- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Поздняя осень»
Воспитательные задачи: Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения. Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.
Развивающие задачи: Развивать умение составлять рассказ по схеме, логически мыслить, рассуждать, анализировать. Развивать логическое мышление, продолжать учить замечать небылицы, нелогичные ситуации, объяснять их, умение отмечать реальное от выдуманного, придумывать самим о поздней осени.
Образовательные задачи: Продолжать учить детей классифицировать - овощи, фрукты, домашние животные, дикие животные, умение детей объяснять, что лишнее. Закреплять умение детей придумывать слова противоположные по смыслу.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 210» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
ИНДУСТРИАЛЬНОГОРАЙОНА г. БАРНАУЛА
(старшая группа)
Конспект занятия
«Поздняя осень»
Автор: Левхина Ольга Александровна Воспитатель |
Барнаул
2018 год
Тема: «Поздняя осень».
Программа: « От рождения до школы» Под редакцией Н.В.Вераксы,
Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Старшая группа (5-6 лет).
Направление: Познавательно – речевое.
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности, связанной речи.
Воспитательные задачи: Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения. Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.
Развивающие задачи: Развивать умение составлять рассказ по схеме, логически мыслить, рассуждать, анализировать. Развивать логическое мышление, продолжать учить замечать небылицы, нелогичные ситуации, объяснять их, умение отмечать реальное от выдуманного, придумывать самим о поздней осени.
Образовательные задачи: Продолжать учить детей классифицировать - овощи, фрукты, домашние животные, дикие животные, умение детей объяснять, что лишнее. Закреплять умение детей придумывать слова противоположные по смыслу.
Ход образовательной деятельности:
Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Приветствуем друг друга.
Воспитатель. - Ребята, посмотрите какое чудесное, волшебное дерево, виднеется там за речкой.
- Хотите пойти посмотреть, какое оно? Чтобы отправиться к волшебному дереву ребята давайте вспомнить правила поведения в лесу.
Воспитатель показывает экологические знаки (карточки)
Ответы детей.
Молодцы ребята, перед нами река, а волшебное дерево находится на том берегу.
Как перебраться нам с вами на тот берег? Какими способами мы можем переправиться?
(Завязываем узел) и переправляемся через реку.
Воспитатель. - Вот какие молодцы все сумели перейти через речку, Посмотрите, какое дерево у нас с вами.
Как, вы думаете, в какое время года деревья такие?
- Осенью!
Как, вы думаете, в какой период осени бывает такими деревья?
Поздней осенью.
А ты как думаешь?
А ты?
Правильно, молодцы!
А почему, вы, так решили?
Дети. – Потому что, листьев на дереве осталось мало.
Воспитатель. - Хорошо, верно, это осенний лес.
Ребята, а вам нравится осень.
Да, нравится!
Чем, вам она нравится, что хорошего в осени?
Воспитатель - Молодцы! Это всё хорошо!
Чем не нравится вам осень?
Дети. - Дождь идёт - гулять нельзя. Мокрая земля, сыро, грязно. Холодно осенью. Птицы улетают в теплые края. Солнце не греет.
Воспитатель. - Хорошо! – Молодцы!
Ребята, а это дерево необычное, сказочное.
Посмотрите, на это дерево - оно волшебное, и хочет, чтобы мы с вами поговорили с ним.
Что же оно говорит? Ой, ребята, это волшебное дерево приготовило для нас сегодня вопросы, чтобы мы ответили на них. Поговорим с ним.
Вопросы находятся у него на листочках, нужно подуть на дерево, чтобы листочек упал, где будет для нас вопрос.
Давайте подуем на него. (Срываем 1-й листочек) -Первый вопрос:
Какое сейчас время года, расскажите о нем, используя схему.
(Схема в конверте № 1)
Посмотрите, по этой схеме дерево предлагает нам рассказать о времени года, которое у нас сейчас.
Дети. - Поздняя осень.
Почему?
Потому что, холодно, лежит снег на земле. Морозы, холодно гулять, на деревьях нет листьев.
Кто хочет рассказать о поздней осени, используя схему.
(Вспоминаем, о чем мы будем рассказывать в каждом квадратике).
Рассказ ребенка.
Воспитатель. - Хорошо, с первым заданием мы справились.
Давайте, подуем на дерево и сорвем еще листочек.
(Срываем 2-ой листочек)
Вопрос: Знаете ли вы животных, овощи, фрукты и можете ли вы их отличать?
Д/и: «Что лишнее» (конверт №2)
Да, здесь карточки, надо ответить, что здесь лишнее и почему?
Вот, молодцы, дереву понравилось, как вы знаете овощи, фрукты, животных и умеете объяснить, что лишнее.
Ребята давайте отдохнем и покажем как мы умеем играть.
физ. минутка «У оленя дом большой»
«У ОЛЕНЯ ДОМ БОЛЬШОЙ»
Текст | Описание движений |
1 | 2 |
У оленя дом большой, Он сидит, глядит в окошко. Зайка по полю бежит, В дверь к нему стучит: «Тук-тук, дверь открой, Там в лесу охотник злой». «Зайка, зайка, забегай! Лапку мне давай». | Руки над головой – изображаем крышу дома. Правым кулачком подпираем щёчку; левой рукой поддерживаем правую. Бег на месте. Топот ногами, руки на поясе. Имитация стука в дверь поочередно правой и левой рукой. Руки на поясе, поочередно поворачиваемся вправо и влево, одновременно поворачивая голову назад. Зазывные движения рукой. Протягиваем руки с открытой ладонью. |
Воспитатель. - Молодцы!
Ребята, дерево уже ждет нас.
(Срываем 3-й листочек) (конверт № 3)В конверте стихотворение:
Читаю стихотворение:
«Шутка»
У нас в переулке есть дом с чудесами
Сходите, взгляните - уведите сами?
Собака садится играть на гармошке,
Ныряют в аквариуме рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливает из лейки,
Старик на окошке лежит, загорает,
А внучкина бабушка в куклы играет,
А рыбы читают веселые книжки,
Отняв потихоньку их у мальчишки.
Вот так, щутка.
-Что это, ребята, как вы думаете?
Дети. - Небылица.- Нелепица.
Почему?
Так на самом деле не бывает.
Что здесь необычного?
Ответы детей.
Воспитатель. - Ребята, дерево просит нас, чтобы мы сами придумали небылицу, про то время года, которое сейчас у нас.
Какое сейчас у нас время года?
Поздняя осень.
Ребята придумайте небылицу про позднюю осень.
Ответы - 2х детей.
Молодцы!
Срываем 4-й листочек (Конверт №4)Задание: Возьмите мяч и поиграем в игру: «Скажи наоборот»
день – ночь смеяться - плакать
высоко – низко говорить - молчать
далеко – близко утро - вечер
трус - храбрец горький - сладкий
начало – конец старый - молодой
сесть-встать легкий - тяжелый
закрывать-открывать светло - темно
горячий – холодный
Ребята, вам понравилось волшебное дерево?
Дерево, благодарит вас за доставленную ему радость, удовольствие.
Дереву понравилось, как вы играли и отвечали на вопросы.
Молодцы! Занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443113-konspekt-zanjatija-pozdnjaja-osen


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
2. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательно сть, умение увлечь учащихся общим делом.
3. Пожелания и рекомендации для дальнейшего совершенствован ия воспитательной деятельности педагога: продолжать вести работу по сплочению классного коллектива.