Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2021

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста по теме: «Поиграем с пирамидкой»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста
по теме: «Поиграем с пирамидкой»
Цель:
Развивать умения детей формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать их словами: много- один, один- много, много-много.
Демонстрационный материал: Лисичка, пирамидка боль, пирамидка маленькая.
Раздаточный материал: Плоскостные пирамидки большие и маленькие.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста

по теме: «Поиграем с пирамидкой»

Цель:

Развивать умения детей формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать их словами: много- один, один- много, много-много.

Демонстрационный материал: Лисичка, пирамидка боль, пирамидка маленькая.

Раздаточный материал: Плоскостные пирамидки большие и маленькие.

Ход НОД:

Сюрпризный момент

Раздается стук в дверь. Заходит лисичка и здоровается с ребятами: Здравствуйте ребята! Ребята, вам нравится отгадывать загадки?

(Да)

-Тогда отгадайте мою загадку.

Любят детки-малыши
Все колечки разложить,
А потом одеть их дружно
Получилась чтоб игрушка.

(Пирамидка)

- Правильно, молодцы !

Воспитатель показывает детям пирамидки

(большую и маленькую)

Вопросы детям

Воспитатель: Ребята, посмотрите,что принесла нам лисичка?

(пирамидки).

Лисичка тихонечко посидит на стульчике и посмотрит, как вы занимаетесь.

Воспитатель показывает детям две пирамидки большую и маленькую :

Ребята, посмотрите, какие пирамидки, одинаковые или разные?

(Разные).

Воспитатель показывает на большую пирамидку и спрашивает, какая она по величине: большая или маленькая.

(Большая пирамидка.)

Воспитатель показывает детям на маленькую пирамидку и спрашивает, какая она по величине: большая или маленькая.

(Маленькая.)

Воспитатель спрашивает у детей, сколько колечек на пирамидке, много или мало.

(Много)

Какого цвета колечки на большой пирамидке?

(Красные)

Какого цвета колечки на маленькой пирамидке?

(Желтые)

Воспитатель: Ребята, давайте соберем большую пирамидку.

Дети под руководством воспитателя собирают большую пирамидку.

Затем воспитатель просит детей большую пирамидку поставить рядом с маленькой.

Воспитатель: Ребята, покажите большую (маленькую пирамидку).

Воспитатель просит ребят закрепить на мольберте иллюстрации с большими, а затем и маленькими пирамидками.

Дети вместе с воспитателем закрепляют в ряд изображению большой пирамидки, а под большими пирамидками маленькие пирамидки.

Воспитатель уточняет: Ребята, посмотрите, сколько у нас маленьких пирамидок , много или мало?

(Много)

-А сколько у нас больших пирамидок, много или мало?

( Много)

Ребята, лисичке очень понравилось, как вы хорошо выполняли задания. Но ей уже пора возвращаться домой в лес. До свидания, лисичка.

Физкультминутка.

Подвижная игра «сделай, как я»

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Топ-топ-топ.

Мы руки опускаем

Хлоп- хлоп- хлоп.

Мы руки разведем,

По кругу все пойдем.

Рефлексия.

Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?

Что принесла нам лисичка?

Какие пирамидки принесла нам лисичка?

Сколько пирамидок принесла лисичка?

Какого цвета колечки на пирамидках?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441243-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки