Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2021

Зимушка-зима

Слухова Л.Г.
педагог-психолог
Занятие по формированию коммуникативных навыков с детьми старшего возраста.
Тема: « Зимушка-зима»
Цель:
Формирование коммуникативных навыков у детей.
Задачи:
-Развивать память, внимание.
-Развивать моторные функции, произвольное поведение, воображение, мышление, коммуникативные умения детей в процессе их взаимодействия, умение договариваться, приходить к общему решению, помогать другому, учитывать мнение партнёра.
- Закреплять навыки ситуативной речи.
- Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, творчество.
Материал и оборудование:
Пластмассовая снежинка на палочке, лазерная указка « волшебная палочка», картинки со снежинками, изображающие разные эмоции, силуэты варежек, компьютер, запись со спокойной музыкой, снежинки на каждого ребёнка с грустной и радостной эмоцией, мяч.

Содержимое разработки

Занятие по формированию коммуникативных навыков с детьми старшего возраста.

Тема: « Зимушка-зима»

Цель:

Формирование коммуникативных навыков у детей.

Задачи:

-Развивать память, внимание.

-Развивать моторные функции, произвольное поведение, воображение, мышление, коммуникативные умения детей в процессе их взаимодействия, умение договариваться, приходить к общему решению, помогать другому, учитывать мнение партнёра.

- Закреплять навыки ситуативной речи.

- Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, творчество.

Материал и оборудование:

Пластмассовая снежинка на палочке, лазерная указка « волшебная палочка», картинки со снежинками, изображающие разные эмоции, силуэты варежек, компьютер, флешка с релаксационной музыкой, снежинки на каждого ребёнка с грустной и радостной эмоцией, мяч.

Ход занятия:

-Приветствие: «Доброе утро» (сказать с удивлением, со злостью, со страхом, с грустью, с радостью).

-С радостным настроением начнём занятие. (Дети садятся по кругу)

-Отгадайте загадку:

Наступили холода, обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый, обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает?

Когда это бывает?

-Правильно зимой. « Без чего не бывает зимы?» Дети по кругу по очереди передают пластмассовую снежинку на палочке и говорят: « Не бывает зимы без… (снега, сугробов, санок, горки, снеговика, метели, праздника ёлки и т.д.)

-Молодцы. Какой праздник бывает зимой? Конечно, праздник Ёлки или Новый год. Взрослый показывает детям макет бумажной ёлки, на ней бумажные огоньки-красные, желтые, зелёные.

-Поиграем в игру, которая называется: « Зажигаем огоньки». Если я покажу (лазерной указкой) красный огонёк, нужно ударить в ладоши и сказать: «Ах», на жёлтый – сделать хлопок по коленям и произнести «Ох», на зелёный - хлопок над головой и сказать «Ух».

-Молодцы, все были внимательные.

-Почему зимой утром всё белым-бело? ( Потому что выпал снег).

Педагог бросает мяч по очереди детям и задаёт вопросы:

-На улице все люди скользили и падали, потому что…

-Люди зимой ходят в тёплой, меховой одежде, потому что…

-Лисе трудно увидеть зимой зайца, потому что…

-Зимой свет в домах и на улицах зажигается рано, потому что…

-Ледяная дорожка не скользила, потому что…

И т.д.

-Молодцы. Дети, отгадайте загадку:

Что за звёздочки такие

На пальто и на платке-

Все сквозные, вырезные.

А возьмешь - вода в руке.

-Правильно снежинки.

- Дети, волшебная палочка поможет «превратить» вас в снежинки. А как вы думаете, снежинка может показать своё настроение? Сказочные волшебные снежинки могут. Встаньте, пожалуйста, поиграем в игру « Вьюга волнуется раз, вьюга волнуется два, вьюга волнуется три, снежинка на месте замри». На слово замри, я буду показывать снежинку с эмоцией, а вы должны замереть и показать эту же эмоцию на своём лице.

- На улице много снега, дети слепили Снеговика. Встаньте ноги в стороны, руки в стороны. Жил Снеговик посреди двора, где играет детвора, на улице мороз, замерз снеговик, он стоит на крепких ногах (напряжение всех мышц тела). Но от солнечных лучей превратился он в ручей. Снеговик стал таять, сначала голова, потом одна рука, потом другая, постепенно начинает таять туловище (звучит релаксационная музыка).

-у снеговика потерялись варежки. Нужно сесть за столы по двое и с помощью трёх карандашей раскрасить варежки, чтоб они были одинаковые, сумейте договориться (дети рисуют).

-Молодцы! смогли договориться, у всех получились красивые варежки.

-Сейчас самое время отдохнуть.

-Снег в нашей сказке не холодный, поэтому на нем можно полежать, как на перинке. Ложитесь на спинки, руки свободно положите вдоль туловища ладошками вверх, ноги расслабьте, закройте глаза и послушайте волшебную музыку».

Дети лежат на ковре, педагог читает стихотворение:

-Тихо падают снежинки, лёгкий ветер гонит их.

То построит хороводы, то, как в вальсе, закружит.

Ветер стих, снежинки плавно, ниже опускаются.

Собрались в комок пушистый, на ветру качаются

Лишь земли коснулась вата, и снежинки разлетелись.

По замёрзшему асфальту, закружил, понёс их ветер.

Кувыркаются снежинки, поворачивают спинки,

Веселятся и резвятся, землю всю покрыть стремятся.

-откройте, пожалуйста, глаза, сделайте вдох, через нос, выдох через рот.

Ритуал прощания: Упражнение «Солнечные лучики».

-Поднять руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

-Если наша встреча понравилась, возьмите снежинку с радостной эмоцией, если нет с грустной.

-Всем всего хорошего!

Используемая литература:

Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет/ авт.-сост. Ю.В. Полякевич Г.Н. , Г.Н. Осинина.- Волгоград: Учитель, 3013.-159с.

Интернет ресурсы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441414-zimushka-zima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки