Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2021

Конспект по познавательному развитию «Живое семечко»

Конспект по познавательному развитию дошкольников. Нацелен на детей старшей - подготовительной группы. В конспекте предусмотрена практическая часть по посадке семян арбуза. К занятию также предусмотрена презентация.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Окская средняя школа» - муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области

«Дашковская ОШ»

Конспект

занятия по познавательному развитию в разновозрастной группе

«Живое семечко»

Разработала:

воспитатель

Волкова Ульяна Алексеевна

с. Дашки – 2, 2021 г.

Цель: создание условий для формирования у детей представления об изучаемом объекте, о его взаимоотношении со средой обитания посредством исследовательской деятельности по изучению семян.

Задачи

Образовательные

- расширить знания детей о семенах и условиях необходимых для их  прорастания;

-Дать представление об этапах развития растений.

Развивающие:

-развивать монологическую речь и алгоритмическое мышление;

- развивать мелкую моторику дошкольников.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к явлениям живой природы и исследовательской деятельности.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: емкость с семенами фруктовых и овощных культур, карточки с изображениями плодов и овощей, мнемокартинки с признаками, определяющими семечко к живой природе, карточки с условиями благоприятных для прорастания семян, карточки со схемой посадки семян.

Раздаточный: фартуки, одноразовая посуда (стаканчики), лейки с водой, поднос, емкость с землей для посадки семян, клеенка, салфетки, прозрачный пакет, плод арбуза, емкость с семенами арбуза, деревянные палочки.

Технические средства: мультимедийное оборудование (проектор, экран), ноутбук.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Дети под музыку (песня «Утро начинается») входят в группу и встают в кружок.

Воспитатель:- Повторяйте за мной движения и строчки из стихотворения:

В огород пойдем, маршировать на месте

Урожай соберем. идти по кругу, взявшись за руки

Мы морковки натаскаем, имитировать, как таскают

И картошки накопаем, копают

Срежем мы кочан капусты срезают

Круглый, сочный, очень вкусный. показать руками

Щавеля нарвем немножко «рвут»

И вернемся по дорожке. идти по кругу, взявшись за руки

Воспитатель:Так что же мы сегодня будем делать? (Сажать растения).

Воспитатель: Ребята, а вы любите сажать растения, поливать и ухаживать за ними? (Ответы детей)

А вы помогаете друг-другу? (Ответы детей)

Воспитатель:Сейчас мы это проверим.

(На экране появляется персонаж мультфильма «Лунтик». Он сажает семечко, но у него оно никак не прорастает).

Воспитатель:Ребята! Что же делать? (Ответы детей)

Воспитатель: Нам надо помочь Лунтику разобраться, почему семечко не прорастает! (Ответы детей)

Воспитатель: Для этого нам надо попасть в лабораторию! А чтобы туда попасть нужно, произнести волшебные слова. Слушайте внимательно и повторяйте за мной:

Раз, два, три!

В лабораторию, ветер, меня неси!

Помощи ждет друг от нас-

Поспеши: нельзя нам ждать!!

Воспитатель: Ну, вот мы в лаборатории! Я буду руководителем – а вы моими помощниками – юными экологами!

Какая интересная коробка лежит на столе! Посмотрим, что в ней лежит? (ответы детей)

(на столе лежит коробка, а в ней пакеты с разными семенами)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей)

Воспитатель: Да! Это семена! Скажите мне ребята, семена относят к живой или неживой природе? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Семена относят к живой природе. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Они растут, дышат и питаются.

А почему семена такие разные? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Потому что они являются семенами разных растений.

Воспитатель: А теперь давайте определим, семенами каких фруктов и овощей они являются.

(Воспитатель показывает семена и объясняет, к какому плоду они относятся)

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, на какие две группы можно разделить эти семена? (ответы детей)

Воспитатель:Правильно! На фруктовые и овощные!

(в предложенные два стакана ребята раскладывают семена. В стакан обклеенным картинками фруктами – фруктовые семена, в стакан с обклеенным картинками овощами – семена овощных культур)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы справились с заданием!

Воспитатель:Ребята! А чем полезны фрукты и овощи? (ответы детей)

Воспитатель:Правильно! В них есть витамины, которые помогают нам расти, быть здоровыми и сильными! А как вы думаете, в каких случаях фрукты и овощи приносят вред нашему организму? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Если они грязные или гнилые.

Воспитатель: А где берут семена для посадки? (ответы детей)

Воспитатель:Молодцы! Семена либо извлекают из плода, либо покупают в магазине. Давайте посмотрим, как семена располагаются в плодах.

(на разрезанных пополам плодах рассматриваем семена)

Воспитатель: Вы когда-нибудь сажали семена? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте посадим с вами семена арбуза! Пройдемте в следующий кабинет нашей лаборатории!

(воспитатель с ребятами подходят к другому столу, где будут сажать семена арбуза)

Как же помочь нашим семенам прорасти? (ответы детей)

Воспитатель: Вы правы! Им нужны благоприятные условия. Это земля, свет, тепло и вода!

Пальчиковая гимнастика «Веселые пальчики» - подготовка к практической деятельности (развитие мелкой моторики)

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

А этот пальчик все съел,

Оттого и растолстел.

Поочередно сгибать пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца.

Воспитатель: Ну, а теперь приступим к посадке наших семян арбуза. А как правильно надо сажать семена? (ответы детей)

Воспитатель:Правильно!Палочкой взрыхлим землю, сделаем небольшое углубление и  положим в нее семечко. После этого присыпаем (закрываем) землей, полить и накрыть прозрачным пакетом.

(на столе лежит емкость с землей, в которую дети будут сажать семена. Ребята палочками делают углубление в земле и кладут семечко, засыпают землей и поливают. Далее накрывают емкость с посаженными семенами прозрачным пакетом).

Воспитатель: Ребята! Как вы думаете, почему мы нашу емкость с посаженными семенами накрыли прозрачным пакетом? (ответы детей)

Воспитатель: Так семена лучше прорастут, им будет теплее и вода из земли испаряться не будет. Это маленькие парники или можно сказать - микротеплица. Только каждый день на ночь надо приоткрывать пакетик, чтобы наши семена не задохнулись и не погибли! Ребята, как вы думаете, куда поставить контейнер, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! В светлое и теплое место! На подоконник!

Воспитатель: Давайте по порядку будем открывать их и выполнять задания, а также вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии.

(на столе лежат 5 пронумерованных конвертов: в 1-ом конверте лежат карточки с изображением плодов и семян. Нужно к картинке с плодом прикрепить соответствующее семечко. В 2-ом конверте картинки с правилами посадки растения, в 3-м – картинки с благоприятными, для прорастания семечка условиями).

Воспитатель: Молодцы! Мы справились со всеми заданиями! Мы очень помогли Лунтику! Теперь он точно вырастит не одно, а много семян! А нам надо возвращаться!

Давайте произнесем волшебные слова:

Раз, два, три!

Ветер, в детский сад нас обратно отнеси!

Воспитатель: Ну, как вам понравилось работать в лаборатории? (ответы детей)

Воспитатель: Спасибо! Мне очень понравилось работать с вами в лаборатории. А мы сейчас пойдем мыть руки!

Список использованных источников.

А.С. Анищенкова «Пальчиковая гимнастика» - пособие для родителей и педагогов.

«Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.- 666 с. Под редакцией Т. М. Бондаренко

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443141-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-zhivoe-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки