- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию «Морские обитатели»
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Морские обитатели»
Воспитатель: Захарова Татьяна Юрьевна
Цель: познакомить детей с обитателями глубин морей и океанов.
Задачи:
Образовательные задачи:
-обогащать знания детей о морских животных, об их особенностях, об их образе жизни, со строением тела;
-закрепить знания детей о цветах и оттенках, о формах рыб и других жителей подводного мира; о глобусе, как о модели Земли; со значимостью для всего живого на планете..
Развивающие:
-развивать у детей в умении отвечать на поставленные вопросы;
-развивать творческие способности, активность, инициативность, воображение, мышление.
-обогащать словарный запас детей и их знания о подводном мире.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность ко всему живому, желание познавать окружающий мир;
-воспитывать доброжелательность, бережное отношение к природе, самостоятельность.
Оборудование: глобус, картинки и фигурки морских животных ( рыба-молот, рыба-клоун, рыба-еж, акула, кит, рак, морская звезда), запись звуков моря, презентация «Мир глубин морей», картотека загадок и описания морских обитателей, д/и «Узнай рыбу по описанию», малоподвижная игра «Море волнуется раз…», мяч, чтение книг о животных С.Сахарова «Морские сказки», С.Воронина «Добрая раковина» в свободное время.
Материалы: использование ИКТ «Это кто?»(собираем разрезные картинки морских обитателей (интерактивная игра на доске), ЭОР, здоровьесберегающих технологий: Физминутка «Рыбки», гимнастика для глаз «Куда поплывет рыбка?»,
Ход занятия:
Педагог | Дети |
Ребята, вы любите путешествовать. Мы сегодня с вами отправимся в морское путешествие на корабле. Побываем в подводном мире. Закройте глаза и представьте себе, что мы на подводном корабле, погружаемся на глубины морские. Через иллюминатор будем наблюдать за красивым и загадочным миром. «Найди подводную лодку» -Найдите подводную лодку на картинке (в центре иллюстрации) Гимнастика для глаз «Куда плывут рыбки?» -Посмотрите, рыбки плывут вверх, вправо, влево, вниз и по кругу. -Можно поменять направление по желанию детей. | Дети сидят на коврике с закрытыми глазами, выполняют действия по словам педагога, слушают звуки моря. Дети повторяют движения за педагогом. |
Рассмотрим глобус. Моря, океаны, реки и водоемы обозначены голубым и синим цветом. Глобус-это модель Земли. Посмотрите, кого и что мы встретим на морском дне. Правильно, водоросли, камушки, ракушки, кораллы, медузы,морской конек, водные черепахи, морские звезды, акулы, рыбки. Назовите какой формы и цвета рыбки и водоросли? Для чего нужны водоросли? (очищают дно и украшают дно) | Ответы детей. Рассматривание глобуса, обозначение морей и океанов голубым и синим цветом Дети называют рыбок, медуз, подводных обитателей( акула, раки, осьминоги, морские звезды, водоросли и кораллы, которых увидели на экране электронной доски. Называют форму и цвет, их предназначение (длинные, узкие, широки, зеленые или коричневые. Водоросли растут в воде, помогают очищать морское дно. |
Физминутка «Рыбки» Рыбки плавали, плескались В прохладной, морской воде. То погружаются, то сплывают, | Движения руками Приседания Приседают и привстают Ложатся на коврик. |
Давайте, посмотрим на рака. Какой он формы и что у него вместо лап? Послушайте сказочную историю про морских обитателей. Жил на дне моря рак-отшельник. Одна клешня больше другой, хвостик маленький, брюшко маленькое. Нашел он как-то пустую раковину, забрался в нее. Понравился домик: надежный, защищает от зубастых рыб. Днем и ночью рак ползал с домиком по песку, покидал его редко: много вокруг хищниц. Бывало высунется из раковины, чтобы схватить травинку или червяка, а враги тут как тут, только успевай прятаться. И решил рак найти себе хорошего друга. Такого, который смог бы его защитить.- Береговушка! Давай с тобой дружить, -предложил он улитке-береговушке. –Боюсь я твоих острых клещей, а мое тело мягкое и нежное, -ответил улитка. Услыхала их медуза.-Плыви ко мне,-предложила раку. Будем с тобой дружить .-Но я не умею плавать. Могу только по дну ползать, -ответил рак. Медуза разочарованна удалилась. Приуныл рак, даже об осторожности забыл, оставил домик свой, чертит на дне клешней разные фигуры. Вдруг навстречу огромная рыба плывет. Метнулся рак к домику, да и в водорослях запутался. Глаза от страха закрыл и ждет своей погибели. Прошла минута, вторая. Открыл глаза рак тихо вокруг, никого. И вдруг увидел совсем рядом необычный цветок. –Ты это спас меня? Как тебя зовут?-Актиния. Рачок внимательно посмотрел на актинию и спросил: -Ты растение?-Нет, я животное, но похожа на цветок. Посмотри на мои щупальца, они словно лепестки. Но тем, кто к ним прикоснется, несдобровать, обожгу. –Давай с тобой дружить и жить вместе, -предложил рак-отшельник актинии. Только ты будешь жить на крыше моего домика. Призадумалась актиния: А что, если в самом деле поселиться на крыше? Тогда мы будем вместе путешествовать по дну моря. Я увижу много интересного: морские растения, различных обитателей дна. Это гораздо лучше, чем сидеть на одном месте.-Я буду ходить по дну и искать корм, а ты своими щупальцами будешь отпугивать врагов, -продолжил враг. –Хорошо, я согласна стать твоим другом, -согласилась актиния. Обрадовался рак и бережно посадил ее на крышу своего домика. С тех пор стали вдвоем жить-поживать. Актиния отпугивает своими щупальцами всех недругов, а рак –отшельник ищет корм да угощает ее обедом. Беседа по сказке. -Кто главные герои? О чем сказка? -С кем дружил рак? -Какие морские обитатели повстречались раку? -Чем заканчивается сказка? | Дети рассматривают картинку с изображением рака, называют части тела. Дети рассматривают иллюстрации к сказке. Дети отвечают на вопросы. |
Дидактическая игра «Узнай рыбу по описанию» Цель: познакомить с характерными особенностями поведения рыб, их внешним видом (загадки) Он живет в озерах, реках. Жадный и зубастый. Ловится он человеком. Для ушицы, на жареху. Вкусным он бывает. Вот малькам от него плохо, -Ловит и глотает их (окунь) Крупный, любит озера просторные, А ещё-камыши поглотать. Рыба сильная, очень упорная, Просто так её трудно поймать …(карп) Хор лягушек под мостом Испугал хвостищем сом. Видно скучно одному Жить усатому сому… (сом) Драчун и забияка живет в воде, Кости на спине, и щука не проглотит... (ерш) Кто весь день сидит на дне И клешнями шевелит? А когда наступит мрак, на прогулку выйдет…(рак) Акула рыщет по морям, Пугая всех и там и сям. Разинет пасть зубастую: -Я всех вас заграбастаю! Вот уж сразу не поймешь, что за диво-рыба…(рыба-еж) У нее есть чудо дар Превращаться в игло-шар. Держась хвостом за стебелек, Он изгибает шею круто, Но бегать быстро не умеет. О дельфинах всем известно- Нет животных интересней (дельфин) В океане теплом синем, Я живу среди актиний. Хоть и в щупальцах есть яд, Но они мне не вредят. Глянь, как ярко разресован, Ведь не зря я…( рыба-клоун) Краб- известный забияка, Он чуть-чуть похож на рака. Клешни грозные имеет, в драках шумных не робеет…(краб) | Дети ловят мяч и находят отгадки на картинках. |
Предлагаю вам поиграть в «Море волнуется раз…» Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура на месте замри. | Дети повторяют движения и придумывают свои. Замирают, выбирается и отгадывают те морские обитатели, на которые показал ведущий. |
Заключительная часть. -Сегодня мы с вами много успели сделать. Ребята, вспомните, чем мы сегодня занимались, где побывали, кого встретили? -Понравилось вам путешествовать по морскому дну? -Что было легко, а что трудно? -Что нового вы узнали сегодня? Молодцы. Вы быстро отвечали на вопросы, находили отгадки на картинках, выполнили все задания. Наше путешествие на этом заканчивается. До скорой встречи. | Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444598-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.