- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Весна пришла!»
Задачи:
развивать восприятие, речь, воображение, внимание, мышление память, коммуникативные навыки, эмоциональную сферу;
развивать общую и мелкую моторику;
обучение приемам релаксации и саморасслабления;
закрепить представления детей о весне, ее признаках.
расширять и активизировать словарь по теме.
Городской округ города Выкса
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
Нижегородская область, г. Выкса,
607060,улица Корнилова, здание 97
телефон 8 (83177) 3-55-11, 8 (83177) 3-76-32
E-mail:zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект
коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Весна пришла!
Подготовила
педагог - психолог
Темирова-Скороходова О.А.
Выкса, 2020-2021 учебный год
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
«Весна пришла!»
Цель:развивать навыки сотрудничества, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Задачи:
развивать восприятие, речь, воображение, внимание, мышление память, коммуникативные навыки, эмоциональную сферу;
развивать общую и мелкую моторику;
обучение приемам релаксации и саморасслабления;
закрепить представления детей о весне, ее признаках.
расширять и активизировать словарь по теме.
Материалы и оборудование: сенсорный мяч, сюжетные картинки по теме «Весна», маски цветов (по числу детей), мягкая игрушка «Солнышко», сухой душ, бумажная бабочка на нитке, букет цветов, наклейки, стаканчики ,совки, черенки герани ,лейки.(по числу детей), емкость с водой, земля., лист бумаги и лепестки 8 цветов.
Ход занятия
I этап. Организационный
Ритуал приветствия: «Мячик соскучился» (снятие мышечного напряжения, развитие навыков общения.)
Дети встают в круг, педагог-психолог говорит что мячик сильно скучал по ребятам и хочет чтобы дети его обняли. Психолог кидает мяч одному из детей при этом называя имя того, кому кидает. Поймавший мяч, обнимает мячик, аналогично кидает мяч другому ребенку, также предварительно называя его имя. Игра длится до тех пор, пока каждый ребенок не поймает мяч.
II этап. Мотивационный
Педагог-психолог достает конверт и говорит что его прислала Весна.
В письме Весна просит детей ей помочь посадить цветы.
Игра «Цветочек вырастай»
Дети выбирают себе маску цветка и встают в круг (звучит музыка).
- Сначала цветочек спит в земле (дети садятся на корточки и закрывают глаза).
- Припекает солнышко и цветочек просыпается (педагог-психолог мягкой игрушкой «Солнышко» касается каждого ребенка, дети открывают глаза).
-Прошел первый дождь и цветочек стал расти ,расправлять свои листочки (педагог-психолог касается детей сухим дождем. Дети медленно встают и потягиваются).
-Подул ветерок и цветочки закачались (дети дуют друг на друга и раскачиваются).
-Прилетела бабочка и села на цветочек (бабочка садится на ладошки детей).
Игра повторяется еще раз.
III этап. Практический
Задание 1. Дидактическая игра «Что бывает весной?».
На столе лежат вперемешку картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, цветущий луг, осенний лес, люди в плащах и с зонтиками и т.д.). Дети по очереди выбирают картинки, где изображены только весенние явления и называют их. Каждый выбор ребенка необходимо проговорить, выяснить, почему он прав или нет
.
Задание 2. Игра «Цветы на полочке»
Педагог-психолог: ребята, в письме Весна просила помочь ей расставить цветы на полочки. Давайте поможем ей.
Педагог-психолог сначала раскладывает карточки с изображением цветов, с помощью которых обсуждает с детьми первые весенние цветы. Затем играет в игру. Материал: каждому ребенку раздать лист бумаги (он заламинированный) с изображением полочек, а на середину круга положить различные цветы. Психолог дает задание детям: «Возьмите средний красный цветочек и положите на верхнюю полочку» и т. Д. Это упражнение направлено на развитие ориентации в пространстве и усвоение понятий: право, лево, вверху, внизу, большой, маленький, средний…)
Задание 3. Игра «Найди отличия»
Педагог-психолог сначала раскладывает карточки с заданием «найди отличия», дети каждый в своей карточке отмечает отличия. Затем карточка транслируется на интерактивной доске и совместно находят отличия.
Задание 4 «Разрезные картинки»
Педагог-психолог: ребята, посмотрите в конверте от Весны что-то лежит. То же это? Какая-то картинка, но она вся поломана, давайте починим ее, для этого ее надо собрать. Собирать будем вместе, работайте дружно.
Задание 5. «Запоминайка»
Педагог-психолог: молодцы! Вы работали дружно и у вас все получилось. Что же изображено на этой картинке? Ответы детей. Правильно: первые цветы, ручьи, птицы вьют гнезда, солнышко светит. Все это признаки весны.
А теперь посмотрите внимательно на картинку и постарайтесь запомнить, что на ней нарисовано. Сейчас я спрячу ее, а вы должны вспомнить, что там было нарисовано.
Вопросы:
Какие цветы растут на полянке?
Чем заняты дети?
Сколько корабликов на картинке?
Сколько птиц изображено?
Кто запускал кораблики?
Динамическая игра «Лужи»
На полу разложить овалы из бумаги или пластика. У нас в центре - это большие пластиковые крышки разного размера. Задача для детей - под динамичную музыку надо перепрыгнуть через все лужи - сначала через небольшие, затем те, которые побольше. Тот, кто перепрыгнет через самую большую лужу, станет победителем.
Задание 6 «Графический диктант»
Педагог-психолог: ребята, так что же можно запускать в ручьи весной? Правильно -кораблик. Сейчас мы его с вами нарисуем.
Пальчиковая гимнастика «ВЕСНА»
Иди, весна, иди, красна («шагают» пальчиками обеих рук по столу),
Принеси ржаной колосок,
Овсяный снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край (загибают по одному пальчику с мизинца)
Задание 7. Динамичная игра «Почки, листочки, цветочки»
Сначала обсуждаем, что означают данные понятия. Затем при слове «почки», дети должны показать кулачки, когда произносится слово «листочки» - должны показать ладошки со сжатыми пальцами, а когда слово «цветочки» - должны растопырить пальцы. Педагог-психолог тоже выполняет задание вместе с детьми и иногда показывает неправильное действие - такой элемент прекрасно развивает внимание!
IVэтап. Рефлексивный
Педагог-психолог: хвалит детей и говорит, что они настоящие помощники весны. Предлагает детям сделать и отправить открытку Весне. На общем листе бумаге каждый ребенок закрепляет лепесток понравившегося цвета (лепестки предоставлены 8 цветов как в диагностической методике «Паровозик», то есть этот цветок можно использовать как экспресс-диагностику.)
Итог занятия. Психолог перечисляет чем они занимались на занятии и предлагает игру. Дети встают в круг, психолог в центре круга. Психолог бросает мяч каждому из ребят с вопросом: «Что тебе понравилось или не понравилось в нашем сегодняшнем занятии?». Воспитанник, поймавший мяч, должен ответить на эти вопросы. И вернуть мяч ведущему, и так далее до тех пор, пока каждый не выскажется.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445856-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.