- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Угощаем чаем наших гостей»
Тема: «Угощаем чаем наших гостей»
Цель: Формирование умения проявлять интерес к игровым действиям с куклой.
Задачи:
Развивающие задачи: развивать диалогическую речь, потребности в самостоятельности.
Воспитательные задачи: Воспитывать приветливость, заботливость, дружелюбие.
Образовательные задачи: закрепить и уточнить знания детей об основных цветах, умение узнавать и называть их. Закрепить умение детей группировать объекты по цвету (куклам подбирать чайную посуду по цвету их одежды). Закрепить знания детей о чайной посуде.
Материалы для занятия: набор чайной посуды, поднос, игрушечный стол для кормления (чаепития) кукол, стулья, скатерть, куклы.
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №13»
Конспект НОД «Угощаем чаем наших гостей».
Воспитатели: Л.Ф. Якубова
г. Чернушка
Конспект НОД во второй младшей группе.
Тема: «Угощаем чаем наших гостей»
Цель:Формирование умения проявлять интерес к игровым действиям с куклой.
Задачи:
Развивающие задачи: развивать диалогическую речь, потребности в самостоятельности.
Воспитательные задачи: Воспитывать приветливость, заботливость, дружелюбие.
Образовательные задачи: закрепить и уточнить знания детей об основных цветах, умение узнавать и называть их. Закрепить умение детей группировать объекты по цвету (куклам подбирать чайную посуду по цвету их одежды). Закрепить знания детей о чайной посуде.
Материалы для занятия: набор чайной посуды, поднос, игрушечный стол для кормления (чаепития) кукол, стулья, скатерть, куклы.
Ход занятия
Игра-занятие проводится в игровом уголке. Воспитатель сообщает, что придут сегодня гости и их надо встретить, поприветствовать.
Воспитатель: Как мы встретим гостей?
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Да, скажем: «Здравствуйте»!
Ребята, к нам пришли гости, куклы. Давайте мы с ними поздороваемся (дети здороваются).
Я предлагаю посадить наших гостей за стол и угостить их чаем.
Дети (сажают кукол за стол): Садитесь, пожалуйста!
Воспитатель: Ребята, угостим наших друзей чаем. Подходите к столу и гостей приводите. Дети, а какую посуду надо приготовить для чая?
Дети: Чайную!
Воспитатель: Молодец! А где же посудка? (оглядывается). Ребята, посмотрите: вот же она! Посудка на подносике стоит! А какого цвета наш поднос?
Дети: Жёлтого!!
Воспитатель:
А сейчас, ребята, я вас попрошу, чтобы вы расставили нашим куклам чашечки с блюдцами по цвету их одежды. У куклы Даши одежда красного цвета, значит мы ей поставим блюдце с чашкой какого цвета? Правильно, красного! (дети расставляют чашечки с блюдцами).
Ребята, что же мы ещё забыли поставить на стол? (ответы детей)
Сахарницу. В сахарнице у нас хранится сахар. А в сахарнице сахар какого цвета?
Дети: Белый!
Воспитатель: А для чего нам нужен сахар? (высказывания детей).
Глеб: Чтобы чай был сладкий.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Вика, положи в чашечки сахар! А ты, Кирилл, налей в чашечки чай из чайника!
Ребята, что же мы ещё забыли? (ответы детей, если же не угадали, то воспитатель даёт подсказку). Им мы мешаем сахар в чае.
Дети: Ложечки!
Воспитатель: Молодцы ребята, всё вы знаете! А теперь помогите нашим гостям, покажите, как нужно аккуратно пить чай! (дети показывают, как надо пить чай).
В это время воспитатель случайно проливает чай на одну из кукол.
Воспитатель: Ой-ой-ой!! Я случайно пролила на нашу гостью чай! Дети, что же мне сейчас сделать? Как сделать так, чтобы кукла Катя на меня не обижалась? (дети отвечают). Правильно, умницы вы мои, конечно, же нужно извиниться перед куклой. Прости меня, кукла Катя, я не нарочно!! Мы с ребятами нальём тебе ещё чаю!
А сейчас, детишки, скажите мне, пожалуйста, что же нужно сделать, если вы хотите пирожок или же конфетку со стола, но не дотягиваетесь до посуды, в которой они лежат? (ответы детей). Если не дадут правильного ответа, то объяснить им, что нужно просто попросить вежливым словом «пожалуйста» рядом сидящего.
Надо сказать: Вика, передай, пожалуйста, вон те конфетки! А после сказать «спасибо».
Ребята, а мы ведь с вами умеем печь пирожки! Давайте покажем нашим гостям, как мы печём пирожки с малинкой!
Песня «Пирожок» (все вместе)
Лепим, лепим, пирожок
И кладём начинку
В пирожок положим мы
Ягодку малинку.
Испекли мы пирожок
Для наших кукол
Очень вкусный пирожок
Испекли мы сами!
Кушайте, гости!!!
Воспитатель: Ребятушки, скажите мне, пожалуйста, что мы с вами сегодня делали, каким добрым словам мы сегодня научились? А сейчас я вам предлагаю дальше самостоятельно поиграть с нашими куклами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444173-konspekt-nod-ugoschaem-chaem-nashih-gostej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.