Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2021

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники

Ольга Алексеевна Строкатова
старший воспитатель
Тема: «На полянку на лужок тихо падает снежок»
Цель занятия: создание образа зимы с помощью нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
1. Познакомить с новым видом изобразительной техники – «печать растений».
2. Упражнять в умении ставить точки палочкой или кисточкой.
3.Развивать мелкую моторику ;
4. Воспитывать интерес к зимним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту зимы.

Содержимое разработки

Рисование с использованием нетрадиционной техники - печать растений (пекинская капуста)

Для второй младшей группы детского сада 3-4 года.

Строкатова Ольга Алексеевна –воспитатель.

Тема: «На полянку на лужок тихо падает снежок»

Цель занятия: создание образа зимы с помощью нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

1. Познакомить с новым видом изобразительной техники – «печать растений».

2. Упражнять в умении ставить точки палочкой или кисточкой.

3.Развивать мелкую моторику ;

4. Воспитывать интерес к зимним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту зимы.

Материалы и оборудование:

1. Листья пекинской капусты;

2. Тонированная бумага (голубой цвет); гуашь белого цвета; кисточки по количеству детей; ватные палочки; влажные салфетки;

3. Аудиозапись: «Сказочная зимняя мелодия»; музыкальный центр.

4.Медиопрезентация «Зимушка – зима»; ноутбук, плазменный телевизор.

Предварительная работа:

1. Целевая прогулка по зимнему парку;

2. Рассматривание картин, открыток, фотографий на зимнюю тематику;

3. Беседы о зиме;

4. На прогулке лепка построек из снега (снеговики, горка, снежные дома).

5. Рисование деревьев и ёлок в совместной деятельности.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель обращается к детям: «Ребята посмотрите, что у меня в руках. Что это?» (снежинки) Правильно , снежинки. Сегодня они прилетели к нам в гости. Скажите снежинкам какое сейчас время года? (зима) Правильно зима. Зима - самое красивое время года. Посмотрите сами (дети вместе с воспитателем смотрят презентацию «Зимушка – зима» с комментариями воспитателя по ходу). Ребята, а посмотрите какие деревья, словно Дедушка Мороз надел на них шубки. Какого цвета шубки на деревьях? (белые) Правильно шубки белые да пушистые. Это наши снежинки сделали их такими.

На полянку, на лужок тихо падает снежок

Кружатся снежинки, белые пушинки.

Полетели, понеслись и под ёлку улеглись.

Тихо спят снежинки, белые пушинки.

Ребята! Вы любите зимушку? (да), Почему? (Можно кататься на санках, лепить снеговиков, играть в снежки) Мне нравится время года зима. Красиво зимой! Давайте все вместе превратимся в снежинок. Дети вместе с воспитателем под мелодию делают физминутку.

-Снежинки вышли погулять (дети двигаются в такт музыки)

-Ветер, подул снежинки разлетелись в разные стороны ( дети кружатся)

-Ветерок, стихает (дети медленно приседают на корточки)

-Снежинки устали (дети сидят на корточках, опустив голову к коленям)

2.Основная часть.

Ребята, а сейчас давайте для наших снежинок нарисуем деревья в белых шубках, падающий снежок. Хотите ? (да, хотим). Тогда подойдите к столу.

На столе разложены листы бумаги, стоит гуашь, кисточки, листы пекинской капусты разного размера.

-Посмотрите на лист: на нём ни чего не нарисовано. Где деревья? Кусты ? (нет ничего) Что же нам делать? (надо нарисовать) Как мы можем нарисовать дерево? (кисточкой: провести длинную линию вверх, веточки короткие линии в стороны. Листочком…. )

-Правильно ещё можно нарисовать дерево с помощью вот этого листа капусты.

Показ с объяснением: сначала я хочу нарисовать дерево в снегу. Я взяла лист капусты, положила перед собой, набрала на кисточку какого цвета краску? (белую) Покрываю белой краской весь лист капусты, вот так, стараюсь не оставлять пустых мест, окрашиваю края. Беру окрашенный лист капусты и осторожно прикладываю окрашенной стороной к листу бумаги, сильно прижимаю, стараюсь не сдвигать с места. Теперь осторожно снимаю. Что у меня получилось? (кустик)

Действительно, получился кустик или корона дерева: вот веточки (воспитатель показывает отпечатки прожилок листа капусты), а вот и шубка пушистая (показывает на края отпечатка). Чтобы получилось настоящее дерево, надо дорисовать кисточкой ствол. Вот так (проводит вертикальную линию). Вот дерево, рядом я хочу нарисовать куст. Я возьму этот же лист капусты или другой лист побольше. Снова покрою его краской (идёт повторение объяснения).

- Теперь зимнюю картину нарисуйте вы. Но, прежде чем мы приступим к рисованию, нам нужно подготовить наши пальчики. Проводится пальчиковая гимнастика.

Снег ложится на дома,     (Дети разводят руки в стороны, ладонями вниз.)

Улицы и крыши.               (Руки «домиком».)

Тихо к нам идёт зима,      (Палец к губам. «Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)

Мы её не слышим…         (Рука за ухом.)

Затем дети садятся за стол и выполняют задание самостоятельно под музыку. Воспитатель помогает по необходимости.

3.Заключительная часть.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся пейзажи . Посмотрит, какие красивые деревья нарисовал (Никита), а (Соня ) под дерево нарисовала ещё и сугроб. У нас получились замечательные зимние картины. Краску какого цвета мы брали? (белого) Почему? (снег белого цвета) Из чего состоит снег? (из снежинок).

Проводится игра малой подвижности. Воспитатель читает стихотворение «Мы снежинки» и показывает движения согласно текста.

Мы снежинки, мы пушинки, покружится мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки, мы танцуем день и ночь.

Вместе встанем мы в кружок – получается снежок.

Мы деревья побелили, крышу пухом замели.

Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.

Ребята , с помощью чего вы нарисовали деревья? ( с помощью листа капусты)

Воспитатель предлагает детям устроить выставку картин для родителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444729-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-s-ispolzovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки