Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2021

Конспект интегрированного занятия по Фэмп «Наш друг- снеговик»

Конспект интегрированной организованной образовательной по деятельности по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Наш друг Снеговик»
Цель занятия: Формирование элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной организованной образовательной по деятельности по ФЭМП в старшей группе

Тема: «Наш друг Снеговик»

        Цель занятия: Формирование элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста.

        Задачи:

Образовательные  

  • совершенствовать навыки счета в пределах 9

  • совершенствовать знания о геометрических фигурах

  • формировать умения ориентироваться в пространстве, на листе бумаги

  • закреплять умения различать и называть цвета

  • совершенствовать умение сравнивать предметы способом приложения, с целью пропорционального расположения частей относительно друг друга

  • упражнять умение сравнивать предметы по величине, употребляя слова «большой», «маленький», «средний» «самый большой», «самый маленький».

  • Формировать умение ориентироваться в пространственном расположении предметов (лево\право)

Развивающие

  • развивать у детей внимание, логическое мышление, память

  • развивать пространственное восприятие

  • закреплять умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос

Воспитательные

  • воспитывать у детей познавательный интерес к математике, окружающему миру

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать указания педагога, усидчивость, доброжелательность

Приоритетная образовательная область — Познание (Формирование элементарных математических представлений

Планируемый результат

  • Сформировать у детей устойчивый интерес к окружающему миру

  • Усиливать коммуникативные качества детей

  • Развить мотивацию к учебной деятельности посредством включения в занятие разнообразных игровых заданий

Интеграция образовательных областей

  • Познавательное развитие

  • Художественно-эстетическое развитие

  • Речевое развитие

  • Социально-коммуникативное развитие

Предварительная работа

  • Чтение сказки «Снеговик – почтовик» В.Сутеев

  • Лепка снеговиков на участке детского сада

  • Отгадывание вместе с детьми загадок о зиме, снеговике

  • Подготовка конверта с заданием от Снеговика

  • Подготовка для каждого ребенка набора для выполнения аппликации

Виды детской деятельности

  • Игровая

  • Коммуникативная

  • Конструирование

Оборудование для занятия

  • Конверт  с приглашением от Снеговика

  • Наборы геометрических фигур из цветной бумаги (9 круга белого цвета (1 круг диаметром 7.5 см; 2 круга диаметром 5 см;3 круга диаметром 4 см;2 круга диаметром 3.5 см; 1 круг диаметром 2.5 см),треугольник оранжевого цвета, 2 маленьких черных квадрата,  3 прямоугольника любого цвета (шириной 4, 3.5, 2,5 см и высотой 4 см), 3 прямоугольника коричневого цвета (шириной 2 см и длиной 3 см) для рук снеговичков, лист синего картона, клей ПВА, кисточка, пайетки.

Ход деятельности

Этап 1

Организационный

Продолжительность  2-3 минуты

Цель этапа: организация детей , переключение их внимания на предстоящую деятельность, создание эмоционального настроя

Воспитатель приглашает детей в круг на ковре.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас сегодня очень много интересных новостей , но перед тем как начать наше занятие, давайте поздороваемся!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Этап 2

Содержательный — основная часть

Продолжительность 15-17 минут

Цель этапа: Подготовка детей к принятию цели и мотивации занятия, успешное усвоение ими новых знаний, умений и способов действий.

Воспитатель приглашает детей присесть на свои места, затем показывает демонстрационный материал по теме «Зима»

Воспитатель: Ребята, какое время года изображено? Почему вы так думайте?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы правы, на рисунке изображена зима. Что делают дети?

Ответы детей: Дети лепят снеговика.

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла к вам в садик, мне на встречу тоже попался снеговик и велел передать для вас конверт.

Воспитатель читает письмо из конверта.

Воспитатель: Ребята, Снеговик просил вас помочь ему изготовить новогодние открытки его друзьям, пока он выполняет поручения Деда Мороза.

Воспитатель заносит в группу конверты на каждого ребенка, с заготовками для аппликации.

Дети достают из конвертов заготовки и раскладывают их на столах.

Воспитатель: Давайте поможем Снеговику и попробуем это сделать из геометрических фигур, которые прислал нам вместе с письмом Снеговик.

Воспитатель: ребята, внимательно посмотрите на свои геометрические фигуры, скажите, для чего мы будем использовать их.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего мы будем использовать эти фигуры, сколько их, какого они цвета  и как они называются? Посчитайте, пожалуйста, сколько кругов в ваших конвертах.

Дети: 9 кругов

Воспитатель: расположите ваши круги в порядке возрастания. 

Ребята, а вы обратили внимание, что есть круги одинакового размера, а есть разного? Как мы должны разместить эти фигуры, чтобы получилось туловище Снеговика? Сколько снеговичков у нас может получиться из этих кругов?

Дети: 3 снеговичка.

Воспитатель: И так я попрошу вас разместить ваших снеговичков на листе картона, обратите внимание, что все 3 снеговика разного размера и для их изготовления нам понадобятся 9 кругов белого цвета.

Воспитатель:  Какой круг мы должны наклеить первым и куда?

Воспитатель: Какой круг наклеиваем следующим, какой последним?

Дети: самый большой мы наклеим вниз, в середине листа

- следующим наклеиваем большой, потом самый средний

Получился самый большой снеговик.

Воспитатель: Слева и справа от большого снеговика, необходимо, разместить среднего и маленького снеговичков.

Дети располагают своих снеговичков на листе бумаги приклеивают их.

Воспитатель показывает детям 2 маленьких квадрата.

Воспитатель показывает детям 2 маленьких квадрата.

- Ребята, посмотрите, где можно разместить эти фигуры, какого они цвета и как они называются?

Ответы детей

  • это могут быть глаза

  • это квадраты

  • они черного цвета

Воспитатель: Правильно, это «глаза» Снеговика. А сколько их у нас?

Дети: 6 квадратов

Воспитатель: Верно, на каждого снеговичка нам понадобиться по 2 квадрата, что бы получились глазки.

Воспитатель: Давайте наклеим их.

Дети наклеивают "глаза" Снеговика из квадратов.

Воспитатель, показывая детям треугольник:

- Как называется эта фигура, какого она цвета и где она нам может пригодиться?

Ответы детей:

  • это треугольник, он похож на морковку

  • он оранжевого цвета

  • эта фигура пригодится для носа Снеговика.

Воспитатель: Да, ребята, правильно эта фигура — нос Снеговика, и он похож на морковку. Посчитайте сколько у вас таких треугольников. Почеу их именно 3?

Дети: потому что у нас 3 снеговика

Дети приклеивают фигуры.

Воспитатель: Ребята, у нас остались последние 2 фигуры, давайте внимательно рассмотрим их и подумаем, для чего они могут подойти на нашем портрете Снеговика.

Воспитатель: Как называются эти фигуры?

Дети: Прямоугольники

Каких они цветов? Посмотрите на них, чем они отличаются друг от друга?

Дети: Цветом и размером

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, что может получиться из широкого прямоугольника?

Дети: они могут подойти для шапки Снеговика

Воспитатель: Шапочки у наших снеговиков могут быть разной формы.

Вопитатель показывает как можно изготовить шапочки трапецевидной формы и полукруглой.

Воспитатель: А узкие и длинные прямоугольники коричневого цвета нам понадобятся для рук снеговичков, но прямоугольников у нас только 3, как же нам поступить, чтоб у всех снеговиков били ручки?

Ответы детей.

  • всем снеговичкам по 1 ручке,

  • 1снеговичку 2 ручки и 1 снеговичку 1 ручку и т.д.

Воспитатель: Я предлагаю согнуть наши прямоугольники пополам и разрезать их, тогда у нас получится не 3 прямоугольника, а сразу 6 и всем снеговичкам хватит ручек

Дети разрезают прямоугольники вдоль пополам и приклеивают их на портрет Снеговиков.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось. У всех очень красивые открытки, и на них  Снеговички получился очень симпатичные

Воспитатель:  Ребята, а для того чтобы наши открытки получились еще более праздничные и нарядные, Снеговик приготовил для вас пайетки, чтобы вы смогли украсить свои работы.

Дети приклеиваю пойетки на свою работу.

Этап 3

Рефлексивный

Продолжительность — 4-5 минут

Цель этапа: Проверка и закрепление полученных детьми знаний, умений и навыков, устранение пробелов в понимании и усвоении изученного материала.

Воспитатель, берет в руки письмо:

  • Ну вот, ребята, мы с вами выполнили просьбу Снеговика и теперь ваши открыточки отправятся по всему свету, чтобы поздравить друзей снеговика с Новым Годом. Как вы думаете, им понравятся ваши работы?

  • Ребята, скажите что нового вы узнали из сегодняшнего занятия, что вам понравилось больше всего?

  • А какое задание было самое трудное для вас?

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Спасибо вам всем за работу, вы все очень старались, были внимательными, сообразительными, аккуратными и у нас все с вами получилось!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444292-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-fjemp-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
