- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий музыкально тематического занятия «Белые сугробы» с использованием здоровьесберегающих технологий для 1 младшей группы
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №26»
Челябинской области города Озерска
Сценарий
музыкально – тематического занятия «Белые сугробы» с использованием здоровьесберегающих технологий для 1 младшей группы
разработчик
музыкальный руководитель 1 кв.категории
Зубрицкая Ирина Анатольевна
г. Озерск
2021
Цель
-создание условий для обогащения музыкальных впечатлений и радостного настроения.
Задачи
Образовательные:
-формировать представление о сезонных изменениях,
закрепить знания о зиме,
-учить детей играть на музыкальных инструментах: барабанах, бубнах, колокольчиках;
-учить правильно проговаривать все звуки
Развивающие:
-развивать музыкально - эстетическое восприятие, наблюдательность;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, любознательность.
Ход занятия
Дети входят в группу под музыку «Серебристые снежинки»
Музыкальный руководитель:
Ребятки, смотрите снег везде:
На деревьях и дорожках,
На ступеньках и окошках,
Всё вокруг белым – бело.
Снегом белым замело.
Мы наденем шубки, шапки и поедем на лошадке.
Музыкально-ритмические движения «Снег-снежок» (одевают шубку, шапку, варежки)
Песня «Сугробы» с движениями (под фонограмму )
1.По сугробам мы шагаем
Выше ножки поднимаем
Спинки выпрямляем, дружно все шагаем
Топ-топ, не зевай, топ-топ не отставай.
Малыши шагают, ножки поднимают!
2. Побежали наши ножки быстро по дорожке
По дорожке гладкой едут на лошадке
Но, но, веселей, но, но, все быстрей!
Скачут детки все быстрей. Скачут веселей!
Музыкальный руководитель:
Вот сугробы на пути.
Здесь лошадке не пройти.
Чтобы сделать нам дорожку,
Покопаем мы немножко.
Ох, устали мы копать!
Дорожку надо протоптать!
Музыкально- подвижная игра «Новогодний паровозик.»
Музыкальный руководитель: Что такое? У нас на пути много-много снега: вырос огромный снежный сугроб! Что в нём лежит? Надо заглянуть! (Достаёт из «сугроба» снежинки на палочке.) Это же снежиночки-пушиночки! Мы умеем с ними играть – дуть на снежинки потихоньку и сильно!
Дыхательное упражнение «Снежинка»
Дети держат палочку в одной руке так, чтобы снежинка лежала на ладошке другой руки.
Большая снежинка лежит на ладошке (держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко. (дуют потихоньку, чтобы снежинка не слетела с ладошки)
Подули тихонько – снежинка лежит,
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильнее, чтобы снежинка слетела с ладошки)
Музыкальный руководитель: Ребята, а в сугробе что-то блестит. Какие необычные снежинки! Мы сейчас возьмём снежинки, закружимся, как пушинки! Девочки превратятся в легкие снежинки и будут танцевать, а мальчики возьмут колокольчики и будут ритмично звенеть – помогать снежинкам.
Танец со снежинками (авторская)
1.Летят, летят снежиночки, (Девочки бегут врассыпную по залу)
Динь-динь, дон-дон, дан-дан.
Снежиночки-пушиночки,
Динь-динь, дон-дон, дан-дан.
Их ветерок покружит, (Кружатся, машут мишурой перед собой)
С метелью их подружит.
2. Поют, поют снежиночки: («Пружинка»)
Динь-динь, дон-дон, дан-дан.
Им подпевают льдиночки: (качают руками вправо-влево)
Динь-динь, дон-дон, дан-дан.
Тут Дедушка Мороз (кружатся, убегают на стульчики)
Их вдаль с собой унёс.
Музыкальный руководитель: Ребята, не замёрзли? Надо нам согреться!
Т анец-песня «Стало холодать» (муз. М.Старокадомского, сл. О.Высотской)
1.Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки! Хлоп-хлоп /4р.
2. Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее! Топ-топ/4р.
3. Рукавички мы наденем
Не боимся мы метелей! Прыг-прыг!/4р.
Музыкальный руководитель: Зимой стоят трескучие морозы и дует ледяной ветер. Вокруг домов, вокруг деревьев гуляет вьюга. Это она замела все дорожки и сделала большие сугробы. Целыми днями слышится её громкий вой – это вьюга поёт свою грустную песню «У-у! Замету!»
Фонопедическое упражнение «Вьюга»
За окном бушует вьюга: У-у!.... (качают руками )
Потихонечку крадется:У-у!.... (шлепают ладонями по коленям)
Кружит вьюга, воет вьюга! У-у! (качают руками )
Не ходите в лес гулять – С собою унесу-у! (грозят пальчиком)
Музыкальный руководитель: Зима не всегда бывает злой и лютой! Когда светит солнышко и сверкает снежок, зима добрая и веселая, как бабушка! Я спою песню, а вы мне подпевайте!
Песня «Бабушка Зима»
1.Котик, маленький Пушок, лапкой трогает снежок.
Да-да, да-да-да! Лапкой трогает снежок. («мягкие лапки»)
2. Это бабушка зима
Много снега принесла.
Да-да, да-да-да! Много снега принесла!
Музыкально дидактическая игра « Что лежит в сугробе?»
Дети отгадывают по звучанию ДМИ.(бубен, колокольчик, барабан, а затем раздает детям.)
Музыкально- шумовой оркестр «Ах вы, сени!»
Литература:
Арсеневская О. Н. Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения. – Волгоград : Учитель, 2011 – 204 с.
Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие.[Текст] Л.В. Гаврючина – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 160с.
Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день (младшая группа): конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением. – Санкт-Петербург : Композитор, 2007. – 236 с.
М. Ю. Картушина «Забавы для малышей»:Театральные развлечения для детей 2-3 лет (ранний возраст).-М:Творческий центр, 2009.
Музыкальные занятия по программе «От рождения до школы». Первая младшая группа/Авт.сост.0.Н.Арсеневская.-Волгоград.:Учитель,2013.-191с.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа/Под ред. Н,Е.Вераксы,Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой.-М.:Мозаика-синтез, 2019.
Интернет ресурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444264-scenarij-muzykalno--tematicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.