- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию: Семицветная дуга для подготовительной группы
для детей подготовительной к школе группы
Тема: «Семицветная дуга»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цели: формировать первоначальные представления о цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений; развивать образное мышление, любознательность и интерес к явлениям природы; развивать коммуникативные навыки; воспитывать чувство прекрасного и замечать красоту вокруг себя.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию
для детей подготовительной к школе группы
Тема: «Семицветная дуга»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цели: формировать первоначальные представления о цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений; развивать образное мышление, любознательность и интерес к явлениям природы; развивать коммуникативные навыки; воспитывать чувство прекрасного и замечать красоту вокруг себя.
Планируемые результаты:
умеют определять, как образуется радуга, называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника, запоминать последовательность цветов радуги, отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных карандашей, находить ответы на вопросы, используя книгу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии, выполнять индивидуальные задания, работать в паре, перерабатывать полученную информацию; умеют слушать и понимать речь других; умеют самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения поставленной задачи, умеют находить новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, таблица, иллюстрация и др.); умеют перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий; умеют перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения полученных знаний.
Материалы и оборудование: цветные карандаши, персональный компьютер, интерактивная доска (для просмотра видеоролика «Почему появляется радуга»)
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент
Воспитатель: Предлагаю встать посвободнее. Повторяем слова и движения вместе со мной.
Запоминает наша голова
Важные поступки и умные слова
(дети дотрагиваются до головы).
Слушаем внимательно
(подносят руки к ушам).
Смотрим обязательно
(подносят руки к глазам).
Взрослых не перебиваем
(грозят указательным пальцем)
На ответы руку поднимаем.
(поднятие руки)
Воспитатель приглашает детей за рабочие столы.
Основная часть
Воспитатель:Дети я предлагаю Вам отправиться в путешествие, в страну, где живут Белоснежка и семь гномиков. Это сказочная страна, там не бывает зимы. По утрам идет теплый дождик а после дождя, на лесной опушке, где любит гулять Белоснежка можно увидеть удивительное природное явление.Что же это за природное явление?Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Дождь кончается –
Она появляется,
Семицветная дуга
Под названьем …
(Радуга)
Воспитатель:Возможно, вам, дети, посчастливилось видеть необыкновенно красивую картину: только что отшумел и ушёл прочь летний дождь, из-за туч появилось солнышко – и через всё небо от края до края вставала яркая разноцветная дуга. Семь полосок. Это радуга. Увидев радугу, люди загадывают желания, улыбаются, радуются.
Цвета радуги идут в строго определённом порядке и никогда не меняют своих мест.
Воспитатель: Но однажды, на небе появились тучи и радуга исчезла. А волшебная страна из радостной, солнечной, разноцветной превратилась в грустную, бесцветную. Загрустила Белоснежка:
Куда же делись краски ?
Может спрятались в сказке?
В чащах лесных и цветах полевых?
В плодах ароматных, матрёшках нарядных?
Дети, поможем Белоснежке найти радугу? (ответы детей).
Педагог: Я знаю как это можно сделать, чтобы вернуть волшебную радугу – нужно заново собрать все её цвета. Сейчас я буду называть эти цвета, а вы, дети, выкладывайте карандаши такого же цвета слева направо.
Красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
А еще есть одно интересное стихотворение для запоминания цветов радуги: Каждый охотник желает знать где сидит фазан (педагог сопровождает каждое слово показом соответствующего карандаша).Далее воспитатель говорит слово из стихотворения, а дети должны поднять нужный этому слову карандаш.
Воспитатель:Молодцы, дети, радуга вернулась в сказочную страну, к Белоснежке и гномикам.
Воспитатель:Дети, скажите мне, пожалуйста, а как появляется радуга? (дети отвечают на вопрос)
Просмотр видеоролика «Почему появляется радуга?»(после этого идет обсуждение и демонстрация картинок)
Воспитатель: Дети, предлагаю вам сейчас нарисовать такую радугу, соблюдая нужную последовательность цветов. (Дети выполняют задание в альбомах для рисования.)
Воспитатель:Перед тем как продолжить наше с вами занятие предлагаю вам побыть в роли бабочек и повторить за мной движения:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: Может быть, кто-то из вас уже слышал о волшебном цветике-семицветике. Его лепестки имеют такие же цвета, как в радуге.
Педагог очень кратко пересказывает сказку.
Волшебница подарила девочке Жене чудесный цветик-семицветик. Если оторвать один из его семи лепестков, бросить и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то и то-то. И это тотчас сделается.
Женя так и поступила. Она попросила цветок исполнить желания, которые не принесли ей радости, потому что они были загаданы по глупости или из зависти к другим детям. А вот когда у Жени остался последний лепесток, и она всерьёз задумалась над тем, как его использовать, тут она и познакомилась с очень милым мальчиком Витей, который не мог играть, бегать, как другие мальчишки, потому что был хромым. И тогда Женя, не задумываясь, загадала последнее желание: «Вели, чтобы Витя был здоров!»
Мальчик выздоровел, и только это событие принесло Жене удовлетворение.
Продуктивная деятельность
Сейчас я предлагаю вам раскрасить цветик - семицветик, который вы видите на альбомных листах. Начинать раскрашивать можно с любого лепестка, но при этом постарайтесь придерживаться всё той же последовательности.
Рефлексия
Воспитатель: Дети, вы - молодцы. Быстро справились с заданием. С каким природным явлением вы сегодня познакомились? Что нового узнали о радуге? Чем занимались ещё? (затем воспитатель выкладывает готовые рисунки детей и предлагает посмотреть какая радуга у каждого из детей получилась). Если вам понравилось наше путешествие, то поднимите радугу, если не понравилось - поднимите тучку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442082-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.