- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Как укрепить здоровье зимой» (средняя группа)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ясли-сад комбинированного типа №352 г.Донецка»
Конспект
интегрированного занятия
«Как укрепить здоровье зимой»
средняя группа
Ответственный: Задворная И.Н.,
воспитатель II категории
Дата проведения: 29.01.2021
Цель – расширение и уточнение знаний детей о сохранении здоровья и укреплении организма человека в зимний период.
Задачи:
– формировать представление о необходимости соблюдения гигиенических процедур для укрепления и закаливания организма;
– углублять знания детей о полезных для здоровья продуктах, богатых витаминами;
– повторить разные виды деятельности человека, необходимые для укрепления здоровья;
– развивать умения отвечать на вопросы полными предложениями, рассуждать, предлагать варианты решения проблемы, выстраивать грамматические конструкции;
– продолжать формировать умения играть в игры с элементами ТРИЗ, развивать мышление, навыки разрешения проблемной ситуации, творческий потенциал;
– формировать у детей умения заботиться о своем здоровье и окружающих;
– воспитывать интерес к здоровому образу жизни, желание заниматься физкультурой, играть в подвижные игры, следить за чистотой тела, формировать бережное отношение к здоровью.
Материал и оборудование: магнитные доски - 2 шт., магниты, картинки «Маша-грязнуля» и «Опрятная Маша», карточки с изображениями предметов личной гигиены и др. предметов, необходимых для чистоты человека; разрезные картинки (из 2 частей) по теме «Что полезно для здоровья человека?», изображение холодильника и набор картинок «Продукты питания» (на магнитах).
Ход
I. Организационный момент
Построение в круг.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам выбрать себе друга, для приветствия.
Приветствие «Мой дружочек»
Здравствуй, здравствуй,
Мой дружочек! (здороваться за руку)
Как живешь ты? (ладонь протянута вперед к другу)
Как животик? (ладонью гладим по животу)
За руки с тобой возьмемся (взять друга за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбнемся друг другу)
Воспитатель: Замечательно, ребята, что вы все здоровы и у вас хорошее настроение, улыбки на лицах.
II.Основная часть
Проблемная ситуация:
Воспитатель:Ребята, посмотрите,девочка Маша очень хочет ходить в детский сад к нам в группу (Картинка с изображением девочки Маши-грязнули (на доске).
Беседа с детьми:
– Ребята, вы хотите, чтоб она к нам пришла в группу? (Ответы детей). – Почему вы так решили? (Маша грязная, неряха, грязнуля, может вымазать детей и игрушки). – А чем опасна грязь, грязные руки, грязная одежда? (На грязных руках много микробов и можно заболеть). – Как можно Маше снова стать чистой, опрятной? (Нужно Маше покупаться, расчесаться, постирать одежду др.).
Воспитатель: Ребята, помогите Маше выбрать предметы, которые помогут ей стать опрятной девочкой.
Дидактическая игра по технологии ТРИЗ «Как Маше стать опрятной».
Правила игры: из множества картинок выбрать с предметами, способствующими поддержанию чистоты, опрятности. Картинки разместить на доске и объяснить свой выбор.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, дали Маше полезные советы. А теперь мы покажем Маше, как нужно умываться и следить за чистотой тела.
Физминутка «Умывалочка»
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться,
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем,
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Мы помылись, как большие.
Вот мы чистые какие!
Воспитатель: Надеемся, что Маша скоро из грязнули превратится в чистюлю. Ребята, чистым быть важно. Но для того, чтоб быть здоровым, не болеть – нужно заботиться о своем здоровье, укреплять его. Вы подскажете Маше, что нужно сделать, чтобы быть здоровым? (Подскажем)
Дидактическая игра «Собери картинку из двух частей» Правила игры: дети выбирают одну карточку с изображением половины предмета и ищут вторую половину предмета у другого ребенка, складывают целую картинку и становятся в пару. Дети объясняют, какой предмет получился и почему полезно пылесосить, проветривать, кушать витамины и др. Воспитатель: Ребята, а нам с вами полезно двигаться, заниматься физкультурой? (Полезно)
Физминутка «Здоровье»
Я возьму себя за нос, а потом за уши,
Я дотронусь до волос, хлопну раз в ладоши.
Опущу я руки вниз и пожму плечами,
Я соседу улыбнусь и начну сначала.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
Сядем тихо, руки сложим.
Воспитатель:Ребята, присядьте, отдохните. Мы получили заряд энергии и бодрости после разминки.
Проблемная ситуация: воспитатель: «Ребята, Маша хочет нам что-то сказать». Воспитатель подставляет ухо и она шепчет: «Я очень проголодалась». Воспитатель сообщает детям просьбу. –Ребята, а можно Маше в таком виде кушать? (Нет) – Почему? (Ответы)
Воспитатель: давайте заглянем в ее холодильник. Дети смотрят в холодильник, а он почти пустой, только конфеты и сладости лежат.
Беседа:
– Ребята, что это в холодильнике? (Ответы) – Это полезная еда? (Нет) – Почему? (Ответы)
Воспитатель: Предлагаю Вам помочь Маше выбрать полезные продукты и блюда для Маши.
Игра по технологии ТРИЗ «Заполни холодильник полезными продуктами»
Правила игры: из множества картинок выбрать с изображениями полезных продуктов и разместить их в холодильнике, объяснить выбор продуктов, их полезные свойства.
Воспитатель: Ребята, вы замечательно справились с заданием – выбрали только полезные продукты. Давайте позовем Машу, пусть посмотрит. Дети: «Маша!» (зовут). Воспитатель незаметно меняет картинку грязнули Маши на картинку с изображением аккуратной Маши. Показывает детям «Опрятную Машу»
Воспитатель: Ребята, как изменилась Маша? (Чистая, красивая стала, улыбается)
Воспитатель: Дайте Маше советы, как заботиться о здоровье.
III.Заключительная часть
Речевая игра «Советы для Маши» Воспитатель: Ребята, нужно и вам заботиться о своем здоровье, заниматься физкультурой, чтобы не болеть и быть счастливыми. Ребята, вы сегодня молодцы.
Чтоб здоровье сохранить,
Нужно чистыми нам быть!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440555-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-kak-ukrep
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.