с водой, ведро с песком, лопата, одеяло)

Почему другие предметы оставили.

Ответы детей.

Молодцы Вы помогли потушить пожар.

Вы справились со всеми заданиями и помогли жителям планеты.

Теперь они находятся в безопасности. Ну а нам пора возвращаться.

Давайте возьмёмся за руки и начнём отсчёт 5.4.3.2.1. пуск.

Вот мы снова в детском саду.

Скажите какие правила вам запомнились больше всего?.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440151-konspekt-zanjatija-po-obzh-v-srednej-gruppe-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки