Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2021

Конспект НОД "Поиски пропавших атрибутов"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе "Поиски пропавших атрибутов" позволит познакомить дошкольников с сотрудниками и помещениями детского сада в ходе увлекательного квеста.

Содержимое разработки

Конспект НОД

«Поиски пропавших атрибутов»

(Разновозрастная группа)

Цель: знакомство с сотрудниками и помещениями детского сада через поиск праздничных атрибутов.

Задачи:

Расширять представления детей о труде сотрудников детского сада; их рабочем месте.

Развивать навыки коммуникативного общения в разновозрастной группе.

Воспитывать уважительное отношение к труду сотрудников детского сада.

Ход НОД:

Звучит песня - Барбарики «С днем рождения».

Воспитатель: Здравствуйте, дети! А вы знаете, что среди всех праздников, есть самый любимый, которому рады все на свете: и взрослые, и дети! В этот праздник все внимание уделяется одному человеку, его поздравляют и дарят ему подарки. Как вы думаете, что это за праздник? Ответы детей.

Воспитатель:Расскажите, как проходит ваш день рождения? Что вам запомнилось больше всего? Ответы детей.

Воспитатель:А почему вы любите день рождения? Ответы детей.

Воспитатель:Подумайте и скажите, а как можно пригласить гостей на день рождения? Ответы детей.

Воспитатель: А как вы думаете, что можно подарить на день рождения? Ответы детей.

Воспитатель:А что можно пожелать на день рождения? Ответы детей.

Воспитатель:А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Желалки».

Если "Нет" вы говорите,

То ногами постучите,

Если говорите "Да",
В ладоши хлопайте тогда.

В садик ходит старый дед.
Это правда, дети? ... ("Нет!")
Внучку водит он туда?
Отвечайте дружно ... ("Да!")
День рожденья - день веселый? ... (Да)
Ждут вас игры и приколы? ...(Да)
Именинницу поздравим? ... (Да)
Или к бабушке отправим? ... (Нет)
Ей подарим шоколадку? ... (Да)
Поцелуем сладко-сладко? ... (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Непременно быть потолще! ... (Нет)
Быть здоровой, умной, сильной! ... (Да)
И крикливой, и драчливой... (Нет)
Чтоб родители любили! ... (Да)
Чтоб мороженным кормили! ... (Да)
Может, хватит поздравлять?
В игры нам пора играть? ... (Да)

Воспитатель:На этой неделе у нашего детского сада тоже день рождения! А как вы думаете, как появился наш детский сад? Ответы детей.

Воспитатель:А для чего нужен детский сад? Ответы детей.

Воспитатель:Кто работает в детском саду? Ответы детей.

Воспитатель:А как можно поздравить детский сад? Ответы детей.

Воспитатель:Ребята, мы приготовили вам сундучок и положили в него все атрибуты дня рождения. Как вы думаете, без чего не обходится день рождения? Ответы детей.

Воспитатель:Давайте возьмем сундучок, откроем его и посмотрим, какие атрибуты пригодятся нам для организации дня рождения детского сада…Ой, что же это такое? Все атрибуты для дня рождения пропали…В сундучке только какой-то конверт…Ничего не понимаю, что же делать, где наши атрибуты? Ответы детей.

На конверте написан адрес детского сада и название группы. Дети предлагают открыть конверт и прочитать, что там написано. Воспитатель отрывает и читает:

Фу-ты ну-ты, фу-ты ну-ты,

Забрала я атрибуты!

Коль вернуть их захотите,

Вы в конвертик загляните,

Там подсказки вы найдете,

Атрибуты соберете.

Хи-хи-хи ха-ха-ха,

До свидания, пока!

Вредная бабуся, бабуся Ягуся!

Воспитатель:Ах, вот кто сегодня пошалил в нашей группе! Теперь понятно. Что же, ребята, если мы хотим найти все наши атрибуты, давайте заглянем в конверт и посмотрим, что там.

В конверте подсказки-загадки про атрибуты. Дети отгадывают загадки, узнают, какие атрибуты забрала бабуся Ягуся.

Загадки:

Ты заглядываешь робко:
Что же это за коробка?
Неспроста тут бантик ярок,
Потому что в ней … .(подарок)

Его пекут и украшают,
На нем и свечи зажигают,
Он сладкий, кремовый, воздушный,
На Дне рожденья очень нужный.
Ведь праздник без него не тот.
Красивый, праздничный и вкусный… (
торт)

Я за ниточку держу
Радужный фонарик
И боюсь, что улетит
Мой воздушный... (шарик)

Может быть оно песочным,
А порой и с кремом.
Иногда бывает с сочным
Аппетитным джемом… (
пирожное)

Вкус такой, что ой-ё-ёй!
Любим пить его семьёй.
Он в мешочках, рассыпной,
Ароматный, заварной… (
чай)

Он содержит витамины,
Что нам всем необходимы.
Выпил я всего глоток,
Бодрым стал. Спасибо, … (
сок)

Если быстрая она

Скачут все до потолка,

Поднимает настроенье

Включают все на день рождения… (музыка)

Словно мышка, но без ус
И без ног, бедняжка.
Потяни за хвост и — Бух!
Полетят бумажки! (
хлопушка)

Чтобы все были довольны

Все оформим поприкольней! 

Глазки вверх ты подними

И увидишь там …(флажки)

Этот предмет надевают на голову, он имеет форму конуса и очень яркий… (колпачок)

После того, как ребята по загадкам поймут, какие атрибуты пропали, они отправляются на их поиски. Поиск пропавших атрибутов осуществляются по всем помещениям детского сада и проходит в виде экскурсии и знакомства с детским садом. В ходе поиска сотрудники детского сада отдают детям потерянные атрибуты: заведующий детским садом отдает торт, заведующий по хозяйственной части отдает подарочную коробку и т.д.

После получения всех потерянных атрибутов ребята возвращаются в свою группу.

Воспитатель:Ну вот, ребята, вы смогли вернуть все атрибуты и теперь можно заняться украшением группы и детского сада. Только вот подарочная коробка для детского сада пустая…

Дети предлагают варианты подарков, которые можно изготовить и положить в подарочную коробку. Это могут быть угощения из пластилина или соленого теста, поздравительная открытка или любая другая поделка. Разбившись на группы, ребята приступают к осуществлению задуманного.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443117-konspekt-nod-poiski-propavshih-atributov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки