- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект занятия «Экономия семейных ресурсов»
2. Вводная часть: Объявление темы. Работа по картине «Семья».
3.Основная часть: Беседа ресурсы семьи. Просмотр Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 17 лет
Цель: Познакомить детей с понятием «ресурсы семьи».
Задачи:
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 12 лет
Обобщить знания детей о понятии «семья».
Познакомить с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14 – 17 лет
Воспитывать осознанное отношение к труду, помощи взрослым, участии в домашнем хозяйстве.
Познакомить с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Форма и методы работы: беседа, ситуативные беседы.
Ожидаемый результат: Познакомились с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Предварительная работа: беседа о семейных ресурсах, просмотр презентации.
Оборудование:
Карточки с заданиями, ноутбук, интерактивная доска, проектор, буклеты.
План.
презентации. Примеры из жизни. Физминутка. Работа по карточкам.
4. Заключительная часть: Подведение итогов.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ОТРАДНЕНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Тема:
«Экономия семейных ресурсов»
Форма проведения: беседа- презентация
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 17 лет
Цель: Познакомить детей с понятием «ресурсы семьи».
Задачи:
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 12 лет
Обобщить знания детей о понятии «семья».
Познакомить с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14 – 17 лет
Воспитывать осознанное отношение к труду, помощи взрослым, участии в домашнем хозяйстве.
Познакомить с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Форма и методы работы: беседа, ситуативные беседы.
Ожидаемый результат: Познакомились с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Предварительная работа: беседа о семейных ресурсах, просмотр презентации.
Оборудование:
Карточки с заданиями, ноутбук, интерактивная доска, проектор, буклеты.
План.
1.Начало занятия: Приветствие, упражнение «Улыбка»
2. Вводная часть: Объявление темы. Работа по картине «Семья».
3.Основная часть: Беседа ресурсы семьи. Просмотр презентации. Примеры из жизни. Физминутка. Работа по карточкам.
4. Заключительная часть: Подведение итогов.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2.Вводная часть.
Работа по картине «Семья».
-Что мы видим на картине?
-Перечислите всех членов семьи.
-Чем они заняты?
-Что такое семья?
Семья – это союз людей, объединенных любовью, общностью интересов, взаимовыручкой, взаимным пониманием проблем и радостей друг друга; ведущих общее хозяйство для блага каждого её члена.
-Наша тема сегодняшнего занятия - это «Ресурсы семьи».
-Что такое ресурсы?
Ресурсы – это запасы имеющихся средств.
Ресурсами семьи являются:
трудовые;
материальные;
финансовые;
технологические.
3. Основная часть.
Раздаются карточки с надписями, под ними предметные картинки. Детям нужно правильно распределить предметные картинки, комментирует.
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ:
Мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка.
(предметные картинки)
Подпись под ними: и их возможность участвовать в ведении домашнего хозяйства.
МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
Дом, квартира, земельный участок, гараж, автомобиль, мотоцикл, велосипед, холодильник, пылесос, стиральная машина. (предметные картинки)
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ:
Деньги.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ:
Приготовление пищи
Ремонтные работы
Пошив одежды
Приусадебное хозяйство
Просмотр презентации «Экономия семейных ресурсов»
Физминутка.
Ролевая игра.
Действующие лица: мама, папа, дедушка, бабушка, дочь, сын.
Мама и дочь на кухне готовят обед и приглашают всех обедать. Бабушка вяжет носки. Дедушка смотрит телевизор. Папа и сын ремонтируют стул.
-После игры спросить детей: назовите трудовые, материальные, технологические ресурсы семьи в вашей игре?
Примеры из жизни:
Работа на пришкольном участке. (Демонстрация фотографий или слайдов)
-Кого мы видим на участке? (Дети называют имена ребят и взрослых)
-Чем заняты ребята и взрослые?
Выращивание овощей – это технологические ресурсы. Т.е. чем больше мы вырастим моркови, свеклы, помидор, огурцов, редиса, капусты (нам не нужно эти овощи приобретать в магазине), тем больше сэкономим денег, и они могут быть потрачены на игрушки, развлечения.
Дети и взрослые – это трудовые ресурсы. Т.е., если мы сами работаем на участке, а не нанимаем за деньги других людей, то мы опять экономим.
Уход за свиньями. Пастьба и дойка коров.
Демонстрация слайдов или фотографий.
- Назовите взрослых, которые ухаживают за животными?
-Кто из вас помогал им?
Взрослые и вы, кто помогал им – трудовые ресурсы.
Уход за домашними животными – это технологические ресурсы.
Вид организации хозяйства, при котором всё необходимое производится самостоятельно, внутри хозяйства, называется натуральным хозяйством.
-Стоит ли всё производить в рамках домашнего хозяйства?
-Нет, ведь нельзя уметь делать всё хорошо. У каждого человека свои способности и наклонности. Например, опытный строитель сложит дом быстрее и лучше, чем тот, кто занимается этим впервые. Но при этом, чем больше товаров и услуг семья сможет изготовить самостоятельно, тем меньше придётся платить за работу других людей.
Работа по картинам: «Семья» и «На кухне».
-Назовите трудовые, технологические и материальные ресурсы.
С течением времени количество и качество ресурсов семьи видоизменяются. Родители (мама и папа) становятся старше, приобретают новые знания и навыки, подрастают дети, способные помочь им в работе по дому и в приусадебном хозяйстве. Накапливаются материальные и финансовые ресурсы.
Многое из того, что необходимо для жизни, может быть произведено в рамках семейного хозяйства. Например, приусадебное хозяйство, пошив или ремонт одежды, ремонт квартиры и т.д. Наличие технологических умений и навыков в семье помогают приобрести желаемое с наименьшими затратами, т.е. чем больше товаров и услуг ваша семья сможет изготовить самостоятельно, тем меньше придётся платить за работу других людей.
Все ресурсы ограничены, и поэтому мы всегда стоим перед выбором. Что нужнее: приобрести вечер в ночном клубе, купить книгу или мороженое, приобретение новой одежды или поездка на экскурсию. Поэтому, чем больше мы сможем изготовить что-то самостоятельно, тем больше мы сэкономим семейных средств, и у нас больше будет возможностей приобрести материальные ресурсы.
Возобновление материальных ресурсов семьи происходит за счёт приобретения новых товаров и услуг в домашнем хозяйстве, правильно и выгодно использовать вторичные ресурсы.
Работа по карточкам.
Дерево на листьях с обратной стороны задачи, дети срывают листья и отвечают.
Испекли пять бабушек
Шесть вкусных шанежек,
Семь ароматных плюшек
Да восемь ватрушек.
Сколько было бабушек?
-Назовите трудовые и технологические ресурсы.
Мы – большущая семья,
Самый младший – это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Глаша, Даша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идём – говорят, что
Детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей?
Семь тарелок им умыты, восемь чашек не забыты,
Ложки дюжина одна – чистота кругом видна.
Вы готовы дать ответы,
Сколько всей посуды этой
Перемыл ли сын – проказник?
Дело было в мамин праздник.
-Назовите трудовые и технологические ресурсы?
Дарит бабушка
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!»
-Назовите трудовые и технологические ресурсы.
Посадила баба в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вани,
Пирожки уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да в печи четыре штуки.
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги
Сосчитать им пироги.
-Назовите трудовые и технологические ресурсы.
У матери пять сыновей. У каждого по одной сестре.
Сколько всего детей?
Сейчас Серёжа старше своей сестры Сони на три года.
На сколько он будет старше Сони через два года?
Брат говорит, что у него столько же братьев,
сколько сестёр. Сестра говорит, что братьев у неё
на два больше, чем сестёр. Сколько же детей
в этой семье?
Два отца и два сына завтракают.
Им подали четыре яйца.
Каждый из них съел по яйцу,
и ещё осталось одно яйцо.
Как это случилось?
Заключительная часть.
Подведение итогов.
-Назовите пожалуйста тему нашего сегодняшнего занятия.
-Назовите ресурсы семьи.
-Скажите, что значит трудовые ресурсы семьи?
-Что значит материальные ресурсы семьи?
-Финансовые ресурсы семьи?
-Технологические ресурсы семьи?
-Почему семье нужно больше изготавливать самостоятельно товаров и услуг?
-Что вы умеете изготавливать самостоятельно?
Молодцы ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441153-plan-konspekt-zanjatijajekonomija-semejnyh-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.