- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ НОД ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ТРАНСПОРТ И СРЕДСТВА СВЯЗИ».
Задачи:
- конкретизировать первоначальные представления об отдельных средствах цивилизации (транспорт, связь);
-способствовать проявлению интереса к достижениям человечества;
-актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.
КОНСПЕКТ НОД ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ТРАНСПОРТ И СРЕДСТВА СВЯЗИ».
Тема: «Транспорт и средства связи.»
Задачи: - конкретизировать первоначальные представления об отдельных средствах цивилизации (транспорт, связь);
способствовать проявлению интереса к достижениям человечества;
актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.
Оборудование: игрушка мишка, иллюстрации с изображением легковых и грузовых машин, велосипедов, автобусов, труда работников почты (почтальона), телефон.
Ход занятия:
Мишка: Здравствуйте, ребята. Ребята, у моего друга Топтыжки, который живет в городе Москва, сегодня день рождения. Мне бы очень хотелось его поздравить. Как это можно сделать я не знаю. Подскажите - как мне это сделать?.
Дети: Съездить к нему в гости и поздравить его, позвонить по телефону.
Воспитатель: Миша, чтобы добираться до работы, встречаться с друзьями, ездить за покупками, люди придумали разные машины и велосипеды. Бывают машины грузовые, автобусы, легковые машины. (рассказ сопровождаешься показом картинок)
Мишка: Ребята, а на чем лучше всего добраться до Москвы?
Воспитатель:До Москвы ехать очень далеко. А на каком виде транспорта мишка сможет доехать до друга?
Дети: на машине, автобусе, поезде, самолете.
Воспитатель: Автобусом управляет водитель, поездом - машинист, а самолетом - пилот. (рассказ сопровождаешься показом картинок)
Мишка: а на каком транспорте я могу добраться быстрее всего до друга.
Дети: самолет.
Воспитатель: Да, самолет самый быстрый, но бывает что в месте отправления или приземления плохая погода, сильный ветер или дождь, тогда диспетчер не разрешает поднять самолет в воздух. Поезд ходит в любую погоду, но он может ехать только по рельсам. А на чем мы можем поехать еще?
Дети: машина и автобус.
Мишка: в машине мне будет тесно, лучше на автобусе. Можно ехать и смотреть в окно.
Воспитатель: На дорогах есть свои правила. Сейчас я вам их расскажу. Вставайте ребята в круг и повторяйте за мной.
Физкультминутка
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Мишка: Я и не знал, что пешеходов нужно пропускать на дороге. А почему нельзя поехать на этой машине (показывает на грузовую? Если ехать в кузове, так хорошо все видно кругом, и места так много.
Воспитатель: В кузове этой машины ехать нельзя, потому что это грузовая машина.
Мишка: Ребята, а для чего нужны грузовые машины?
Дети: они перевозят продукты, книги, игрушки и другие товары.
Мишка: А если я не смогу добраться до своего друга, как же я еще могу поздравить его с днем рождения?
Дети: Можно отправить телеграмму, открытку, посылку с подарком, отправить письмо или позвонить по телефону.
Мишка: Мой друг Топтыжка любит получать посылки и письма. Он всегда с нетерпением их ждет. А кто принесет ему открытку или письмо домой?
Воспитатель:Почтальон.
Мишка: А как же почтальон узнает, где живет мой друг?.
Воспитатель: Работники почты рассылают посылки и письма по адресам.
Мишка: А вдруг они перепутают адрес?
Воспитатель: Работники почты очень заботятся о людях: они доставляют письма и посылки вовремя, не путают адреса. Письма, газеты и журналы приносит почтальон. У него очень нужная и важная работа. Люди уважают почтальона, всегда с ним здороваются.
Мишка: Тогда я побегу на почту, чтобы отправить своему другу поздравительную открытку. И уже скоро он её получит по почте!
Воспитатель: Стой, мишка. Мишка, твоя открытка не успеет прийти вовремя. Если отправить сегодня, твой друг получит её только через несколько дней. Ребята, как можно помочь Мишке?
Дети: можно позвонить!!!
Мишка: А как я могу позвонить?
Дети:, по сотовому телефону.
Воспитатель:: Сейчас в каждом доме есть телефоны, по которым очень легко общаться с любым городом.
Дидактическая игра «Кому что нудно для труда?».
Воспитатель:Ребята, давайте поможем мишке запомнить виды транспорта и средства связи, помогающие в общении. Еще раз назовем их.
Мишка: Ребята, большое спасибо за ваши интересные рассказы. Я поспешу домой, чтобы по телефону поздравить своего друга
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441786-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-tem


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.