- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой лучшей конспект «Звездочет»
Возраст воспитанников: 4-5 лет.
Задачи:
Познавательные:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
-умение находить последующее и предыдущее число от названного
и обозначенного;
- продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;
- продолжать учить составлять фигуру(звезда) из геометрических фигур (треугольники);
Специальные:
- развивать умение детей располагать предметы в порядке убывания;
- развивать мыслительные операции (сравнение).
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к математическим знаниям;
Материалы, пособия, необходимые для реализации образовательной деятельности:
Демонстрационный материал: геометрические фигуры (треугольники), картинка «Звездочета», интерактивная доска.
Раздаточный материал: карточки с предметами для счета, цифры, геометрические фигуры.
Предварительная работа: словарные слова длиннее, короче, самый длинный, самый короткий.
Ход деятельности педагога с воспитанниками.
Дети сидят за столами (7-8 детей).
Воспитатель: Ребята сегодня в нашей группе все необычно, к нам пришли гости. И это не все, еще мы будем с вами помогать «Звездочету» в изучении и цифр и геометрических фигур (треугольников).
Он прислал нам вот такое письмо: «С давних пор живу я на Планете чудес. За тысячи лет повидал много необыкновенного и интересного. У меня есть старинная волшебная книга, куда я записываю необыкновенные истории и сказки. Решил я как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал на воздушном шаре по небу, считал, считал.… Вернулся домой и не могу вспомнить, что считал. Чтобы не забыть, сколько всего звезд, облачков, птиц и др., надо было все записать. Пересчитать, и обозначь цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа». И мне стало грустно, так как я не знаю цифр и не умею считать
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь «Звездочету». Ребята, поможем?
Давайте для этого станем помощниками «Звездочёта» и для этого нам помогут наши маски (одеваем на голову звездочки)
-Мои юные звездочеты нам нужно очень внимательно выполнять все задания, ведь с каждым правильно выполненным заданием мы будем знакомить «Звездочета» с цифрами и научим его считать.
Игра «Пересчитай предметы»
Воспитатель: Смотрите «Звездочет» оставил не только свой портрет, но и свои карточки, видно те которые не смог сосчитать. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой. Как надо правильно считать? (Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и не посчитать предметы дважды).
(дети пересчитывают предметы и обозначают количество нужной цифрой).
- Сколько бабочек?
-Ответ детей.
- Покажите цифру 1.
- Сколько грибов?
-Ответ детей.
- 1 (и т.д.)
Все правильно пересчитали?
Ответы детей.
Теперь «Звездочет» знает цифру 1.
Игра «Цифры перепутались»
Воспитатель: Посмотрите, у нас прошел звездный ураган. Все цифры перепутались. Ка
Департамент образования администрации
муниципального образования город Краснодар
Профессиональный конкурс молодых педагогических работников ДОО
«Педагогические вёсны» в 2019 году
«Мой лучший конспект»
Тема: «Звездочет»
Подготовила воспитатель муниципального автономного дошкольного
образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар
«Центр развития ребёнка – детский сад № 180 «Остров сокровищ»
Плотниченко Виктория Николаевна
г. Краснодар
2019 г.
Тема: «Звездочёт».
Возраст воспитанников: 4-5 лет.
Задачи:
Познавательные:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
-умение находить последующее и предыдущее число от названного
и обозначенного;
- продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;
- продолжать учить составлять фигуру(звезда) из геометрических фигур (треугольники);
Специальные:
- развивать умение детей располагать предметы в порядке убывания;
- развивать мыслительные операции (сравнение).
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к математическим знаниям;
Материалы, пособия, необходимые для реализации образовательной деятельности:
Демонстрационный материал: геометрические фигуры (треугольники), картинка «Звездочета», интерактивная доска.
Раздаточный материал: карточки с предметами для счета, цифры, геометрические фигуры.
Предварительная работа: словарные слова длиннее, короче, самый длинный, самый короткий.
Ход деятельности педагога с воспитанниками.
Дети сидят за столами (7-8 детей).
Воспитатель: Ребята сегодня в нашей группе все необычно, к нам пришли гости. И это не все, еще мы будем с вами помогать «Звездочету» в изучении и цифр и геометрических фигур (треугольников).
Он прислал нам вот такое письмо: «С давних пор живу я на Планете чудес. За тысячи лет повидал много необыкновенного и интересного. У меня есть старинная волшебная книга, куда я записываю необыкновенные истории и сказки. Решил я как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал на воздушном шаре по небу, считал, считал.… Вернулся домой и не могу вспомнить, что считал. Чтобы не забыть, сколько всего звезд, облачков, птиц и др., надо было все записать. Пересчитать, и обозначь цифрой количество.Ведь цифра – это знак числа». И мне стало грустно, так как я не знаю цифр и не умею считать
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь «Звездочету». Ребята, поможем?
Давайте для этого станем помощниками «Звездочёта» и для этого нам помогут наши маски (одеваем на голову звездочки)
-Мои юные звездочеты нам нужно очень внимательно выполнять все задания, ведь с каждым правильно выполненным заданием мы будем знакомить «Звездочета» с цифрами и научим его считать.
Игра «Пересчитай предметы»
Воспитатель: Смотрите «Звездочет» оставил не только свой портрет, но и свои карточки, видно те которые не смог сосчитать. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой. Как надо правильно считать? (Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и не посчитать предметы дважды).
(дети пересчитывают предметы и обозначают количество нужной цифрой).
- Сколько бабочек?
-Ответ детей.
- Покажите цифру 1.
- Сколько грибов?
-Ответ детей.
- 1 (и т.д.)
Все правильно пересчитали?
Ответы детей.
Теперь «Звездочет» знает цифру 1.
Игра «Цифры перепутались»
Воспитатель:Посмотрите, у нас прошел звездный ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своем месте?
Ответ детей.
- Какая цифра стоит перед цифрой 2?
Ответы детей
- Какая цифра стоит после цифры 2?
Ответ детей
- Какая цифра стоит между цифрами 1 и 3?
Ответ детей
- Правильно, «Звездочет» очень доволен вашими ответами, теперь он знает и цифру 2.
Игра «Звездочки и облака»
Воспитатель:Ребята, смотрите, сколько здесь красивых звезд. Мы же звездочеты. Давайте сосчитаем, сколько звезд?
Ответы детей
- А сколько облачков?
Ответы детей
- Чего больше?
Ответы детей
- На сколько больше?
Ответы детей
- Положим каждую звезду спать рядом с облачком.
- Всем звездам хватит облаков?
Ответы детей
- Почему?
Ответы детей
- Что нужно сделать?
Ответы детей
Как еще можно сделать, чтобы облаков и звезд было поровну?
Ответы детей
Звезды отдыхают. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны. А «Звездочет» теперь умеет считать уже до 3 и 4.
Физкультминутка
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
И на место сесть опять.
Игра «Головоломка»
Воспитатель: Звездный ураган не только цифры перепутал, он еще запутал наши треугольники. Давайте их разуберём, сколько у нас получилось треугольников?
Ответы детей
- А давайте из этих геометрических фигур сложим, какой-нибудь предмет. (У детей должна получиться звезда).
- Какую геометрическую фигуру вы использовали?
Все фигуры замечательные. Давайте оставим эти фигуры в подарок принцессе. Теперь мы познакомили «Звездочета» с цифрой 5.
Игра «Подарок от Звездочета»
Воспитатель: Ребята посмотрите, еще одно письмо от «Звездочета». Давайте прочитаем его. А еще он оставил для нас сюрпризы. Но чтобы их получить, мы с вами ответим на вопросы.
- А посмотрите, из каких геометрических фигур состоят эти звездочки?
Ответы детей
- А из скольких треугольников состоят наши звездочки?
Ответы детей
Правильно.
Итог:
-Ребята, кому мы сегодня помогали?
Ответы детей
-Что делали?
Ответы детей
- Что вам понравилось?
Ответы детей
- А что вам показалось трудным?
Ответы детей
- А теперь Ваша заслуженная награда, медали-звездочки от «Звездочета». Наше путешествие окончено!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440220-moj-luchshej-konspekt-zvezdochet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.