- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого НОД в средней группе по ФЭМП «В стране геометрических фигур»
продолжать закреплять умения выкладывания картинки из геометрических фигур по образцу;
закрепить названия геометрических фигур, их некоторые свойства;
продолжать классифицировать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, форме;
учить различать геометрические фигуры;
находить определённые фигуры среди множества других;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
развивать внимание, память, глазомер, мелкую моторику рук, логическое мышление;
формировать навыки взаимоконтроля;
развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление;
формировать коммуникативные навыки.
МДОУ детский сад комбинированного вида № 53
Конспект открытого НОД
в средней группе по ФЭМП
«В стране геометрических фигур»
Воспитатель
Коваленко И. А.
2020 г.
Задачи:
продолжать закреплять умения выкладывания картинки из геометрических фигур по образцу;
закрепить названия геометрических фигур, их некоторые свойства;
продолжать классифицировать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, форме;
учить различать геометрические фигуры;
находить определённые фигуры среди множества других;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
развивать внимание, память, глазомер, мелкую моторику рук, логическое мышление;
формировать навыки взаимоконтроля;
развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление;
формировать коммуникативные навыки.
Материал:
Интерактивная доска, презентация, карточки с изображением геометрических фигур (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник), стульчики по количеству детей, на которых изображены различные геометрические фигуры.
Ход занятия
Воспитатель: Мальчики и девочки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Дети здороваются с гостями.
(стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, ой, кто это к нам пришел в гости. Давайте посмотрим.
(На доске изображение королевы геометрической страны)
Воспитатель: Ребята, это королева геометрической страны. А что случилось? Почему Вы такая грустная?
(Звукозапись)
Я Королева геометрической страны. Вчера у меня был день рождения, и я с друзьями праздновала его. Но вдруг налетел на город сильный ветер. И разрушил все домики жителей моей страны. Я прошу вас помочь нам и отправиться в мою страну и построить новые домики.
Воспитатель: Ребята, поможем Королеве построить новые домики?
(дети: да)
(Звукозапись)
Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Эта страна находится далеко, и мы поедем с Вами туда на поезде. Для того, чтобы сесть в поезд, нам нужны….??? (ответы детей: билеты).
Воспитатель: Ребята, подойдите к своим местам и возьмите билет с геометрической фигурой. Смотрите, такие же фигуры наклеены на спинках стульчиков. Вам нужно сесть в то место, на котором изображена та же фигура, что и на вашем билете.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Сейчас я проверю у вас билеты и мы отправимся.
(Проверяет правильно ли дети нашли свои места)
Воспитатель: Ну, что же, ребята, поехали!
(На экране изображение движущегося поезда)
Воспитатель: Ребята, наш поезд остановился на станции «ДРУЖБА» и я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Найди пару»
Цель: закрепить знание геометрических фигур, учить объединять их по
существенным признакам. Содержание. Дети с фигурами ходят по группе, по команде воспитателя ищут пару по цвету, по форме или по размеру.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Садимся в поезд, поехали дальше.
(На экране изображение движущегося поезда)
Воспитатель: Ребята, наш поезд снова остановился, и эта станция называется «ПОТЕРЯШКИ». И я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Чего не стало». Подойдите к столам и все внимание на доску.
На экране изображение геометрических фигур. Дети закрывают глаза, одна фигура исчезает. Воспитатель спрашивает, какой фигуры не стало. Дальше по аналогии.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Садимся в поезд, поехали дальше.
(На экране изображение движущегося поезда)
Воспитатель: Ребята, наш поезд снова остановился. Эта станция называется «СПОРТИВНАЯ». И я предлагает нам отдохнуть и провести физкультминутку. Выходите из поезда и вставайте врассыпную
У воспитателя кубик, на сторонах которого наклеен ребенок, выполняющий движение. Воспитатель переворачивает кубик, дети повторяют движение, которое нарисовано на данной стороне кубика.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Садимся в поезд, поехали дальше.
(На экране изображение движущегося поезда)
Воспитатель: Ребята, наш поезд остановился, и мы с вами приехали в страну геометрических фигур. Выходите из поезда и проходите к столам. Перед вами геометрические фигуры. Давайте рассмотрим их.
Рассматриваем фигуры, обговариваем форму, цвет, величину.
Воспитатель: Из этих фигур мы с вами должны построить домики жителям этой страны, вот такие.
На доске образец домика.
Воспитатель: Ребята, приступайте к работе.
Сначала берем большой красный квадрат и кладем его перед собой. Дальше берем зеленый треугольник и делаем крышу. Потом желтый круг и ставим в центр треугольника. Следующий берем маленький квадрат и ставим в середину большого круга. И последним берем прямоугольник и делаем дверь у домика.
Молодцы ребята, справились с заданием и помогли королеве построить домики для ее жителей. А вот и королева (изображение королевы на доске).
(Звукозапись)
Я благодарю вас за помощь, ребята. До свидания! До новых встреч!
Воспитатель: Ребята, а мы прежде, чем вернутся обратно в детский сад, сделаем гимнастику для глаз. Наши глазки потрудились, давайте дадим им отдохнуть.
«Мы с фигурами играли, наши глазоньки устали
Раз, два, три, четыре, пять будем глазками моргать. (моргают)
Пусть немного отдохнут (закрывают глаза)
И опять моргать начнут (открываю глаза и моргают)
Воспитатель: А теперь садимся на свои места в поезд и возвращаемся в садик.
(На экране изображение движущегося поезда)
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись, помогли королеве. Мы молодцы!
Ребята, где мы сегодня побывали? Что вам больше всего понравилось? Что у вас получилось лучше всего? В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё раз?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440780-konspekt-otkrytogo-nod-v-srednej-gruppe-po-fj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.