- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конспекта занятия «Изготовление декоративного панно в технике «вязание крючком»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Дом детства и юношества г. Черемхово»
конспект занятия
«Изготовление декоративного панно в технике «вязание крючком»»
Автор: педагог дополнительного образования
Коноплева Е.В.
г. Черемхово, 2021 г.
Конспект занятия для детского объединения по вязанию крючком. Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования детских объединений по вязанию. Конспект занятия, направленный на обобщение полученных теоретических и практических знаний по теме «Вязание цветов крючком». Возрастная категория учащихся: 8-12 лет (первый год обучения).
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Изготовление декоративного панно в технике «вязание крючком»
Возраст обучающихся – 4,5 классы
Группа 1 года обучения
Тип занятия: учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цель занятия: создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности в изготовлении панно из вязаных цветов.
Задачи занятия:
Обучающие:
-обучать технологии вязания цветов;
- учить работать по схемам;
- закрепить умения вязания цветов крючком;
Воспитательные:
- воспитывать терпение и аккуратность;
- содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к рукоделию;
- формировать умения учебного сотрудничества.
Развивающие:
- развивать самостоятельную творческую деятельность;
- развивать фантазию, воображение
Форма занятия: комбинированное занятие
Методы: словесный (беседа, объяснение), демонстрационный, практический.
Оборудование:пряжа разных цветов, крючок, иглы, пайетки, бусинки, рамки, наглядное пособие, экран, компьютер, проектор, оценочные листы, ручка, цветные карандаши.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. 2. Мотивация. 3. Актуализация знаний. Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке. 4. Целеполагание. Получение новых знаний. 5. Закрепление полученных знаний. Практическая часть. 6. Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия. Ход занятия 1.Орг. момент. Подготовка к занятию (проверьте, все ли готово к занятию). 2.Мотивация учебной деятельности. Видеоклип Елены Молчановой «Хорошее настроение». 3.Актуализация знаний. Провожу тест на тему «Приемы вязания крючком». Выбрать правильный ответ: Слайд 1.С чего начинается любое вязание? а) со столбика б) с лицевой петли в) с набора воздушных петель Слайд 2. Приемы вязания крючком. а) воздушная петля б) вязка в) столбик г) накид Слайд 3. Основные инструменты для вязания а) крючок б) шило в) спицы Слайд 4. Петли, образующие цепочку? а) морские в) воздушные Слайд 5. При работе по вязанию необходимо соблюдать: а) режим дня б) технику безопасности Слайд 6. Наиболее распространенный вид пряжи: а) лён б) шерсть в) хлопок Правильные ответы теста вывожу на экран. Учащиеся проверяют ответы теста и результаты заносят в оценочный лист. 4.Целеполагание. Получение новых знаний. А теперь внимание на экран. Показываю презентацию о вязаных цветах. Звучит песня: «Живет повсюду красота». Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия? Правильно, вязаные цветы. А что, мы сегодня будем делать на занятии? Да, цель нашего занятия научиться вязать цветы и составлять композицию из вязаных цветов. Гвоздики, розы, тюльпаны… Обворожительная грация цветов всегда восхищала утонченные натуры. Но срезанные цветы не живут долго, быстро вянут и теряют свою первозданную прелесть. И я предлагаю вам один из способов создания цветов, которые никогда не завянут, при этом оживят ваш дом, украсив самые темные его уголки. А что еще можно украсить цветочной композицией? Правильно, цветочной композицией можно украсить шляпку, шапку, платье. А какие цветы будем сегодня вязать, вы узнаете, когда распутаете клубки. Посмотрите, из корзины высыпались не только клубки, но и слова. Буквы тоже разбежались в разные стороны. Надо собрать буквы в слова, и вы узнаете названия цветов. Молодцы, собрали буквы в слова и у нас получились названия цветов: ромашка, фиалка, роз. Сегодня мы с вами будем работать по группам. 1 группа будет вязать ромашки. 2 группа – розы 3 группа - фиалки Учащиеся делятся на группы с помощью игры «Что в корзинке?». Звучит песня «Есть на свете цветок алый, алый». Предлагаю учащимся взять из корзинки по одному цветку. Девочки образуют три круга: ромашек, розочек, фиалок. При этом они берутся за руки, желают друг другу успешной работы и хорошего настроения. 5.Закрепление полученных знаний. Практическая часть. А теперь давайте вспомним, какие условные обозначения вы знаете, и что они обозначают. Рассмотрите схемы. Присмотревшись внимательно к условным знакам, вы увидите, что некоторое количество петель постоянно повторяется. Таким повторением создается общий вид рисунка. Эта основная часть называется раппортом узора. Итак, мы вспомнили, что такое вязание по схемам, и попробуем теперь связать цветы, а затем из вязаных цветов составить композицию и с помощью иголок прикрепить её к нашему панно. Девочки, выберите себе одного художника в группе, который нарисует композицию ни листе бумаги, а вы затем изготовите такую композицию из связанных цветов. Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним ТБ. а) Не делать во время работы резких движений рукой с крючком, можно поранить сидящего рядом. б) Где должны храниться иголки и крючки? Иглы должны храниться в игольнице, а крючки в пенале. в) Как передаются ножницы? Ножницы передавать, держа их за сомкнутые лезвия. Во время вязания класть их кольцами к себе, сомкнув лезвия. Теперь я напомню вам еще несколько правил, которых нужно придерживаться в ходе вязания. г) Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см. д)Клубок должен лежать в корзинке, чтобы не загрязниться и не спутаться. Приступаем к работе. После выполнения работы поменяйтесь вязаными цветами друг с другом и оцените их, выставите результат в оценочный лист. А теперь у вас несколько минут на составление композиции. Собираю оценочные листы и делаю сводную таблицу, результаты вывожу на экран. 6. Подведение итогов. Выставка-конкурс работ. Рассмотрите работы друг друга и определите, какая из них «самая оригинальная», «самая трудоемкая», «самая аккуратная». Почему вы так считаете? Что необходимо добавить в другие работы? А какие вязаные цветы вам больше понравились? Почему? Что, вы сегодня на занятии узнали нового? В чем добились успеха? Какие трудности встретились? Что помешало при выполнении задания? Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем? Звучит мелодия песни «Живет на свете красота». Посмотрите, какие необычные картины можно преподнести в качестве подарка. Ко дню торжества не покупай подарок дорогой, Вручи подарок, связанный своей рукой. В вязаной вещи тепло твоих рук, Поверь, непременно оценит твой друг. Вот и подошло к концу наше занятие. Я сегодня очень довольна вами, вы очень хорошо поработали, изготовили замечательные панно, проявив фантазию, творчество и показали хорошие умения и навыки по вязанию. И моё настроение сейчас приподнятое, радостное от того, что вы справились со всеми заданиями, поэтому хочу поделиться с вами частичкой своей радости. Возьмитесь за руки и передайте друг другу тепло наших сердец, горячие улыбки, доброту. Я передаю тепло моего сердца. На моём лице загорается улыбка, и этой улыбкой я зажигаю следующую улыбку и дарю хорошее настроение. Спасибо за занятие. А сейчас приберите свои места и можете быть свободны. Оценочный лист |
критерии | Планируемые результаты | Я достиг |
Выполнение теста «Приемы вязания крючком» | ||
Практическая часть: Умение набирать петли Умение вязать столбики без накида Умение вязать столбики с накидом Умение читать схемы |
все верно - высокий уровень успешности (учащиеся закрашивают квадрат зеленым цветом)
1-2 ошибки – повышенный уровень успешности (учащиеся закрашивают квадрат синим цветом)
2 и более ошибок - базовый уровень успешности (учащиеся закрашивают квадрат красным цветом)
Используемые ресурсы:
1. Капранова Е.Г. Вязание крючком.- М.: Изд-во Астрель, 2009.
2. Францороли И.В. Вяжем цветы крючком.- М.: Изд-во Контэкт, 2009.
3. Песня «Живет повсюду красота»https://www.youtube.com/watch?v=EZL0UF20Ju0
4. Видеоклип Е.Молчановой
https://yandex.ru/video/search?text=клип%20молчановой%20хорошее%20настроение&path=wizard&noreask=1&reqid=1507900624345397-1833807485856899687835765-man1-3617-V
Технологическая карта занятия
Этап урока | Дидактические задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося |
Организационный момент | Подготовка группы к работе. | Проверяет готовность группы к занятию. | Приветствуют педагога, контролируют свою готовность к занятию. |
Мотивация учебной деятельности | Включение в деловой ритм. | Показывает видеоклип Елены Молчановой «Хорошее настроение». Настраивает детей на творческую работу. | Просматривают клип Елены Молчановой «Хорошее настроение». Настраиваются на благотворную работу. |
Актуализация знаний. Проверка знаний, полученных на предыдущем занятии. | Актуализация опорных знаний и умений. | Проводит тест на тему «Приемы вязания крючком» | Отвечают на вопросы теста, оценивают себя, заносят результаты теста в оценочный лист. |
Целеполагание. Подготовка к основному этапу занятия.Этап усвоения новых знаний | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебной деятельности. Заинтересовать учащихся, показать практическую значимость панно из вязаных цветов в качестве подарка. | Предлагает определить тему и цель занятия. Предлагает просмотр презентации о вязаных цветах. Подводит учащихся к цели занятия: «научиться вязать цветы крючком и составлять композицию из вязаных цветов» и ставит задачи: 1. Научиться вязать цветы по схемам; 2. Научиться составлять композицию из цветов; 3. Учиться вести учебное сотрудничество на занятии с педагогом, учащимися в группе и в коллективе; доносить свою позицию до других. С помощью игры «Что в корзинке?» распределяет учащихся на три группы. | Определяют тему занятия. Просматривают презентацию о вязаных цветах. С помощью игры «Что в корзинке?» делятся на три группы, желают друг другу успешной работы и хорошего настроения. |
Закрепление полученных знаний. Практическая часть. | Использование опорных знаний и умений в практической работе. | Напоминает условные обозначения при вязании крючком, помогает читать схемы, по которым учащиеся вяжут цветы. Организует работу учащихся по инструкционным картам, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учащихся. Предлагает выбрать художника в каждой группе, который нарисует композицию ни листе бумаги, а учащиеся затем выполнят такую композицию из связанных цветов. Напоминает правила техники безопасности на занятии. Предлагает после выполнения работы поменяться вязаными цветами друг с другом и оценить их, выставить результат в оценочный лист. Собирает оценочные листы и делает сводную таблицу, результаты выводит на экран. | Читают схемы и вяжут цветы: розы, ромашки и фиалки. Каждая группа вяжет свой цветок. Выбирают художника, который рисует композицию на листе бумаги. Соблюдают правила техники безопасности при вязании крючком и пользовании ножницами. Проводят самооценку, взаимооценку и выставляют результаты в оценочный лист. Изготавливают панно из вязаных цветов. |
Итог занятия. Рефлексия. | Сделать выводы по занятию. | Проводит выставку-конкурс работ учащихся. Предлагает рассмотреть работы друг друга и определить, какая из них «самая оригинальная», «самая трудоемкая», «самая аккуратная». Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы детей. Подводит учащихся к выводу о пользе подарка, изготовленного своими руками. | Сравнивают и оценивают работы друг друга, определяют, какая из них «самая оригинальная», «самая трудоемкая», «самая аккуратная». Делают вывод о сложности и трудоёмкости операции; необходимости изготовления изделий своими руками. Проговаривают последовательность своих действий при вязании цветов по схеме, отмечая возникшие трудности при этом и их причины. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440333-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.