- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из деталей конструктора LEGO для детей 6-7 лет с ЗПР «Выставка моделей строительной техники».
МБДОУ Ермаковский детский сад № 2 комбинированного вида «Родничок»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по конструированию из деталей конструктораLEGO
для детей 6-7 лет с ЗПР
«Выставка моделей строительной техники».
составила: воспитатель Полкина Юлия Хайдарзяновна
с. Ермаковское 2020 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по конструированию из деталей конструктораLEGO
для детей 6-7 лет с ЗПР
«Выставка моделей строительной техники».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Образовательная деятельность: игровая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, конструирование, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность,
Цель: Создание подвижной модели экскаватора из деталей конструктора LEGO.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать учить детей конструировать из деталей конструктора LEGOпо схемам;
- учить создавать постройку (модель строительной техники: экскаватора и др.) с использованием деталей конструктораLEGO, закрепляя названия элементов и выбирая необходимые из множества форм (пластина, балка, втулка, кирпич, фиксатор);
- продолжать учить детей анализировать свою постройку; этапы ее создания, вычленять и называть главные части машины, соотносить ее элементы с размерами и формами деталей конструктораLEGO, планировать этапы постройки;
- совершенствовать навыки счета посредством подбора деталей для постройки экскаватора, сравнением деталей по величине и счетом в пределах 10.
- совершенствовать знания о строительных машинах их функциональных назначениях, особенностях строения;
Развивающие:
-развивать зрительное внимание при определении общих, характерных деталей машины различной конструкции;
-совершенствовать память, мышление.
- продолжать развивать мелкую моторику, за счет работы с мелкими деталями конструктора.
- активизировать словарный запас по теме строительная техника.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать умение работать в коллективе, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату.
-закрепить в самостоятельной деятельности умениедоводить начатое дело до конца.
Активизация словаря: модель, схема, автомобилестроитель, экскаватор, бульдозер, бетономешалка, панелевоз, подъемный кран, погрузчик, наземный транспорт, грузовой транспорт, специальная техника, строительная техника, землеройная машина, одноковшовый экскаватор, гусеничный экскаватор.
Оборудование: Настенная магнитно-маркерная доска.
Демонстрационный материал: карточки с изображением строительной техники.
Раздаточный материал: детали конструктораLEGO, схемы, коробка с бросовым материалом и предметы- заместители, журналы с иллюстрациями.
Предварительная работа:
- Наблюдение за транспортом.
- Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».
- Раскрашивание картинок-раскрасок с изображением транспортных средств.
- Беседы, дидактические игры.
Индивидуальная работа: посчитать количество деталей конструктора LEGO черного, оранжевого и серого цвета для постройки ковша экскаватора, количество необходимых пластин, втулок и др.с Мишей, Женей и Ульяной.
Методические приемы:
- наглядные,
- словесные,
- игровые,
- практические.
Структура:
I. Вводная часть - 3 минуты.
а) чтение приглашения о принятии участия в выставке строительной техники;
II. Основная часть - 20 минут.
а) рассматривание схемы, беседа о видах транспорта;
б) рассматривание иллюстраций с изображением строительной техники словесная игра «Назови транспорт»;
в) дидактическая игра «От какой машины часть»;
г) распределение последовательности работы между детьми в процессе конструирования модели экскаватора;
д) физкультминутка;
е) конструирование модели строительной техники (экскаватора), индивидуальная работа с детьми называние и счет деталей конструктора LEGO;
III. Заключительная часть - 2 минуты.
а) обыгрывание модели строительной техники (экскаватора);
б) анализ занятия, рефлексия;
в) сюжетно-ролевая игра «Журналисты».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети находят необычный конверт и посылку. Приносят всё воспитателю.
После открытия конверта воспитатель зачитывает письмо.
Письмо-приглашение
Уважаемые автомобилестроители приглашаем Вас принять участие 15 февраля 2018 года в выставке машин. Мы будем благодарны и признательны, если Вы сможете посетить выставку. Просим Вас не отказать нам. Высылаем вам всё необходимое для участия.
С уважением конструкторы автомобильного завода.
Совместное обсуждение письма (кто такие автомобилестроители? Это мы? будем ли участвовать?... и т.д.)
(совместное открытие посылки, достаются схемы)
Воспитатель предлагает детям: - Ребята, сегодня я вам предлагаю побыть в роли автомобилестроителей. Конструкторы с нашего автомобильного завода прислали нам схемы машин. Нам с вами предстоит по этим схемам построить подвижные модели. Давайте пройдем в наше бюро, присядем за столы и рассмотрим наши схемы.
Рассматривание схем.
Посмотрите на схемы машин и скажите, какой это вид транспорта?
Д: - Наземный транспорт!
В: - Почему вы так решили?
В: - Это грузовой транспорт?
В: - Почему вы так решили?
Д: - Потому что эта машина может перенести, перевезти груз.
В: - К какому еще виду транспорта можно отнести эти машины?
Д: - Специальная, строительная техника.
- Чем похожи эти машины?
- У всех машин есть общие части: кабина, фары, кузов, колёса.
- Чем они различаются?
Проводится дидактическая игра «От какой машины часть?»
- У машины для перевозки строительных материалов - длинный кузов.
- У панелевозавысокий и обязательно открытый кузов.
- у бетономешалки – кузов цистерна.
- Правильно, ребята машины отличаются их назначением.
В: Давайте с вами поиграем. Я буду показывать картинки, та вы отгадывать, как называется транспорт». Дети отгадывают. Словесная игра «Назови транспорт»;
1 вариант
(- Ребята, посмотрите на эти схемы и выберете, кто и что, будет строить.
Миша: «Я буду строить бетономешалку и хочу, чтобы мне помогал Ваня»
А, ты Алина, чтобы хотела строить? «Я хочу построить панелевоз и буду строить с Акимом».
А ты Стас, что выберешь? «Я хочу построить экскаватор, а помощниками у меня будет Давид».
Воспитатель раскладывает схемы на столы детям.
Ребята, ещё раз внимательно рассмотрите свои схемы. Обратите внимание, из каких частей состоит машина, изображенная на схеме; какие детали автомобилестроителю необходимо подобрать, чтобы выполнить работу; обсудите с чего лучше начать строить машину, как и какие ставить детали, определите этапы выполнения постройки.
А сейчас пройдём в цех, где будем делать модели машин.
Дети выставляют схемы на доску в цехе.
Воспитатель: В цехе для вас приготовлены строительные материалы и схемы ваших моделей машин, которые вы будете строить.
Ребята, к работе надо отнестись серьёзно, ведь на машинах работают люди и любая неточность - ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть ровная, с плотно приставленными деталями. Ну что ж, ребятки, приступаем к работе.)
2 вариант
(В: - Ребята, посмотрите на эти схемы, Сколько деталей надо для постройки?
Д: - Очень много!
В: - Как нам поступить? Может мы выберем одну модель и её построим сегодня, а остальные в течение нескольких дней? Согласны?
Д: -Да, согласны!
В: - Давайте выберем, какую машину будем строить (договариваясь или при помощи считалки выбирается модель экскаватора).
Воспитатель раскладывает схему на стол детям.
Ребята, ещё раз внимательно рассмотрите схему. Обратите внимание, из каких частей состоит экскаватор, изображенный на чертеже; какие детали необходимо подобрать, чтобы выполнить работу; обсудите с чего лучше начать строить машину, как ставить детали, определите этапы выполнения постройки.
А сейчас пройдём в автомобилестроительный в цех, где будем делать нашу модель.
Воспитатель: В цехе для вас приготовлен строительный материал.
Ребята, к работе надо отнестись серьёзно, ведь на экскаваторе работают люди и любая неточность - ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть ровная, с плотно приставленными деталями. Ну что ж, ребятки, приступаем к работе.)
Во время постройки звенит звонок.
Воспитатель объявляет: «Ребята, у нас перерыв»
Жил на свете самосвал
Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам
(топающий шаг, руками изображаем руль остановиться).
Сторожа спросили: «Кто там?»
(наклон вперёд, вытягивая руки перед собой)
Он кирпич возил и гравий,
(приседания, руки изображают руль)
Но увы, застрял в канаве.
Буксовал он, буксовал.
(перекаты с носка на пятку)
Еле вылез самосвал
Самосвал сигналит громко:
У меня сейчас поломка,
Но с утра я снова в путь.
(топающий шаг, руками изображаем руль )
Перерыв закончен. Ребята, продолжаем работу.
Подведение итогов работы.
1 вариант
(Воспитатель: - Молодцы, вы закончили постройку машины. Вы старались. Модели машин получились необычные и очень интересные.
Когда подвели итоги, воспитатель объявляет: «Ребята, к нам в цех, прибыли телевидение и журналисты. Они хотят узнать и увидеть модели, каких машин вы построили.
Каждый строитель думает, что он сможет рассказать о своей модели.
_ Кто будет журналистом?
Стас: «Я хочу быть журналистом».
- Кто будет оператором?
Миша: «Я хочу быть оператором».
Журналист объявляет в микрофон: «Внимание! Мы сейчас находимся на автомобильном заводе группы «Умелые ручки». У нас презентация строительных моделей машин»
Журналист подходит к детям (к каждой модели) и спрашивает:
«Расскажите, пожалуйста, о своей модели»
Ваня: «Мы построили уникальную машину - эта машина называется бетономешалка. У неё кузов - цистерна. В ней перевозят бетон.
Журналист: «Спасибо большое.»
Подходит к другой модели. «А что вы можете рассказать о своей модели?»
- Расскажите о своей модели. Кто из вас будет рассказывать?
Давид: Мы со Стасом построили экскаватор, это уникальная машина, у нее вместо колес гусеницы, она роет котлован .
Журналист: «Спасибо». Перед вами последняя модель.
- Что вы можете рассказать о своей машине?
Алина: Эта машина называется панелевоз. У неё длинный кузов, есть
крепление. На ней можно перевозить трубы, строительные панели и
металл.
Журналист: Спасибо. Мы сегодня вели репортаж с автомобильного завода
группы «Умелые ручки». До свидания.
Ребята, вы сегодня молодцы, справились с ответственным заданием-
построили очень интересные модели машин.
Я надеюсь, что все ваши модели будут пользоваться большим спросом.
2 вариант
(Воспитатель: - Молодцы, вы закончили постройку экскаватора. Вы старались. Модель экскаватора получилась подвижной и прочной. Когда подвели итоги, воспитатель объявляет: «Завтра мы с вами будем строить другую модель, а сейчас к нам в цех прибыли телевидение и журналисты. Они хотят узнать и увидеть модель, какой машины вы построили.
Каждый строитель думает, что он сможет рассказать о модели экскаватора.
_ Кто будет журналистом?
Алина: «Я хочу быть журналистом».
- Кто будет оператором?
Ваня: «Я хочу быть оператором».
Журналист объявляет в микрофон: «Внимание! Мы сейчас находимся на автомобильном заводе группы «Умелые ручки». У нас презентация строительной модели машины»
Журналист подходит к детям и спрашивает:
«Расскажите, пожалуйста, о своей модели»
Стас: «Мы построили уникальную машину - эта машина называется Экскаватор»
Подходит к Мише. «А что вы можете рассказать о модели экскаватора?»
Даша: «У этой машины есть стрела и ковш.
Журналист: «Благодарю».
Подходит к другим детям.
- Расскажите о модели экскаватора. Кто из вас будет рассказывать?
Аким: Мы с Давидом помогали строить экскаватор, это уникальная машина, у нее вместо колес гусеницы, она роет котлован .
Журналист: «Спасибо». И т.д. подходит по очереди к детям и задает вопросы об экскаваторе («Какой это вид транспорта? Для чего используют?»)
Журналист: Спасибо. Мы сегодня вели репортаж с автомобильного завода
группы «Умелые ручки». До свидания.
Ребята, вы сегодня молодцы, справились с ответственным заданием-
построили очень сложную интересую модель строительной техники Экскаватор.
Я надеюсь, что ваша модель будет пользоваться большим спросом.)
Что такое экскаватор
Экскаватор – это самоходная, землеройная машина, которая может быть построена как на гусеничной основе, так и на колесной. Предназначаются такие машины для того чтобы извлекать грунт из горизонтальных поверхностей, а также эту технику можно использовать для того чтобы работать со скальными породами. На сегодняшний день экскаваторы также применяются в строительстве, например для того чтобы сносить небольшие строения.
В основном все экскаваторы оснащают специальным ковшами, но есть и определённые типы таких машин, на которые вместо ковша цепляется дополнительно оборудование для выполнения определенных работ.
Экскаваторы, построенные на гусеничной основе, отличаются высокой мощностью и проходимостью по бездорожью. Такие экскаваторы можно использовать в карьерах и болотистой местности. Однако такие экскаваторы передвигаются очень медленно, и поэтому они подойдут только для работы в пределах одного предприятия.
А вот колесные экскаваторы разрешается использовать даже на обычных дорогах, и такой тип экскаваторов больше всего используется в строительстве новых дорог и задний. Для транспортировки таких экскаваторов, предприятию не придется выделять отдельный грузовик.
Т
Грузовой транспорт
Наземный транспорт
С
С
Г
Землеройная машина
О
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440779-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.