- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное итоговое занятие по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Пчелки» «Светит Солнышко в окошко»
формирование умения называть цвет. Подбирать предметы по тождеству, развитие умения по словесному указанию педагога. Находить предметы по цвету, закреплять умение круговыми движениями лепить шарик, сплющивать его пальцами обоих рук, накладывать на серединки цветов. Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» пгтГвардейское»
Интегрированное итоговое занятие
по познавательному развитию во второй группе раннего возраста
«Пчелки»
«Светит Солнышко в окошко»
Воспитатель:Головченко Л.И.
Цель:Продолжать развивать у детей пальчиковую моторику руки,
формирование умения называть цвет. Подбирать предметы по тождеству, развитие умения по словесному указанию педагога. Находить предметы по цвету, закреплять умение круговыми движениями лепить шарик, сплющивать его пальцами обоих рук, накладывать на серединки цветов. Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Ход занятия:
Ребята, к нам пришли гости- давайте поприветствуем их;
Приветствие:
Солнышко встало и сладко зевнуло.
Солнышко лучик тебе протянуло
Солнышко щёчку тебе полоскало
Доброго утра всем пожелало!
Загадка:
1.Утром рано я проснусь
Посмотрю и засмеюсь
Ведь в моё оконце
Ярко светит Солнышко.
Приход солнышка.
Солнышко:Здравствуйте малыши!
Воспитатель с детьми: Здравствуй солнышко!Какое ты красивое, ласковое!
Солнышко, послушай дети стихи тебе почитают:
1.Солнышко, солнышко
Ясное, как стёклышко,ты рано встаёшь
Свет, тепло нам даёшь!
2.Солнышко лучистое,Яркое, искристое
Малышей обогрей,
Сердцу радость навей!
3.Солнышко не стыдись
Из-за тучки покажись
Улыбнись, согрей ребят,
Дам тебе я шоколад!
4.Иди солнышко гулять
Нашу детку развлекать
Покажись из-за туч
Улыбнётся пусть твой луч!
Солнышко:Какие красивые стихи вы знаете! А поиграть с моими лучиками вы хотите?
Дидактическая игра «Закрути лучик»
Воспитатель:Ребята, а какое время года сейчас? (Весна). Какие признаки весны мы знаем?(Солнышко теплее согревает, травка зеленеет,цветочки
цветут, птички весело щебечут, деревья распускают листочки).
Солнышко:Ребята,язнаю, где весёлая лесная полянка, хотите я вас провожу?
(муз-е звуки леса)Ну вот мы и очутились на лесной полянке.
(Дети присаживаются на пенёчки, на подушечки - божьи коровки)
Воспитатель:Послушайте какую я вам сказку расскажу:
Распустились на лесной полянке весёлые ромашки с белыми нежными
лепестками и пушистыми жёлтыми серединками.Однажды на лесную полянку пришли дети. Они играли в разные интересные игры, а ромашки с любопытством наблюдали за детьми.Когда дети ушли домой, весёлым ромашкам тоже захотелось поиграть.Им больше всего понравилась игра в пятнашки. Весело играли беззаботные ромашки и не заметили как растеряли свои серединки.А хитрый ветерок поднял их серединки и унёс далеко – далеко.Поглядел навесёлых ромашек взрослый цветок и ахнул:
«где же ваши чудесные серединки? Что вы без них будете делать?
Вас теперь никто не назовёт ромашками!»
Опечалились ромашки. Стоят грустные – грустные и думают:«Кто же нам поможет?»
Воспитатель:Малыши, давайте поможем ромашкам, каждый из вас выберет себе волшебную серединку и подарит её цветочку (называют цвет серединки).
Физминутка
Утром солнышко встаёт
Выше, выше, выше
Вечером оно зайдёт
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся
А под солнышком таким
Весело живётся.
Воспитатель:Ой, а кто это здесь загрустил? Посмотрите, ёжики сидят, все они в разноцветных курточках, сейчас каждый из вас выберет ёжика и за столом подберёт такого же цвета прищепки, это будут у них иголки (называют цвет).
Вот какие у нас получились ёжики, они сразу повеселели.А теперь мы своих ёжиков посадим под цветочек, серединка которого похожапоцвету курточки ёжика.
Ребята, а вы знаете, что ёжики любят яблочки?
Давайте, возьмём волшебные яблочки и подарим ёжикам.
(Синее яблочко – синему ёжику, красное – красному и т.д.)
Посмотрите, какие ёжики весёлые!
Малыши, а ёжики мне на ушко сказали, что они тоже вам хотят сделать подарок (достаю папку с картинками).
Дети, а что у зверушек есть?(цветочки). А у кого нет цветочка? (У волчонка)
(остаётся картинка с волчонком)
Ребята, а давайте волчонку настроение поднимем, сделаем ему маленькие подарочки - полянки с цветочками (лепка серединок для цветов(из теста)
(показ воспитателя – работа детей)
Дарят свои полянки волчонку.
Ну, ребята, теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(взялись за руки – и змейкой пошли по кругу под муз.)
Ну вот мы и в группе. Ребята, вам понравилось сегодня играть с солнышком? А что вам больше всего понравилось делать?А что не понравилось?
Вы все очень хорошо работали, играли и солнышко дарит вам подарок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444306-integrirovannoe-itogovoe-zanjatie-po-poznavat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.