Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2021

Индивидуально подгрупповое занятие «По следам Кляксы»

План -конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи компенсирующей направленности. Цель: Постановка звука «С» на вдохе. Начало автоматизации.

Содержимое разработки

ПЛАН - КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ (индивидуальное занятие).

«Прием постановки звука С на вдохе. Начало автоматизации».

«По следам кляксы»

Цель: Постановка звука С на вдохе. Начало автоматизации.

Задачи:

1) Закрепить умение детей давать характеристику гласным звукам И, У, А, О.

2) Активизация и актуализация словаря по теме «Лес. Грибы. Ягоды».

3) Учить отвечать на вопросы по тесту полным предложением.

4) Развивать речевой слух и фонематическое восприятие.

5) Развивать речевое дыхание, артикуляционную, пальчиковую моторику.

6) Развивать внимание, память.

7) Развивать зрительное внимание и восприятие.

8) Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.

9) Воспитывать умение у ребенка слушать и слышать речь взрослого.

Оборудование:пособие «Зеленая книга» (иллюстрации елового, смешанного, березового, липового, дубового лесов), комок бумаги синего цвета, стаканчик с водой, трубочка, маленькое зеркальце, гриб с ежиком на пуговице, иллюстрация кляксы, мягкая проволока.

Предварительная работа: закрепление представлений о лесе, растениях, произрастающих в лесу, уточнение расширения словаря по теме «Лес. Грибы. Ягоды», слушание рассказа «Малина», работа с пособием «Звуковое лото», чтение рассказов В. Зотова из книги «Лесная мозаика» («Брусника», «Земляника», «Малина», «Мухомор», «Подберезовик»), рассматривание предметных картинок с изображением съедобных и ядовитых грибов, лесных ягод, разучивание упражнения «По ягоды».

Ход занятия:

Этап

Слова педагога

Предполагаемые ответы и действия детей

I

II

Организационный момент.

Орг. момент проводится по дороге к кабинету. Логопед рассказывает историю ребенку.

Однажды с кисточки сорвалась большая, смешная, веселая капля. Она упала на лист бумаги и растеклась в озорной улыбке. «Фу, как испортила меня капля», - сказала бумага. «Ах, какая я несчастная», - подумала капля. Вдруг слезы закапали из ее глаз, а озорная улыбка исчезла. «Ой», - вскрикнула капля и убежала в лес.

Какая грустная история. Мне очень жаль каплю. А тебе?

Может мы ее найдем и развеселим? И улыбка тогда к ней вернется.

Поможет нам «Зеленая книга»

Основная часть.

Зеленую книгу открыть мы не можем, пока не поможем выбраться ручью из западни.

(пальчиковая гимнастика)

Вот ручеек на свободе. Он просит с ним поиграть (упражнение на дыхание).

Что за отражение в капле воды?

(выполнение артикуляционной гимнастики)

Постановка звука С на вдохе (резко вдохнуть воздух и сильный выдох. Губы растянуть «ниточкой», зубы сблизить)

Какая красивая песенка водички у тебя получилась!

Воспроизведение слоговых рядов:

Са-са-са

Сы-сы-сы

Со-со-со

Сэ-сэ-сэ

Су-су-су

Воспроизведение слов:

нос, квас, лес, пес, нес, лис.

Поиграем в игру «Топни и прыгни». Капля развеселится и к нам выйдет.

Топнешь, если услышишь звук С, прыгнешь, если я этот звук не произнесу.

С-ж-с-м-к-с

Са-жу-мы-сы-со-ла

Сок, пень, мост, тропинка, лес, день.

Посмотри, девочки гуляют по лесу. Как называется лес? Я тебе напомню рассказ «Малина», внимательно слушай и запоминай.

«Малина».

Логопед читает рассказ «Малина», обращая внимание на иллюстрацию.

Соня и Света гуляют по лесу. В лесу увидели малину. Малина спеет на высоких кустах. Соня и Света отнесут вкусные ягоды маме.

- Кто гуляет по лесу?

- Что девочки увидели в лесу?

- На чем спеет малина?

- Кому отнесут спелые ягоды Соня и Света?

Назови пять слов из текста, в названии которых слышится звук С. (логопед обращает внимание на четкое произношение поставленного звука)

И здесь нет кляксы. Идем дальше (логопед переворачивает следующую страницу «Зеленой книги»).

Как этот лес называется, в нем растут только сосны?

Посмотри, какая грибная полянка (дидактическое упражнение: «Узнай грибы по контурному изображению»).

Ты можешь узнать грибы?

Какой гриб лишний и почему?

Может нам поможет Эхо?

Я назову слова, а ты ответишь мне гласными звуками. Напомни характеристику гласных звуков.

Гриб.

Клюква.

Мох.

Липа.

(логопед может «подсказать» артикуляцией).

Давай кляксу позовем! (клякса!)

А вот и клякса! Научи кляксу снова улыбаться.

Здорово у тебя получилось. Молодец.

Попрощайся с кляксой, исполняя песенку водички (с-с-с)

Мне тоже.

Да.

Ребенок разглаживает комочек бумаги поочередно пальчиками, при это остальные пальцы держит в кулаках.

Ребенок дует в трубочку так, чтобы вода «закипела». Вдох через нос и длительный, сильный (легкий) выдох в трубочку.

Ребенок в маленьком зеркальце видит свое отражение.

- хоботок, улыбка

- причешем верхнюю, нижнюю губу

- непослушный язычок

- тесто

- блинчик

- почистим нижние зубки

- горочка

- съехали с горочки

- желобок

- подуть в желобок

- постукивание подушечками пальцев вокруг губ.

Ребенок произносит звук С:

- длительно

- отрывисто

- длительно.

Са-са-са

Сы-сы-сы

Со-со-со

Сэ-сэ-сэ

Су-су-су

Нос, квас, лес, пес, нес, лис.

Ребенок выполняет.

Это лес смешанный.

По лесу гуляют Соня и Света.

Они увидели малину.

Малина спеет на высоких кустах.

Соня и Света отнесут вкусные ягоды маме.

Ребенок обводит пальчиком контур каждого гриба, называет его и находит в цветном изображении

Это белый гриб.

Это подберезовик.

Это опята.

Это мухомор.

Мухомор, потому что он не съедобный.

Гласные, потому что во рту нет преграды, мы их можем петь, обозначаются красным цветом.

И

У, А

О

И, А

И, У, А, О.

А,А

Ребенок накладывает улыбку, загибая проволочку.

Ребенок исполняет песенку водички

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445847-individualnopodgruppovoe-zanjatie-po-sledam-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки