Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2021

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Описание предметов и игрушек»

Программное содержание:
Связная речь: продолжать учить детей составлять описания предметов, игрушек;
Словарь: учить правильно, употреблять слова, обозначающие пространственные отношения (ближе – дальше, впереди – сзади);
Звуковая культура речи: учить четко и правильно произносить звуки «л», выделять на слух эти звуки в словах, подбирать слова с «л»; закреплять умение подчеркнуто произносить звук в слове различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, определять первый звук в слове.
Материалы:
игрушки в названиях, которых есть звук «л»:
лиса, белка, лошадь, самолет, лебедь, лего, лейка, клоун;
а также игрушки: пирамида, машина, мячик.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Гнёздышко»

Конспект занятия

по развитию речи в средней группе

«Описание предметов и игрушек»

Составитель:

Шляхтенко Л.В.

Воспитатель МБДОУ № 21

Г.Междуреченск

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Описание предметов игрушек»

Программное содержание:

Связная речь: продолжать учить детей составлять описания предметов, игрушек;

Словарь: учить правильно, употреблять слова, обозначающие пространственные отношения (ближе – дальше, впереди – сзади);

Звуковая культура речи: учить четко и правильно произносить звуки «л», выделять на слух эти звуки в словах, подбирать слова с «л»; закреплять умение подчеркнуто произносить звук в слове различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, определять первый звук в слове.

Материалы:

игрушки в названиях, которых есть звук «л»:

лиса, белка, лошадь, самолет, лебедь, лего, лейка, клоун;

а также игрушки: пирамида, машина, мячик.

Ход занятия:

Воспитатель: Встаньте дети, встаньте в круг,

Он твой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, а кто, вы узнаете только тогда, когда отгадаете загадки

Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живет

В деревне кур крадет. (лиса)

- Скажите ребята, а лиса она какая?

Итог :(Хитрая, пушистая, рыжая, быстрая, проворная.)

Послушайте следующую загадку

По лесу ходит серый, злой, зубастый (волк)

Какими словами можно описать волка?

(хитрый, .серый, быстрый)

-У нас есть еще один гость, послушайте еще одну загадку

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я?. (лошадка)

(А лошадка, она какая) правильно ребята она быстрая, смелая, красивая

Послушайте, стихотворение про лошадку

Я люблю свою лошадку (гладят лошадку)

Причешу ей шерстку гладко (причёсывают)

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости

Давайте все вместе расскажем это стихотворение.

-А кто сможет рассказать это стихотворение для нашей лошадки2-3-ребёнка рассказывают стихи. (сопровождают игровыми действиями)

Посмотрите на наших животных и скажите, кто стоит к вам ближе всех? (лиса)

Кто находится позади лисы? (волк)

Кто стоит дальше всех? (лошадь)

(имя ребенка, где стоит лиса? (она стоит впереди всех)

Лиса ближе к вам или дальше? (ближе)

(имя ребенка), где стоит лошадь? (лошадь стоит дальше всех)

(имя ребенка, лошадь стоит впереди или сзади? (лошадь стоит сзади)

Ребята, эти животные пришли к нам с проблемами, они не умеют говорить звук «л». Вместо «лисы» они говорят «иса», вместо «белки» - «бека», а вместо слова «лошадь» говорят «ошадь». Они очень расстроены и просят нас им помощь. Поможем?

Давайте мы все с вами покажем зубки и «почистим» их. (выполняют движения языком)

Теперь крепко прижмите кончик языка к верхним зубам. «Это язычок упирается в забор и не может выйти наружу, на улицу».

А сейчас давайте все встанем и представим что мы сели на самолет, приготовили ручки. Послушайте, как гудит самолет «ллллл». И наши самолеты взлетают, они находятся очень близко к земле, поэтому их слышно громко, наши самолеты взлетели высоко, поэтому их слышно тихо, и они снова спускаются вниз, их слышно громко. Приземляемся. Выходят пилоты.

Физминутка:

На болоте две подружки

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались

Полотенцем растирались

Ножками топали

Ручками хлопали

Вправо., влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чём секрет!

Скажем всем физкульт - привет!

Ребята посмотрите на стол, здесь появились игрушки: пирамида, самолет, машина.

Они размещены в ряд, первая пирамида

Сейчас вы закроете глаза, я переставлю игрушки, а вы назовете, какая игрушка стала первой в ряду. (Самолет)

Закрыли глаза, я снова переставлю игрушки, и вы опять назовите, какая игрушка первая. (Машина)

Сейчас ко мне подойдут ребята. (подозвать 4-х детей)

Эти ребята встанут в ряд

- Кто стоит первым в ряду?

(поменять местами детей)

- а теперь кто стал первым?

Мы называли первую игрушку в ряду и первого ребенка в ряду.

У слова тоже есть начало, первый звук, с которого оно начинается.

- послушайте и скажите с какого звука начинается слово машинка – мммашинка. («м»)

Назовите слова, которые начинаются со звука «м» (медведь, мука, мел, мяч, мама, машина, малина, мальчик, молоток, маленький, мебель, молния, метель, молоко, мороженое, море, морковь)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Магазин игрушек».

Посмотрите на наш магазин. Но ребятки, в этом магазине игрушек мы сможем купить только те игрушки, названия, которых начинаются со звука «л».

Какие же игрушки мы сможем купить в этом магазине

Игрушки: лего, машинка, лейка, клоун, лебедь, пирамида, лиса, мячик, лошадь

Итог занятия:

Какие животные были у нас в гостях? (лиса, белка, лошадь)

- Какая проблема была у этих животных, какой звук они не могли произнести? (они не могли произнести звук «л»)

- Теперь наши звери будут знать, как же правильно нужно произносить звук «л».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444494-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки