- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом Дауна на основе лексической темы «Игрушки» (первый год обучения)
Конспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом Дауна
на основе лексической темы «Игрушки»
(первый год обучения)
Автор учитель-дефектолог Матвеева Ольга Гарриевна
Тема: «Игрушки»
Цель: создание условий для расширения представлений об игрушках
коррекционно-обучающие задачи: закреплять знания по теме игрушки; развивать навыки находить в окружающей обстановке предмет, соотносить предмет с его изображением на картинке, способствовать формированию слоговой структуры слова;
коррекционно-развивающие задачи: активизировать мыслительную, речевую деятельность; развивать зрительный гнозис, конструктивный праксис, силу голоса, мелкую моторику;
коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки поведения во время организованной образовательной деятельности, воспитывать бережное отношение к игрушкам
Словарь:игрушки, кукла, машина, мяч, кубик, Зайка; громко, тихо
Оборудование:игрушки, предметные картинки, пазлы Ход занятия
Вводная часть
1.Психологический настрой:
Мы в ладоши хлопаем,
И ногами топаем.
А сейчас мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
(Выполнение сопряженных движений по тексту)
2. Постановка цели занятия:
- Я приготовила для тебя игрушки, поиграем с ними?
Основная часть
1.Дидактическая игра «Покажи, где?»
- Вот игрушки, их много! Покажи машину. Что это? Машина!
(Аналогично с остальными игрушками)
-Машина, кукла, мяч, кубик, Зайка - это игрушки! Много игрушек!
- Сколько игрушек? Много!
2. Дидактическая игра«Соотнеси игрушку с предметными картинками»
- Вот кукла. Найди еще куклу!
(Педагог показывает игрушку, предлагая ребенку соотнести ее с предметной картинкой)
3. Формирование слоговой структуры слова
МА-ШИ-НА, МЯЧ, КУК-ЛА, КУ-БИК, ЗАЙ-КА
(Педагог работая «рука в руке» прохлопывает слоговой ряд, обращая внимание ребенка на соответствующую игрушку)
4. Физ. минутка Круглый красный мячик, - показываем мяч, округлив пальцы Прыгает как зайчик. - прыжки на месте Наклонюсь, возьму его - наклонитьсяИ подброшу высоко - имитация движения
3.Дидактическая игра«Какая игрушка спряталась?» на внимание, память
(Педагог предлагает ребенку закрыть глаза, убирает одну из игрушек, ребенок показывает на предметных картинках недостающую игрушку)
4. Игровое упражнение «Как звучат игрушки?» на слуховое внимание
- У меня большая погремушка. Какая погремушка? Большая погремушка гремит громко. Послушай, как гремит?
- У меня еще одна погремушка – маленькая. Какая погремушка? Маленькая погремушка гремит тихо. Послушай, как гремит?
(Педагог предлагает ребенку определить на слух, какая погремушка звучала)
5.Пальчиковая гимнастикаКубик мы в правую руку берем, - сжимаем, разжимаем правую рукуКубик в левую руку берем, - сжимаем, разжимаем правую рукуКубик на кубик красиво кладем. - хлопаемДомик большой мы для кукол построим - ладони «крыша» над головойИ новоселье куклам устроим. – фонарики
6. Дидактическая игра «Выложи по контуру»
(Педагог предлагает ребенку «смастерить» игрушку – выложить по контуру цветными камушками)
Итог
Рефлексия
- Мы с тобой сегодня хорошо занимались, мы молодцы! Похлопаем себе!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444990-konspekt-individualnogo-zanjatija-s-rebenkom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.