- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ОО «Речевое развитие» (развитие речи) на тему «Волшебный сундучок» в средней группе
- Обогащать речь детей прилагательными, глаголами.
- Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: прилагательные с существительными, глаголы с существительными.
- Формировать умение составлять простые предложения.
- Вызвать у детей желание рассказывать другим детям об игрушке.
- Учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них.
Конспект НОД
по ОО «Речевое развитие» (развитие речи)
на тему «Волшебный сундучок» в средней группе
Программное содержание:
Обучающие:
Образовательная область «Речевое развитие»
-Активизировать в речи детей слова: «игрушки»
- Обогащать речь детей прилагательными, глаголами.
- Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: прилагательные с существительными, глаголы с существительными, использовать в речи антонимы.
- Формировать умение составлять простые предложения.
- Вызвать у детей желание рассказывать другим детям об игрушке.
- Учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них.
Развивающие:
Образовательная область «Физическое развитие»
-Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику
- Развивать координацию речи с движением рук и ног
Воспитательные:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
Сундук, воздушный змей, матрешка, кукла, мяч, микрофон
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: А теперь скажем шепотом (громко, тихо).
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.
Дует ветер (фонограмма)
В гости к детям прилетел воздушный змей. Он принес детям интересные загадки. Эти отгадки спрятаны в волшебном сундучке.
Воспитатель:Посмотрите, на ленточках - какие – то записки. Я предлагаю посмотреть каждую по очереди. Готовы?
Дети:да
Загадка:
Ей меняю я наряды, спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо, бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (кукла)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, какой красивый сундук. Откроем и достанем нашу первую отгадку. (достает Куклу)
Воспитатель: Давайте рассмотрим нашу Куклу и скажем – какая она, как с ней можно играть?
Игра «Расскажи про куклу»
Воспитатель:Кукла какая? (добрая, веселая, нарядная, красивая, т.д. ) Что на ней одето? (перечисляют название одежды). Как с ней можно играть? (можно купать, причесывать, т.д. (воспитатель спрашивает детей)
Воспитатель: Молодцы ребята! Продолжаем.
2.Загадка
«Разноцветные подружки любят прятаться друг в дружке» (матрешка)
Достаем нашу следующую отгадку. Правильно – это Матрешка. Давайте рассмотрим теперь Матрешку. Какая Матрешка? Как с ней можно поиграть? (дети садятся в круг на пол передают Матрешку друг другу и называют прилагательные, действия)
Пальчиковая гимнастика «Танины игрушки»
На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Два медведя, Буратино и веселый Чиполино И котенок, и слоненок. 1,2,3,4,5. Помогаем нашей Тане Мы игрушки сосчитать. | Хлопают в ладоши Загибают пальцы по одному Разгибают пальцы по одному Хлопают в ладоши Стучат кулачками |
Воспитатель:Следующая загадка.
3.Загадка
Его бьют, а он не плачет, только прыгает и скачет. (мячик)
Игра «Мой мяч» ( в кругу)
Воспитатель бросает мяч, ребенок ловит и отвечает на вопросы (какой мячик? Из чего сделан? Как можно с ним играть?)
Физминутка «Ванька-встанька»
Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик
Раз сюда, два туда
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два присели,
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели-встали
Ванькой-встанькой словно стали.
Воспитатель: Ребята, про что мы отгадывали загадки? Как можно назвать одним словом мячик, куклу и матрешку? Правильно – это игрушки (хоровые и индивидуальные ответы)
Мы так много узнали об игрушках. Теперь я предлагаю рассказать о них. А помогать вам будет 1,2,3 волшебный сундучок игрушку покажи! - волшебный микрофон.
Воспитатель дает образец рассказа: название игрушки, какая игрушка, как можно с ней играть (2-3 рассказа).
Воспитатель: Молодцы ребята, справились со всеми заданиями.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята о чем мы разговаривали? О каких игрушках составляли рассказ? Вам понравилось занятие? Спасибо.
Конспект НОД
по ОО «Речевое развитие»
(развитие речи)
на тему «Волшебный сундучок»
в средней группе
воспитатель: Буркацкая М.М.
2021
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446008-nod-po-oo-rechevoe-razvitie-razvitie-rechi-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.