- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Интегрированного занятия в средней группе на тему «Сибирский лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад общего вида №119»
Конспект
Интегрированного занятия в средней группе на тему «Сибирский лес»
Ермакова Инна Владимировна
Воспитатель
г. Братск
2020 год
Тема: «Сибирский лес»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о растениях, животных и насекомых сибирского леса. Формировать установку на защиту и сбережение леса.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о флоре и фауне сибирского леса.
Закреплять умение анализировать объекты неживой природы (деревья), выделять существенные признаки.
Учить детей рисовать хвойные и лиственные деревья при помощи кисти и красок.
Развивающие:
Развивать чувство причастности к окружающему миру.
Формировать навыки экологически безопасного поведения в лесу.
Развивать интерес к рисованию, внимание, мышление, память, творческое воображение.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к животным и растениям, чувство ответственности за сохранение красоты и богатства родной природы.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в коллективе, умение договариваться.
Воспитывать аккуратность, умение видеть прекрасное.
Активизация словаря: видеописьмо,сибирский лес, сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, кедровка, дрозд, туристы, лесорубы, редкие растения, хвойные и лиственные деревья, макушка ели, еловые лапы, хвоя.
Предварительная работа: Беседы о животных и растениях сибирских лесов, рассматривание фотоальбомов «Сибирь», «Леса Сибири», чтение рассказов о жизни диких животных сибирских лесов «100 вопросов и ответов о животных» В.В. Плещеева, «Животные России» серия почемучка. Дидактические игры: «Берегите лес», «Можно – нельзя», «Назови дерево». Вырезание фигурок животных и птиц сибирского леса из журналов.
Оборудование:оборудование для демонстрации видеописьма, композиция
«Звуки леса», конверт с надписью: «Видеописьмо для ребят из группы
«Задоринка»», рулонная бумага для рисования размером 42 х 500см , вырезанный из бумаги «мусор», корзинка, краски и кисти на каждого ребёнка.
Ход занятия:
I Вводная часть
Воспитатель включает композицию «Звуки леса»:Ребята! Послушайте, что это за звуки? Закройте глаза и представьте, где мы сейчас находимся?
Дети:В лесу.
Воспитатель:Правильно ребята, это звуки леса, предлагаю вам сейчас по нему прогуляться.
Хороводная игра «А мы в лес гулять ходили»
А мы в лес гулять ходили, Хоровод мы заводили.
(Дети идут по кругу, держась за руки)
Он не низок, не высок,
Зелен, светел наш лесок.
(Приседают и поднимают руки вверх в соответствии с текстом)
Мы пошли по ягоды в этот лес.
Видимо не видимо там чудес!
(Идут по кругу)
Встретили мы рыжего муравья.
(Пальчиками показывают муравьиные усы) Белочку заметили у ручья.
(Прыжки по кругу)
Мы лисичку видели под кустом,
Убежала рыжая, вильнула нам хвостом.
(Идут по кругу, изображая лисичку)
Разглядели ёжика на спине с грибком,
(Массаж спины друг другу)
Покатился ёжик по траве клубком.
(Кружатся)
Отыскали беленький мы грибок,
(Наклоны)
Положили бережно в кузовок.
(«кладут в кузовок»)
Ну, а спелой ягоды и не счесть!
(Разводят руки в стороны)
Как домой воротимся станем есть.
(Имитируют движения ложкой)
Мы в лесу гуляли бы до утра,
Да уж вечер близится – нам домой пора.
(Идут по кругу)
Сюрпризный момент
Воспитатель:Ну вот мы и вернулись с вами в детский сад, понравилось вам гулять по лесу?
Дети: Да!
Воспитатель:как там хорошо, свежо и чисто. Ой, ребята, посмотрите, пока мы гуляли по лесу, кто-то принёс нам письмо (показывает конверт). Здесь написано:
«Видеописьмо для ребят из группы «Задоринка». Давайте посмотрим!
Просмотр видеописьма
Воспитатель:Ребята, посмотрите, Олеся прислала нам изображение своего леса, вернее того, что от него осталось (показывает ватман с изображением пеньков и мусора (вырезанного из бумаги и приклеенного так, чтобы его легко можно было удалить)). Как мы можем помочь девочке и жителям её деревни привести их лес в порядок?
Дети:Убрать мусор, посадить (нарисовать) деревья.
II Практическая часть
Воспитатель:Вот у меня здесь есть корзина, давайте сначала уберём весь мусор из леса.
Детиснимают мусор с ватмана и складывают его в корзину.
Воспитатель:А теперь давайте вспомним, какие деревья росли в сибирском лесу Олеси.
Дети:Сосна, пихта, осина, ольха, кедр, берёза, ель.
Воспитатель: Кто скажет мне, из каких частей состоит дерево?
Дети:Ствол, ветки, листья или иголки (хвоя).
Воспитатель:для того чтобы нарисовать дерево вам понадобятся краски двух цветов: коричневого и злёного. Коричневой краской проводим ровную прямую, в конце с нажимом, линию – это ствол дерева. Ветки у разных деревьев расположены по-разному, например, у ели вверху есть макушка. Рисуем две маленькие веточки, которые смотрят вверх на солнышко, остальные ветки длинные смотрят в стороны. На ветках у ели есть «лапки» - маленькие ветки. Теперь зелёной краской рисуем хвою, она растёт на ветках с одной и с другой стороны.
Ветки лиственного дерева растут вверх - к солнышку, рисуем их всей кистью с одной и с другой стороны ствола. А на толстых ветках есть тонкие, они тоже тянутся к солнышку, рисуем их кончиком кисти с одной и другой стороны ветки. Листья рисуем зелёной краской, примакиванием.
Перед тем как начать работу предлагаю размять свои пальчики
Пальчиковая гимнастика
Солнышко, колоколнышко, (дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Ты пораньше взойди, (расправляют пальчики обеих рук имитируя солнце)
Нас пораньше разбуди. (Потягиваются)
Нам в лес бежать, («бегают» пальчиками по столу)
Нам деревья сажать. (Пальцами одной руки «копают» ладошку другой)
Воспитатель:Молодцы! А теперь повторим, как нужно работать с кисточкой: возьмите свою кисточку в руку, немного смочите её в воде, лишние капельки удалите о край стакана. Теперь аккуратно наберите на кисть небольшое количество краски и приступайте к работе. (Дети выполняют коллективную работу на ватмане)
III Итог занятия
В конце занятия ватман вывешивается на доску.
Воспитатель:Какой красивый лес у нас получился! Каждый из вас «посадил» своё небольшое деревце в этом лесу, а раз появились деревья, то в лес должны вернуться и животные, и птицы, и насекомые (раздаёт детям небольшие фигурки разных животных, птиц и насекомых сибирского леса. Дети приклеивают их к ватману и называют фигурку какого животного, птицы или насекомого они держали в руках).
Этот лес вы, ребята, посадили сами и надеюсь будете очень бережно к нему относиться. Давайте повторим правила поведения в лесу, начните со слов: «Приходя в лес я не буду…»
Дети:Приходя в лес я не буду:
- жечь костры
рвать грибы и ягоды с корнем
разорять муравейники и гнёзда птиц - - оставлять после себя мусор
рвать редкие растения
пилить и рубить деревья и т.д.
Воспитатель:Ребята! Я обязательно напишу ответ Олесе о том, что вы восстановили её лес, а самое главное запомнили правила поведения в лесу и обещали их соблюдать. Я думаю, что Олеся будет очень рада.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446467-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.